Suami dan Rumah Tangga

Halo Bunda, Saya Dan suami (sepertinya) sama-sama tipe yang suka menghindari pertengkaran, obrolan nggak enak, dan konflik. Memang ada sisi baiknya, yaitu kami jarang sekali bertengkar. Hanya saja, sisi buruknya kami seperti pendam masalah sendiri-sendiri. Saya sempat kerasa suami ngomong nya dengan nada tidak seperti biasanya, kalau Saya tanya, dia selalu bilang ga ada masalah. Begitu juga saya, kadang kelepasan bales suami dengan nada nggak enak karena bete, Dia langsung Tanya "Ada apa? Marah ya?" Saya selalu mengalihkan pembicaraan. Selain kadang bikin suasana gak enak, menghindari pembicaraan ini malah bikin masalah yg sama terulang-ulang. Bagi tips nya dong bunda2 yang sudah lama menikah, gimana cara ngobrolin kalau Ada masalah di antara pasangan? Misalnya bunda pilih suasana tertentu kah Baru ngobrolin masalah? Atau bunda langsung aja?

55 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya mau sharing ya bun.. Kurang lebih mgkn kita sama bun, sama2 jrg mempermasalahkan hal kecil krn apa2 sama2 dipendem. Positifnya ga prnh yg namanya berantem, rmh tangga rasanya adem ayem dan saya merasa bahagia, tadinya. Tapii.. ternyta itu bukan hal yg baik dilakukan. Memendam sesuatu yg ga enak kpd pasangan sm aja spt menanam bom waktu, sedikit demi sedikit lama2 menjadi bukit dan suatu hari bom itu meledak sangat dahsyat. Hingga suatu hari, terjadilah pertengkaran hebat sampe ujungnya hampir memutuskan utk pisah. Tp saya tdk menyerah, saya sbg istri evaluasi diri dan akhirnya memutuskan utk ngomong berdua dgn suami saat suasana sdh tenang dgn baik2. Saya bertanya uneg2 apa saja yg suami pendam selama ini, muntahlah itu semua, saya syok. Walaupn sebagian besar krn salah paham, saya tetap minta maaf, saya evaluasi diri dan saya kasih tau suami pelan2 kalo kami berdua hrs saling jujur mulai saat ini, jgn saling memendam apapun itu. Intinya keterbukaan komunikasi antar pasangan itu penting sekali walaupn pahit sekalipun. Kita sbg istri pintar2 mencari waktu berdua disaat yg tepat dan momen yg tepat ketika ingin membicarakn hal yg perlu dibicarakan. Saat berbicara jg dgn kepala yg dingin, bahasa yg halus dan lebih byk mendengarkan drpd mengkritik.

Baca lagi

Saya termasuk pengantin baru sih Bun, masih tahap penyesuaian. Jadi biasanya kalau ada yang ga berkenan, lngsung saya obrolin ke suami tapi lihat kondisi juga, kalau lagi didepan banyak orang ya saya tahan dulu sampe kita berduaan, tapi hari itu juga saya obrolin, biar enak bun hati gak rungsing dan khawatir meledak kl kita pendem dengan harapan ngindarin berantem/ribut. Kalo suami ku kebetulan tipe diem, jd ya saya yg lebih aktif aja sih bun sering ngobrol aja sambil dibecandain walopun ujungnya jadi obrolan serius hehehe kalo saran saya, kalo suami tipenya diem aja begitu kita yang mesti lebih aktif Bun jangan dia diem kita ikut diem seolah ngga ada masalah cuma bunda ngga perlu cecer dengan pertanyaan juga, dibawa obrolan santai sambil becanda hehehe kalo ngindar2 begitu, luarnya aja Bun yang keliatan bagus/baik, tapi suatu saat ga bisa jamin juga kalo malah jadi meledak cuma karena hal sepele sebetulnya, tapi karena udah mendem dan mungkin suasana hati lg ga mendukung, keluar lah semuanya ๐Ÿ™๐Ÿผ

Baca lagi

aku dulu sempet bingung Bun, kalo ada masalah ku sampaikan ke suami apa ga. soalnya tiap kali aku menyampaikan hal-hal yang buat aku ga nyaman ujungnya kami bertengkar. sampe aku ngeluh ke suami sebaiknya aku gimana kalo ada masalah diem apa tak sampaikan ke suami. kalo aku diem, nyimpen masalah malah tambah setres. kalo tak sampaikan ke suami jadi bertengkar. akhirnya kata suamiku lebih baik disampaikan daripada di Pendem bikin stres. entah jadi bertengkar apa tidak ya sudah resikonya, yang penting setelah masalah itu diungkapkan imbasnya jadi lebih lega karena kita bisa diskusi untuk menyelesaikan masalah tersebut

Baca lagi
VIP Member

Bismillah.. Klo menurut sayaa suami istri itu harus saling terbuka apapun masalahnya , karna itu salah satu kunci juga untuk menghindari konflik di suatu hari nanti, memang niat klian menghindari konflik tp kan kita gtau kedepannya klo kita ga saling terbuka sama pasangan? Pokoknya ada masalah apapun kalian saling cerita aja bun , jgn ada yg d pendem" dripda dipendem" gtu ujung"nya diem"an kan gaenak bun? , walaupun masalah kecil itu harus ttrp cerita sama pasangan , asal ngobrolnya pas lg santai jangan smpe kebawa emosi. Tips dri aku sih gtu bun krna aku sama suami kaya gtu lbih baik ada apaa" cerita labgsung.

