HPL dari HPHT vs USG

Karena sering banyak bertanya, mana yang akurat dll. HPL itu HARI PERKIRAAN LAHIR ya. Jadi perkiraan, bukan pasti lahir di tanggal tsb. Cuma sebagai patokan untuk tenakes dan orang tua. Bukan garis finish kehamilan ya. ๐Ÿ˜… USG TM 1/Trimester pertama untuk menentukan fetal/embryonic age. HPHT menentukan gestational age atau usia kehamilan. Mana yang lebih "akurat"? USG. Tapi HANYA di TM 1/ Trimester pertama (sebelum 12w) Kenapa bisa begitu ya? Karena TIDAK ADA YANG TAU konsepsi atau pembuahan tepatnya terjadi kapan (kalau proses pembuahan konvensional yang melalui HB). Ada yang tau kapan sperma ketemu sel telur? Gak kan. Hehe. Ini prinsip USIA KEHAMILAN (HPHT). Metode ini tidak bisa dijadikan penentu jika haid seseorang tidak rutin, punya PCOS premenopause dll yang menganggu siklus menstruasi. Sementara, USG bisa mengukur (besar janin) dan dikonversikan menjadi embryonic/fetal age. Meskipun tidak akurat 100 persen. Kenapa harus di TM 1? Karena kalau di TM 2 dan 3, HPL janin akan bergeser tergantung besar tubuhnya. Makin besar BJJ makin cepat dan sebaliknya. Sedangkan TM 1 masih berbentuk embryo. Berikut literatur saya kumpulkan dari ACOG (persatuan OB GYN di amerika). Untuk bahasa indonesia saya ga nemu dari POGI (perkumpulan obstetri dan ginekologi indonesia) jadi saya ga lampirkan. ๐Ÿ™ Oh ya, saya sendiri TM 1 ada USG dua kali. yang pertama transvaginal (7w) yang kedua USG biasa (10w), beda HPL sampai 1 minggu. Dengan HPHT beda 2 minggu. Dimanakah yang dipakai? Yang paling pertama. Atau tanyakan OBGYN mau dipakai hasil yang mana.

HPL dari HPHT vs USG
111 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bun makasih ya udah share info bermanfaat ini, saya mau share pengalaman, saya punya riwayat PCO & HPL hpht saya beda jauh sama HPL Usg , mungkin sekitar 3 minggu . Dr. spog saya mendiagnosa dedeknya IUGR krn perkembangannya nggak bagus utk usia 33weeks (usia hpht) , dirujuklah saya ke dr. spesialis fetomaternal, di dr. feto bener2 detail dipantau mulai dari kepala, perut, tulang pahanya dedek sama kondisi plasentanya & semuanya bagus kecuali air ketuban yg memang sedikit . usia usg uk. 29-30weeks dan beratnya normal diusia segitu, dr. lalu tanya siklus haid saya, lancar apa nggak, siklusnya brp lama .. dan setelah tau saya ada riwayat PCO dr. bilang dedek blm bisa didiagnosa IUGR , usia hpht nggak bisa dipakai utk org yg haidnya nggak teratur . terus mau dipantau 2 minggu lagi apa dedek ada penambahan berat atau nggak, kl ada, berarti bukan IUGR . Mohon doanya ya bunda2 semua semoga hasilnya bagus besok dedek perkembangannya normal & sehat selamat sampai lahir nanti dan seterusnya, Aamiin.

Baca lagi
4y ago

semangat bu๐Ÿฅฐ iya memang niat saya mengedukasi karena banyak yg haidnya tidak teratur karena hal2 tertentu. sehat2 terus yaaa

Kalo Sy hpht tgl 20 maret, Dan mnurut bidan hpl 27 desember, menurut apk hpl 25 desember, Dan waktu tgl 30 mei sy usg pertama di TM1 yg mnurut hitungan sy 10w tp di usg 8w0d Dan hpl 9 januari 2021. (Mundur 2w) Dan kmren tgl 28 juni sy usg yg Ke 2 yg mnurut hitungan Dr usg awal Ke yg Ke2 bedanya 4 minggu yg aturan 12w1d(masih TM1) tapi hasil usgnya 13w1d (maju lg 1w, jadi TM2), dan hpl jadi 2 januari 2021. Walaupun awalnya sy gk mau terll ambil pusing karna bayi tau kapan dia akan kluar, tp yg saya bingungin sebenya sy udh di TM1 apa TM2 yh bun??? INI anak Ke2 kehamilan Ke3 sy bun, alhamdulillah kehamilan yg INI baby sehat wktu usg pun dia lincah bgt gk bisa diem.

