anak tiba2 ga doyan nyusu

Halo selamat malam mama2 hebat.. Saya ibu baru setelah 3 tahun penantian.. Puji Tuhan anak saya skrg masuk 4 bulan. Anak saya lahir dengan bb 2.6 tb 47cm, minum asi+sufor(sebenarnya dari awal maunya full asi tapi ternyta mengASIhi tak semudah yg dikira,berbagai macam cara uda dicoba buat booster ASI tpi ttap ga berhasil) . 2bulan pertama BB naik 4.4 tb 58cm, anak saya juga kuat nyusu nya apalagi kalo uda habis pup pasti nyari susu. Usia 2 bulan sya balik ke perantauan ikut suami,bnar2 sendiri ga ada keluarga atau org yg bantu.bulan ke3 cuma naik 4 ons dan tb gak naik, bulan ke 4 ini bb 5.1 tb naik 62cm. Dari mulai jalan 3 bulan sampai skrg sya ngerasa anak saya jadi kurang nyusu, awalnya saya kira mungkin karna kecapean badannya abis perjalanan,saya bawa pijit 1 2 hari kuat minum susunya setelah itu balik lagi seperti semula. Saya konsul ke dokter A,dokternya malah nanya balik kok bisa ya dikit naiknya lalu disuru liat bulan berikutnya klo masih gitu juga ntar diliat dimana masalahnya(jelas saya ga puas dengan respon dokternya) lalu diresepin vitamin nambah nafsu makan. Sambil nunggu bulan berikutnya saya ga sabaran,ga ada hari ga cemas apalagi klo liat susu bersisa,perut anak krempeng, Akhirnya selasa kemaren bawa ke dokter B, lalu respon dokternya "bu ini gpp biasa kok naiknya irit2 gini yg penting anak aktif,lalu lagi2 diresepin vitamin. dalam pikiran saya: ini gimana yaa kok bisa dokter bilang ini hal biasa padahal jelas di buku KIA ditulis kenaikan bb min 750gr/bln di 6bulan pertama,jari buat apa coba ada buku panduan kalo gitu? (Maklum ya emak2 kritis), cerita ke tetangga2 eh responnya begitu juga..wajar kok kaya gitu gausa cemas. Hmm..saya cemas gini juga bukan tanpa dasar.. saya banyak nyari tau dan ini ga bener,kalo dibiarin ya jadinya malnutrisi,tumbuh kembang ga bagus,kalo dibiarin jadinya stunting.. udahlah anak saya minum sufor lalu nutrisi yg diserapnya juga ga sesuai takarannya,apa gak makin merasa bersalah saya kalau saya anggap "hal biasa" (oiya salah satu sumber yg saya ikutin IG Dokter Meta) Setelah itu sabtu semalam kebetulan ada posyandu dekat rumah,saya coba nimbang anak,ternyata belum naik juga, daaaan bidannya komplain karna kenaikan bb nya kurang (ibu bidan aja bilang ga bagus lo kenaikan bb nya,kok yg gelarnya DSA malah ngerespon sebaliknya..sedih akutu) Pulang ke rumah saya ajak suami ke dsa lain yg direkom teman2. Sama DSA ketiga ini baru deh nemu jawbaan yg benar menurut saya. Anak saya ga ada masalah di organ dalam maupun lidahnya ga ada jamur, lalu DSA nanya gimana minum susunya,saya cerita ttg anak saya yg susah minum susu dan sehari ga nyampe 1000ml , akhirnya sama dsa disuru ganti sufor yg tinggi kalori dan di usahakan harus minum minimal 800ml sehari. Dan benar aja bb anak saya harusnya saat ini min. 5.6 -6 kg ... Saat ini saya benar2 sdg berjuang gimana caranya dia bisa habis 800ml sehari ..saya ga mikirin lagi gimana caranya asi saya bisa nambah. Mama2 hebat disini adakah yg pernah ngalami bayinya ga doyan nyusu?

16 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bunda eva, kita sama, anak saya jg gk kuat nyusu bnyak, sampe ASI saya bnyak nyisa, nyusu cum 5menit tp sering, pkai dot jg sama cum hbis dikit, kenaikan bb seret, pas MPASI pun sama aja susah makannya,udh tes ISK dll ttp sy yakin anak sy nutrisi yg msuk gk sebanding dg aktivitasnya, baby sy 8bln udh merangkak,duduk,merambat,jongkok, jd susaaah bgt naikin bb nya..

Baca lagi
5y ago

Nah bun saya galau juga takut mpasi ntar gitu juga susah makan

Anak saya jg gak doyan susu.. kalo nyusu cm semangat ngenyot di awal, setelah itu cm mau ngempeng (mgkn krn ini asi saya jg gak bs banyak). BBnya naik seret tp masih naik terus ngikutin kurva SD-1 di KMS. Saya tetap usahakan ASI soalnya dia jg gak doyan sufor. Jd selain dbf jg saya tambahi ASI perah.