Baca lagi

Saya belom lama si bun nikahnya, tapi kami suka ikut kajian bareng.. Sama2 ngingetin aja Kalo memang ada yg kurang srek di hati sebelum tidur kami pillow talk, atau dari ba'dan isya kami ngobrol santai.. Biasanya dimulai dengan kalimat "boleh aku minta tolong?" Kemudian suami atau saya ngomong hal apa aja yg harus diubah karna mengganjal di pasangan.. Klo susah diterima, kami cari jalan keluarnya. Kalo udah selalu kami akhiri ucapan "terimakasih sayang" Alhamdulillah selama ini walaupun kadang ada berantem2 sedkit itupun ga akan lama. Karna masing2 langsung introspeksi diri dan langsung minta maaf ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Saya awalnya gitu juga, sampe akhirnya saya kena bom waktu sendiri dan berfikir kalo saya harus berani berdebat.. Kalo ada suatu hal gaenak pokonya harus di omongin hari itu juga, jangan sampe di besokin soalnya kalo dibahas besok2 jadi keburu basi dan malah mendem di hati.. Saya sih selalu berusaha pokonya sebelum tidur malem harus udh di obrolin (walaupun pasti berantem) dan di akhiri dengan minta maaf.. It works karna paginya hati udah sama2 tenang, akhirnya peluk2an saling minta maaf lagi.. Jangan gengsi juga buat minta maaf, pasti sangat berat tapi sangat worth untuk mempertahankan pernikahan

Baca lagi

kalo saya biasanya ajak ke kamar terus bilang.. "aku mau ngomong sama kamu, tapi janji dengerin sampai habis.. jangan di potong ya. jangan marah2 ya.. kalo mau jawab boleh abis aku selesai ngomong. kalo mau diam juga boleh yg penting kamu tau gini gini gini" DEAL2an dulu sama suami. pakai janji juga gada ribut2 habis nyampein sesuatu. kalo deal baru kasih tau masalahnya.. ngomongnya yg lembut aja. walopun posisi bunda marah, kecewa atau apa.. di kontrol sebisa mungkin. nah biasanya suami balesnya lembut juga. abis itu saling ngerti satu sama lain.

Baca lagi

Beda2 sih Bun komunikasi tiap pasangan...cuman karena bunda sama2 tipe menghindari konflik gimana kalau ngomongin saat pillow talk di kasur...atau habis Hb....jadi suasananya rileks...misal bunda ngomong....aku tu kurang suka kamu begini...misal bunda kecewa akan sesuatu tapi hindari menyalahkan pasangan...lebih ke bunda nya aja..misal bunda sedih kalau suami kenapa...jadi fokus ke perasaan bunda ya ...ingat jangan dengan nada menyalahkan...sama sama belajar Bun kalau berkomunikasi dengan pasangan...

Baca lagi

Kalau saya Bun Waktu terbaik ngmng sama suami soal uneq2,minta uang dllnya, selalu di malam hari di tempat tidur dan saat bangun pagi,terkdang suami udah paham sndri kalau saya bilang mas adx mau bilang sesuatu lah,suami langsng nyambung knp ada masalah? Baru saya langsung cerita,,, pkoknya kalau saya smua cerita ke suami dari a sampai z,, dan suami juga kalau lagi gx suka sesuatu langsng ngmngnya ke saya, jdi lebih terbuka itu kunci rumah tangga yg insyaallah sakinah mawaddah warahmah

Baca lagi

Aku dulu jg gitu.. suka mendem sendiri. Lg jauh-jauhan pokoknya udah siap bgt ntar mau ngomongin apa aja, giliran suami udah dirumah, nggak tau mau mulai ngomongnya gimana. Akhirnya dipendem lg. Tp lama2 tambah kesel, masalah kayak nggak ada ujungnya. Akhirnya aku coba ngeluarin unek2.. caranya lewat WA ๐Ÿ˜‚ aku keluarin semua unek2 yg ganjel lewat wa.. sekarang sih kalo ada masalah kita usahain diomongin bareng. Lebih nyaman, lebih plong rasanya.. nggak harus mendem2 lagi...

Baca lagi