Baca lagi
4y ago

Yang hitungan hpht beda 3 Itu mungkin datanya bu. Kalau USG TM 1, pakai yg pertama aja. Normal melenceng 2w dengan HPHT :)

VIP Member

benerr nih, kebanyakan ibu ibu hamil kurang paham sama konsep ini. jadi selalu galau kl dede bayinya belum launching padahal udh tepat di HPL nya. saya aja lahiran di usia 42 minggu. saya sendiri mengalami ini nih, HPL dr bidan sm USG pertama beda sebulan. saya mikir keras mana yg bener, hari terakhir haid sy bener. kdg saya tanya ke dokter sm bidan ga bisa jawab hehe akhirnya dede nya launching di usia 42 minggu, dg induksi krn ga ada tanda2 sakit. dan saran lagi buat bunda bunda, dari pada bingung nentuin hpht, lebih baik catat atau pakai aplikasi yg bs kita tandai hari awal haid sm akhir, jdi bisa tau siklus kita berapa

Baca lagi
4y ago

Saya juga pernah ngalamin ini pas lahiran anak ke 3 usia 42 week malahan itu diinduksi sampai 2 tempat, padahal pas usg dok. sudah nyuruh lahiran sc tapi saya ttp ga mau karna takut sembuhnya lama secara urus anak semuanya sendiri jd lebih milih normal walaupun jalur induksi

Aku usg di tm1 itu 3kli bund... Krna ak hbis kuret lngsung isi lg tnpa haid... Selain itu wktu msh gadis, haidku juga dikisaran 50-70 hari... Klo dihitung dri tnggl kuret, uk 7minggu. Nah pas usg pertama uk 6w. Trus ak usg lg di uk 8w dn 11w (berpatokan sma usg yg pertama uk 6w itu)... Nah dokter akhirnya ambil patokan usia kehamilanku dri usg yg 11w. 3kli usg di tm1, tiap2 usg edd nya cuman mju 1 hari - 1hari aj.. ๐Ÿ˜€๐Ÿ˜€๐Ÿ˜€๐Ÿ˜€

Baca lagi
4y ago

Iya USG 3x karena ada riwayat keguguran ๐Ÿ™ sebenarnya cukup sekali juga sudah sangat cukup bu. Tapi kehamilan beda2 dan butuh pengawasan khusus kalau ada riwayat๐Ÿ˜…

Persis sperti penjelasan dokter ku haha, krna riwayat saya yg tdk lncar haid. Kalo ngikut hpht mah udh 4 bln, d usg abdomen blm kliatan, transvaginal br deh nongol kantongnya, eh djelasin doktrny kalo yg jd patokan yg ni ya, kalo bsk udh laen cara ukur ny, dan kurleb sama lah sma pnjelasan bunda๐Ÿ˜Š jd saya ga pernah ambil pusing beda2 pas udh smp 14w eh d usg yg trbaru haslmy mash usia 13w

Baca lagi
4y ago

Makasih bu๐Ÿ™

waktu hamil ini yg aku bingungkan, hpht 27mei Usg tm1 27mei. Usg tm 3 maju semnggu dari hpl yg dua itu, bingunglah aku ditunggu2 15-20mei gak ada tanda tanda. Mau kontrol poli pada tutup (hari raya), tunggu 26mei kontrol eh, daftar tunggu ke tgl 28mei. 27mei melahirkan, trus dibilang drnya lewat ini โ˜น๏ธ ketuban udah keruh. Qadarullah bayinya kena infeksi paru.

Baca lagi
4y ago

wah turut berduka cita bu atas penyakitnya.. Ini kan perkiraan saja bu. tiap tubuh berbeda, kasus berbeda. semoga lekas sembuh ya

Iyaa betul bgt. Karena ternyata kemaren pas aku tanya sama dokter ku juga gitu. Jadi kenapa usia kandung bisa berubah2 karena cara pengukurannya beda. Ada hardlock kalo di usg. Kalo berdasarkan bjj itu pasti ada yg maju dan mundur. Dan kemarin aku dikasih tau juga untuk yg berdasarkan ukuran awal usg itu sama dgn waktu awal pertama usg.

Baca lagi
4y ago

Bener bu. Kalau udh usia fetal emg lebih ke arah besar tergantung apa yg ibunya konsumsi

klo saya kemarin USG pertama 7w masih kelihatan kantung Bun hpl 21 Agust. trs usg kedua usianya mundur 1w jd 10w udah bentuk janinnya hrsnya udah 11w klo ngikut USG pertama. hpl mundur jg jd 28 Agust. itu gimana ya Bun saya bingung soalnya USG pertama masih bentuk kantung doang. saya ngikut yg pertama apa yg kedua? #jangandibuli

Baca lagi
3y ago

jd bunda ngambil yg pertama waktu usia 7w ya

Kalo HPHT 9september, wktu USG TM1 10september .. Nah pas TM2 USG jd 15september,skrg pas TM3 USG malah jadi 20/24septemner.. Klo di TAP usia kehamilan udh 38w4d, masih anteng gk ada tanda2 ataupun kputihn.. Hrus gmna dan ngikut yg mn ya bun ? Brusaha gk worry, tp namanya naluri gk bisa diboongi yaa bun ๐Ÿ˜ฃ

Baca lagi
4y ago

Skrg aku udh 40w2d jg blm ada tanda bun, smga kita dsegerakan yah ๐Ÿ˜‡

aku skrg lg hamil anak kedua Bun.. dari awal ga ketauan kalo lg hamil, ketauan nya wkt usia kandungan mau 5bln.. dilihat dari USG saat itu hpl pertengahan November.. skrg usia kandungan harusnya udh TM 3.. tp pas di USG masih TM 2 dan hpl pertengahan Desember.. itu yg salah apanya ya Bun?๐Ÿ˜…

Baca lagi
4y ago

mungkin bayinya kecil bu. kalau usia 5m udh tm2 kan.