Baca lagi

Anakq jg bb lhir 3,2kg umr 4bln 4,8kg & saya bil KE DSA bhwa anak saya tdk mmpu klu hrus menghabiskan 150ml dlm 1kli mnum, dksih solusi lbih sering dksih mnum & vitamin dilanjutkan sdh t j. Mslh kenaikan bb t minim 500gr -700gr/bln t sdh bagus gt kta dokterx krn setiap ibu & anak t semua berbeda.

5y ago

Mam saya yg sedihnya malah DSA yg nangani dia dari lahir malah ga kritis masalah bb anak saya ..malah nanya balik πŸ˜‚ Skrg gimana anaknya mam ?

Klu organ tubuhnya gk ada masalah, menurug aku sih gpp, yg penting aktif dan nangisnya kuat. Ganti sofur mungkin bosan. Atau jgn2 kayak kponakan ku sel darah putih l3bih bnyk jdi dia kurus males makan, sel darah putihnya dsembuhkn minum vit alhmdlh skrg badannya udan ngisi

5y ago

Oke mam..makasi infonya ya

Seumuran anakku bund,anakku juga gitu bun,klo siang dia gk trllu mau susu,tp klo sdh mau tidur,baru byk minum y,mmg bb nya gk sepesat bulan2 sblum y,krn umur 4 bulan dia mulai asyik dgn dunia y,kan skrg udh bs tengkurap,

5y ago

Kalo anak sya mau siang atau malam ttap bun minumnya ga bisa habis padahal di durasi 2 atau 3 jam . Logika saya sih Klo anak makin akttif harusnya kan makin kuat ya minum nya mam karna energinya habis buat main.

Mom evaaa Sama niii aku pun lg berjuang banget di suru naikin ke 900ml yang tadi nya 500ml Tp belum berhasil nih baru bisa di 750 Selebih nya pasti muntah Hiks Gimana yaahh

Baca lagi
5y ago

Aku kira anak ku aja yg ngalamin kaya gini...merasa bersalah kali apalagi asiku gak bisa diandalkan ... Uda sedih kali rasanya..untung akhirnya aku sharing diforum ini jadi ada mama2 lain yg sepenanggungan bisa nguatin jadinya huhuuu ... Klo aku 800ml mba,sama belum bisa memenuhi jumlah juga,tapi ini hari ke 4 aku coba bikin 135ml/3 jam, sedotan pertama paling kuat 60ml dia ..trus nolak..tiap bentar aku masukin botol nya kadang diisap kadang d tolak.. aku ajakin main segala macam sambil liatin jamnya soalnya lewat 1jam ga bisa d minum lagi kan..pokoknya byak la drama nya uda kaya ngasi makan aja..emang bener2 harus sabar dan telaten kita.trus klo uda habis lgsung aku boboin kasi empeng biar ngga dikeluarin lg susunya . Tapi dilema pupnya ijo lumut sejak ganti susu ini,emang ttap 1 hari sekali sih.ada yg bilg gpp ada yg blg ga bagus . Temanku kebetulan anaknya kembar 3 prematur,minum sufor juga katanya pup nya ijo ga ada masalah , nah tman ku yg lain sempat ganti susu anaknya pupnya i

Iy mam anak saya juga ngeyot bentar abis itu ditinggal bobo ..tiap dipompa ga pernah lebih dari 40.. sekali2 dpt 60..klo uda lapar dia ga mau dikasi nen ..pengennya botol

5y ago

Ga nyampe 5 menit mam.. kuat di awal setelah itu cuma ngempeng.

nyusu nya pas ngantuk/mau bobo gmna bun? biasanya kuat kalo pas ngantuk gitu kalau blm puas cb skrinning darah siapa tau kurang zat besi, sm urine untuk cek ISK

5y ago

dulu pakai bpjs bun jd gratis, pas pemeriksaan jg gk ada sy jd sy kurang tau.. cuma dikasih lihat hasilnya Hb kurang dikit dr batas normal wah sama bgt kyk suamiku bun, agak susah ngasih pengertian.. ini bayiku jg naiknya gk sesuai KBM bun mau ke dsa blm sempet tiap sore ujan trs, jauh lg dr rumah

Kalau mau nanya anakx dikasih susu merek apa Bun,,soalx umur anak saya sma. Dngn bunda trus hbs diimunisasi tadi BB malah berkurang

5y ago

Oh..iya makasih banyak sarangx

Sy bund..., Anak sy jg gt smnjak usia 5 bulan, mpasi pun jg susah, satu2 nya cra sy kasih anak sy susu tinggi kalori...,

5y ago

Mam uda konsul dokter?