Pejuang Relaktasi

Halo bun. Saya mau cerita sedikit tentang proses relaktasi saya. Sekarang pun masih proses karena relaktasi butuh waktu lama. Memang progres nya lambat, tapi harus yakin kalau akan ada perkembangan. Saya sudah 3,5 bulan sufor utk anak, karena pasca PPD yg cukup parah saya diresepkan obat antidepresan dan disarankan jangan menyusui dulu. Baru setelah 3 bulan ini dosisnya diturunkan dan saya boleh menyusui kembali. Tapi ya ASI saya sudah terlanjur seret. Saya sempet ragu mau relaktasi. Karena kayaknya susah dan saya orangnya pesimis. Belum apa2 sudah takut gagal duluan. Tapi di dalam hati saya ada tekad yang kuat supaya anak saya bisa ASI lagi, dan saya berusaha memantapkan hati untuk relaktasi, meminta support dari suami dan keluarga. Suami sangat excited, dia sangat mensupport saya. Pertama saya mulai pumping lagi, dan membeli suplemen ASI mama bear. Waktu pertama pumping lagi ya Allah bun cuma ngotorin botol doang. Sempet down rasanya gimana bisa sampe normal lagi produksinya, orang di pumping cm nyiprat2 doang. Padahal dulu kalo pumping bisa dapet 150-180ml. Belom apa2 saya udah mau patah semangat rasanya, tp ga tau kenapa saya ga mau sampe gagal. Pokoknya harus bisa. Dari hari ke hari perkembangannya lambat banget. Suplemennya jg kayaknya ga ngaruh ke saya. Akhirnya saya minta izin suami untuk konsul ke dokter laktasi, dan suami dengan semangat mengizinkan, bahkan dia cuti untuk menemani saya periksa. Dari waktu periksa itu saya disarankan untuk banyak makan. Sehari 4x makan dengan 1-2x cemilan. Minum air 3L dan susu 6 gelas sehari. Saya kewalahan juga. Waduh gimana ngatur jadwal makan sesibuk itu. Belum takut gemuk. Tapi suami menyemangati saya. Gapapa gemuk demi anak, nanti kan bisa diet lagi kalo sdh gak ASI. Saya lega, lalu saya bikin jadwal makan. Setelah merubah porsi dan frekuensi makan produksi ASI jg mulai bertambah. lebih terasa bertambahnya dibanding sebelum konsultasi. Saya semakin semangat, saya pumping tiap 1-2 jam selama 10 menit. Kalau anak sdg mau ngenyot sebisanya saya biarin dia ngenyot PD saya aja. Tiap malam suami juga membantu dengan pijat oksitosin. Saya jg mencoba ganti suplemen jadi HOG breastfeeding. Alhamdulillah di saya ngaruh banget. Sekarang tiap pumping saya baru dapet 5-10ml dr kedua PD. kalo pagi kalo lg hoki bisa 20-25ml dr kedua PD. Memang sedikit dan belum ada apa2nya, cuma menggenang sedikit di botol, tp lebih baik drpd harassed pertama yg cuma nyiprat ngotorin botol aja. Suami pun mendukung banget sampe ngebeliin saya breastpump baru supaya lebih maksimal (Spectra, tdnya saya pake Real Bubee doang wkwk). Sekarang hari ke 10 dari proses relaktasi saya. Perjalanan masih panjang sampe saya bisa produksi normal lagi. Tapi insya Allah semangat bun. Saya salut banget sama pejuang ASI krn bener perjuangannya ga main2. Dan buat bunda2 yang ASI nya seret jangan putus asa bun. Selama ada tekad insya Allah bisa ditingkatkan produksinya, walau ga bsa instan dan mgkn bisa berminggu2. Yang penting jangan stress, banyak makan, banyak minum, dan pumping terus! Ga usah diliat seberapa banyak dapetnya bun, anggep aja tiap pumping itu stimulasi supaya PD kita produksi lagi. Doain saya semoga bisa istiqomah sama ikhtiar relaktasi ini ya bun. Saya pengen banget bs produksi normal lagi dan DBF ke anak. Ket foto: Kiri hari ke 2, Kanan hari ke 10

Pejuang Relaktasi
1 Tanggapan
Tulis tanggapan

Semangat mengASIhi πŸ’ͺπŸ’ͺ