Usia kandungan berapa minggu baru bisa terdeteksi pake doppler?

Halo bunda, sy kan baru beli doppler tpi pas dicoba detak jantungnya belum terdeteksi , usia kehamilan sdah 12 minggu . Kemarin usg pas usia khamilan 11 minggu udah ada detak jantung nyašŸ˜Š kalo pake doppler kira kira kapan ya baru terdeteksi? Belum ke bidan jga sih sy soalnya kontrol tiap bulannya langsung ke dokter , beli doppler cuman penasaran aja spa tau bisa dngar detak jantungnya dirumahšŸ˜

Usia kandungan berapa minggu baru bisa terdeteksi pake doppler?
64 Tanggapan
Tulis tanggapan
Expert

Halo bun, kalau saya sebagai bidan kadang ketemu waktu usia 12 minggu, kadang menunggu sampai 16 minggu. Posisi atau tiyik untuk melakukan pemeriksaan jantung janin tiap usia kehamilan dan tiap trimester berbeda beda. . nah yang itu dipelajari waktu kuliah kebidanan bunda, hati hati,,jika titik yang diperiksa tepat di bawah pusar, itu bukan denyut jantung, itu denyut pembuluh darah ibu, suaranya akan seirama dehgan nadi ibu. nah kalau suara denyut jantung janin akan semakin jelas terdengar seiring bertambahnya usia kehamilan..

Baca lagi
3y ago

nah betul ini bu. kmrin pas isolasi di RS, nakes yg bertugas mendeteksi detak jantung adik juga bilang gini. bisa jadi pembuluh darah.

agak susah emang pakai dompler, soalnya mesti nyari letak punggung janin... saya juga beli... perhitungan di bidan lain dengan usg saya, jadi kalau di bidan saya masih 14 week, kalau ngikutin usg/hpht saya sudah 16 week lebih... dan ini djj akhir-akhir ini bun...di bidan saya belum di periksa djj nya bun, jadi periksa sendiri.... Alhamdulillah udah terasa gerakan nya biar pun masih samar dan kadang"..šŸ˜ŠšŸ˜ŠšŸ˜Š semangat bunda...

Baca lagi
Post reply image
VIP Member

kalau untuk org awam mungkin menunggu kehamilan usia 5 bln ke atas ya mom, karna untuk melakukan pemeriksaan Detak Jantung Janin dengan menggunakan doppler harus dilerakkan di dekat punggung bayinya agar terdengar detak jantungnya. jika mom ingin mendeteksi diusia 12 mgg masih sangat sulit karna janin masih sangat kecil dan kadang yg lebih terdengar bising usus mom dari pada detak jantung janinnya sendiri.

Baca lagi

aku kemarin pas priksa dapet 12 minggu belum di cek detak jantung, pas balik lagi priksa dapet 17 minggu , di cek jantung pake dopler . dan Alhamdulillah normal ddj 140/m kemarin pas nyari detaknya jg lama, susah .. di teken2 trus, di geser2 trus itu alatnya akhirnya ketemu jg di perut sebelah kiri di bagian bawah, posisi nekennya pun di miring2in biar jelas wkwk pulang2 agak ngilu dikit perutnya

Baca lagi
VIP Member

Setau saya pemakaian doppler itu perlu keahlian khusus, ga sembarang orang bisa. Karena ada teknik/caranya yang harus dipelajari dulu. Bidan aja kadang kesulitan nyari detak jantung janin pake doppler karena beberapa faktor (misal posisi janin, ketebalan lemak perut, dsb)

3y ago

iya bener bun, saya priksa di puskesmas aja bidannya perlu berkali2 memastikan detak jantungnya krna ga semudah alat usg

aku periksa ke bidan, dicek pake doppler usia 9w blm kedengeran djj nya. Penasaran akhirnya ke dokter sekalian USG usia 12w ada djj. Trus usia 15w balik ke puskes buat kontrol, tapi gk ada djj nya kata bidan;( Kepikiran sii tapi alhamdulillah sampe skarang udah bisa ngerasain kedutan kenceng dari si utun, semoga baik" aja. Awal bulan baru mau periksa lagi sekalian USG

Baca lagi
2y ago

yahhh sayang dong bun gk kepakešŸ˜‚

sya beli kok. sya beli waktu hamil 5 bulan kalau gak salah. dan kalau dopler UK 16 minggu baru bisa kedeteksi. make dopler gak harus ada keahlian khusus kok, tinggal kita cari aja letak detak jantungnya aja sampek kedeteksi.

3y ago

240rb bun beli di shopee

setauku ada teknik nya sih bun. kalo kita ke bidan itu kan sama bidan biasanya dicek palpasi juga buat periksa ukuran dan posisi janin, biar lebih gampang cari DJJ nya. tapi mungkin kalo udh usia 5-6 bulan ke atas mah udah lebih gampang kali yaa, karena si bayik dah gede juga didalem.

VIP Member

mungkin belum ktemu aja bund makanya blm terdeteksi detak jantungnya, krna jga kan kita bkan yg ahli di bagian itu,,,, kmrin sya tnya dr ktanya sudah biasa usia 12 week klo mau pke doppler, tp kebetulan sja bru dpt suara detak jantungnya usia kehamilan 22 weeks

Aku belii bun samaa kayak bunda kayak gitu. Di UK 17w udah kedengeran detak janinnyaa pas dipuskesmas, terus 18w sudah beli doppler dan alhamdulillah kedengeran. Untungnya aku belajar kebidanan sih bun jadi langsung tau dan langsung dapet djj adek. Heheh

3y ago

260an di shopee uda dpt gel sama batrei