Cara bacakan buku cerita

Kata nya, bagus membacakan anak buku cerita. Tp anak ku tiap aku bacain buku cerita, belum kelar baca udah dia bolak balikin random gitu bun. Akhirnya ga pernah bisa dibacain itu cerita. Sampai dia bawa aja tu buku emak nya di tinggal. Gimana sih bun cara bacain buku cerita ke anak tu? ๐Ÿ˜… Anak ku skrg 22bulan

Cara bacakan buku cerita
15 Tanggapan
Tulis tanggapan

anak kecil itu masih abstrak bun, maksudnya belum bisa mengikuti sistem.. jd ikuti aja ritme nya si anak, bundanya cukup sbg pendamping, bukan pengatur.. garis bawahi itu... maksudnya, biarkan anak yg memimpin, kl dia mainin sesuatu dg cara yg kurang tepat ya biarin aja, itu cara anak menimbulkan imajinasi dia... jgn di benarkan/salahkan... pd saat anak tunjuk sesuatu, bundanya bisa jelasin dg bahasa yg mudah dimengerti.. cukup jelasin apa yg anak tunjuk, jgn melebar ke mana2, nanti kl dia tertarik juga dia akan tanya.. krn makin kecil usia anak dia blm mampu menyambung 2 keadaan... masih blm/lg tahap proses belajar dimensi waktu, bahasa dll.. utk siapapun, usahain cari buku sesuai usia anak.. atau kl anak baru mulai dikenalin buku maka carilah buku yg paaaliiing sederhana... anak 1th misal, cari buku yg ilustrasi gambarnya besar dan hanya ada 1-2 objek di satu halaman.. jgn langsung heboh 1 buku dg macem2 gambar dan warna, bahkan langsung suara dalam 1 buku.. ๐Ÿง•๐Ÿป : warna ngejreng kan bagus buat anak.. buk, setiap warna dalam kehidupan nyata khususnya itu ada maksudnya.. layaknya lampu lalu lintas, hijau: GO, kuning : โš  kl merah : awas! bahaya! stop anak sedari kecil perlu ditimbulkan awareness tentang ini.. juga, kebanyakan warna dlm sekali pandang itu membuat anak akan sulit fokus.. dia bingung mau fokus ke warna apa.. kl mau kasih warna, kasihlah satu per satu.... juga, ortunya perlu memfilter isi buku.. aku paling menghindari buku2 fiksi yg gak ada di real life, macem peri2 dll.. krn anak kan akan menyerap semua itu... tp nyatanya banyak buku yg tokohnya binatang, yowislah gpp pinter2 bundanya mengarahkan...

Baca lagi

Pernah liat video dr dimple tentang bacain anak buku cerita. Jadi untuk anak anakb bun, kita jangan baca teks nya. Karna anak juga belum mengerti baca dan nnti dia akan bosan. Tapi bacalah gambar di halaman tersebut. Misal tuh, kan di halaman buku itu ada anak perempuan lagi gendong kucing, nah bunda bilang "wah ada kakak gendong anak kucing, dia sayang sama kucing.. Nnti adik juga harus menyayangi hewan ya dll.. Gitu bun yg pernah saya tau๐Ÿ˜€

Baca lagi
2y ago

Hihi iya bun sama sama.. Karna teks bagi anak-anak apalagi batita itu malah membuat bosan, karna mereka belum mengenal huruf apalagi kalimat yg di tulis. Dan baca nya pakai nada antusias ya bun๐Ÿ˜€Semoga membantu yaa๐Ÿค—

jgn dibacain teksnya bun. kita ngarang aja sesuai gambar yg ada. klo digmbar kan ada anak anak ya itu diceritain aja itu dia sma adiknya, lg ngapain, trus ntar dikarangin cerita lainnya lg. jgn lupa smbil tunjuk gambarnya bun, klau manud sma teksnya sih bkalan kabur anaknya

pilih buku yg menarik kayak lbh colouring yg mencolok gambar2 yg ada dlm kehidupan sehari2. kayak buku hewan2, atau buku gambar kendaraan. kalau perlu buku yg model ada suara, atau yg ada bentuk2 macam2 kayak buku kain, buku yg ada plastik2 nya bun. Mudah2 an anak2 suka

ga pa2 bun. bunda bisa 'bacain gambarnya' dulu. misalnya ini kucing, ini siapa, ini siapa. ini dia lagi ngapain. anaknya baru mulai dibacain buku? mungkin masih perlu waktu untuk adaptasi mendengarkan. semangat ya bacainnya..๐Ÿ˜

VIP Member

wajar Bun usia segitu memang rentang fokusnya masih sebentar2. yg penting dirutinkan saja dulu, ibaratnya pengenalan "ini lho buku, asyiknya membaca, dll". Sekali baca juga gapapa ga sampai selesai Bun. besoknya dilanjutin lagi.

VIP Member

alhamdulillah. ikut saja Challenge 30 hari bacakan buku buat anak. Ayah Bunda, kembali kami informasikan event akbar KCA bersama Bunda Kurnia. Monggo, yang belum daftar bisa langsung japri admin di wa.me/+6285806304010 โ˜บ๏ธ

Baca lagi
2y ago

yah Read Aloud saja. ada anak kinestetik, dia gerak mulu kaya ngga dengar, tapi tetap masuk ke otak dia kok

VIP Member

Hmmm kalau saya, saya hapalin dulu isi bukunya. Jadi kalo anak udah kepalang bosen dan maunya bolak-balikin buku secara random, saya tetep ceritain ke anak. Dannn coba lagi di keesokan hari ๐Ÿ˜

2y ago

betul mom kadang ga terpaku sama bacaan ambil intinya aja karna anaku suka pengen cepet2 ganti halaman bacanya sambil berekspresi dan ada intonasinya gitu anakku suka seneng dan ketawa kadang pengen terus2an baca tapi lama2 emang buka halamannya ngacak๐Ÿคญ

VIP Member

anakku juga sama malah d bolak balik jd aku mengarang bebas aja kadang atau ttp aku critain aja smbil dia buka buka klo dia nunjuk objek d buku aku critain apa yg dia tunjuk

Baca lagi
VIP Member

kalau aku bacainnya buku waktu jam2 deket jam tidur jadi gak akan kabur karena sama nen .. kalau pas gak deket jam tidur yaa kadang kabur2an juga ..