Pengeluaran rumah tangga

Halo bund, saya mau cerita. Saya hidup di perantauan berdua sama suami aja, sebelumnya saya belum pernah merantau, semenjak nikah saya baru merantau. Saya kadang bingung hidup di perantauan sebulan kebutuhan rumah tangga, bayar kontrakan belanja dan lain lain habis 4jt padahal blm ada anak. apakah itu pengeluaran yg wajar atau kategori boros ya bund, saya selalu evaluasi tiap bulannya tp pengeluarannya segitu terus gabisa kurang. Saya aja jarang beli2 baju, bisa beli baju 3 bulan sekali, jarang main juga atau makan diluar, selalu masak. Apakah ada tips untuk lebih menghemat ya bund, saya sih masih bisa nabung dari gaji suami, tapi kalo nabungnya lebih banyak kan bisa cepet punya rumah sendiri.

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

Awal2 menikah emang gitu bund, saya juga ngerasain. Perasaan belanja cuma yg dibutuhin aja tapi setelah dicatet ternyata banyak banget padahal masih berdua aja. Pelan2 aja bund. Kalo saya nyatet semua pengeluaran di aplikasi bund. Terus pengeluaran tetap macam bayar kontrakan, listrik, air, gas disisihin duluan... belanja kebutuhan macam detergen, sabun, shampo, bumbu masak, minyak goreng, belanja di awal bulan sekaligus buat stok sebulan. Terus tabungan disimpen di awal, jadi bukan uang gaji sisa yg ditabung, tp nabung di awal bulan. Sisanya baru dibagi buat sebulan 30/31 hari. Nanti harus disiplin dan gak boleh melebihi budget harian. Teorinya sih gitu bund,, tapi pasti ada aja pengeluaran tak terduga yg bikin harus make uang tabungan πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…πŸ« 

Baca lagi
10mo ago

pake app money manager bund @dian iya bener2 harus disiplin bund @kalika , makan/jajan jg harus diirit2.

Post reply image

wajar bun aku jg ga pernah merantau sekalinya ikut suami merantau kebetulan dpt di kota besar, ampunn deh mau gaji brp aja pasti habis. pdhl kita berdua ga punya utang, sebulan jajan diluar jg palingan 2-3Γ— aja, ga pernah beli yg aneh aneh, tp emg biasanya tergantung daerahnya bun klo dibalik dengan biaya kontrakanku disana sebulan dibanding sm rumah asli di kampung sendiri mah udh termasuk mahall bgt kalo dikampung

Baca lagi
10mo ago

tp terhitung normal sih bun pengeluaran segitu di jaman skrg, kontrakan skrg jg mahal blm air sm listriknya kann itu pengeluaran terbesar dehh 😹 yaa semoga rezekinya dilancarkan bun, tp alhamdulillah masih bisa tercukupi juga

TapFluencer

Tergantung daerahnya dan tmpt kontraknya gmn bun. Harga sewa, token listrik hbs brp per bln, bayar ipkl nggak, dan breakdown apa aja. Yg jelas sih prinsip uang masuk, lgsg masuk ke pos pengeluaran rutin, pos tabungan. Sisanya baru dialokasi ke pengeluaran non rutin (jajan / main). Dicatat juga bun

Baca lagi

Wajar aja bun, tp, klo bunda merasa boros bisa di kurangi/di bugdeting lg aja bun.. Namanya merantau kan ngontrak ya, udh pasti gede di bayar kontrakannya, air, listrik dan wifi sisanya keb. rmh tangga, km dan suamimu jd wajar aja klo pengeluaran besar

Tergantung daerahnya dimana, tp kalo kontrak bisa aja wajar habis segitu bun. Kalo emg pgn ditambahin uang untuk nabungnya coba untuk evaluasi budgetingnya. Setiap bulan dicatat pengeluarannya dan diliat dimana yg kira2 bisa lebih di press.

10mo ago

Nah ini sama kaya aku bun jajan yg perlu di press πŸ˜… Coba di budget aja buat jajannya sehari cuma jajan segini, ato stok cemilan dirumah biar ga sering jajan.

namanya belajar ngatur pengeluaran emng gtu Bun.. dlu aku pengantin baru gaji 2 digit habis sblm tgl 15 πŸ˜‚πŸ˜‚ malah banyak utang.. gatau ya.. kaya ada aja kebutuhannya.. itupun skincare dll kadang ga kebeli πŸ˜‚πŸ˜‚

VIP Member

dicatat semua pengeluarannya biar kamu tau pengeluaran terbanyak untuk apa. kalau sekiranya ada yg bisa di pangkas ya dipangkas. nanti di evaluasi lagi tiap bulannya

10mo ago

sudah bund, saya catat pakai aplikasi keuangan

Wajar kok bunn .. selama bunda tahu itu kebutuhan (sesuatu yang harus dibeli) yaa berarti memang segitu pengeluarannya .. syaa juga merantau.

bikin rincian pengeluaran. sekecil apapun uang keluar, 1000 2000 tetap ditulis stelah itu baru di evaluasi .. mana yg bengkak

wajar kok. kan udah di tekan pengeluarannya dengan jarang beli baju, makan diluar dll kan... udah oke itu Bun.