HPL dari HPHT vs USG

Karena sering banyak bertanya, mana yang akurat dll. HPL itu HARI PERKIRAAN LAHIR ya. Jadi perkiraan, bukan pasti lahir di tanggal tsb. Cuma sebagai patokan untuk tenakes dan orang tua. Bukan garis finish kehamilan ya. πŸ˜… USG TM 1/Trimester pertama untuk menentukan fetal/embryonic age. HPHT menentukan gestational age atau usia kehamilan. Mana yang lebih "akurat"? USG. Tapi HANYA di TM 1/ Trimester pertama (sebelum 12w) Kenapa bisa begitu ya? Karena TIDAK ADA YANG TAU konsepsi atau pembuahan tepatnya terjadi kapan (kalau proses pembuahan konvensional yang melalui HB). Ada yang tau kapan sperma ketemu sel telur? Gak kan. Hehe. Ini prinsip USIA KEHAMILAN (HPHT). Metode ini tidak bisa dijadikan penentu jika haid seseorang tidak rutin, punya PCOS premenopause dll yang menganggu siklus menstruasi. Sementara, USG bisa mengukur (besar janin) dan dikonversikan menjadi embryonic/fetal age. Meskipun tidak akurat 100 persen. Kenapa harus di TM 1? Karena kalau di TM 2 dan 3, HPL janin akan bergeser tergantung besar tubuhnya. Makin besar BJJ makin cepat dan sebaliknya. Sedangkan TM 1 masih berbentuk embryo. Berikut literatur saya kumpulkan dari ACOG (persatuan OB GYN di amerika). Untuk bahasa indonesia saya ga nemu dari POGI (perkumpulan obstetri dan ginekologi indonesia) jadi saya ga lampirkan. πŸ™ Oh ya, saya sendiri TM 1 ada USG dua kali. yang pertama transvaginal (7w) yang kedua USG biasa (10w), beda HPL sampai 1 minggu. Dengan HPHT beda 2 minggu. Dimanakah yang dipakai? Yang paling pertama. Atau tanyakan OBGYN mau dipakai hasil yang mana.

HPL dari HPHT vs USG
111 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalo Sy hpht tgl 20 maret, Dan mnurut bidan hpl 27 desember, menurut apk hpl 25 desember, Dan waktu tgl 30 mei sy usg pertama di TM1 yg mnurut hitungan sy 10w tp di usg 8w0d Dan hpl 9 januari 2021. (Mundur 2w) Dan kmren tgl 28 juni sy usg yg Ke 2 yg mnurut hitungan Dr usg awal Ke yg Ke2 bedanya 4 minggu yg aturan 12w1d(masih TM1) tapi hasil usgnya 13w1d (maju lg 1w, jadi TM2), dan hpl jadi 2 januari 2021. Walaupun awalnya sy gk mau terll ambil pusing karna bayi tau kapan dia akan kluar, tp yg saya bingungin sebenya sy udh di TM1 apa TM2 yh bun??? INI anak Ke2 kehamilan Ke3 sy bun, alhamdulillah kehamilan yg INI baby sehat wktu usg pun dia lincah bgt gk bisa diem.

Baca lagi
4y ago

Yang hitungan hpht beda 3 Itu mungkin datanya bu. Kalau USG TM 1, pakai yg pertama aja. Normal melenceng 2w dengan HPHT :)