Metode 2 30 2 MPASI

Hallo bunda! Mau share nih pengalaman saya saat anak GTM gak mau makan sama sekali. Sampai stress saya nanganinnya ๐Ÿ˜… Sampai akhirnya saya nemu akun dokter anak @mizaafrizal di ig. Dan ikut webinar soal pola makan anak dan metode 2 30 2. Dan Alhamdulillah itu berhasil banget buat anak saya makan. Dan yang di perlukan selama menjalani metode ini adalah kesabaran sama rasa tega. Serius ini tuh yang paling susah di hadepin apalagi kalau anak udah rewel pengen mimi susu dan neneknya yang super gak tegaan. Kalau gak tahan bisa gagal total ๐Ÿ˜‚ Jadi secara garis besar metode 2 30 2 itu membatasi anak mengemil atau menyusu mendekati waktu makan.- 2 jam sebelum makan tidak boleh memberi cemilan apapun dan ASI ataupun sufor hanya boleh minum air putih itupun sedikit. -Waktu makan hanya boleh 30 menit tidak kurang tidak lebih. Meskipun saat makan anak hanya mau beberapa suap dan makannya masih tersisa banyak. -Dan 2 setelah makan anak tidak boleh di beri cemilan apapun dan ASI maupun sufor. Jadi pola makan anak saya waktu 06:00 pagi terakhir minum susu 08:00 makan pokok atau sarapan 10:00 Selingan buah 12:00 makan pokok 02:00 minum susu 16:00 makan pokok lagi 18:00 susu Jadi tujuan metode ini adalah mengenalkan anak dengan rasa lapar. Jadi ketika anak lapar dia tahu itu waktunya makan bukan mimi susu. Kunci keberhasilan metode ini adalah rasa sabar, disiplin, dan harus tegaan. Karena anaknya pasti akan rewel dan nangis terus. Tapi gak akan bertahan lama kok bun anak saya bisa makan normal di hari ke 7. Silakan di coba ya bun semoga membantu โ˜บ๏ธ#bantusharing

Metode 2 30 2 MPASI
29 Tanggapan
Tulis tanggapan

alhamdulilah sdh nerapin dr awal star mpasi. skrg ankku sdh 1 thun sdh trbiasa mengenali jam jamny dia lapar mau makan dn jam nya mau tdur dia asi.. alhamdulilah dr usia 6bln smpe skrg usia 1 thun 4bln blm.prnh alami GTm๐Ÿ˜๐Ÿฅฐ naik turun makan pas tumbuh gigi aku pake cara naik turun texture... alhamdulilah bgt allah kasih mudah urus anak.๐Ÿ˜‡๐Ÿคฒ yuk mam semangat smua insyallah kl aturan makannya konsisten makannya pun selalu lahap.. yg trpnting makanan hrus trus dikreasikan dr rasa nya hrus sllu enak

Baca lagi

sama kayak anak saya sekarang nerapin gitu, tapi saya masih beri sufor 4 kali dalm sehari. malam saat bobok kalo dirwel minta susu masih saya kasih, tapi stelah sarapan langsung mimi susu ngemil sedikit karna kenyang, jam 12 makan siang jam 1ny mimi susu lagi sampai sore cuma ngemil, jam stngah 5 sore makan lagi jam 6 baru saya kasih susu. alhmdulilah ank saya gak susah makan tapi ya itulah harus tega ketika anak merengek mintak susu lagi ๐Ÿ˜

Baca lagi

anakku pas awal MPASI kaya bgni, ehhh lamaยฒ mw tumgi benerยฒ rapet bener udh pinter ngelepeh pula , alhasil makan gk minum susu gak, smpยฒ mulut nya bau. smp pusing aq tuh gonta ganti menu cm masuk 4-5 suap ajh, udh aq tambah madu nafsu makan jg gk berhasil. tp alhamdullilah pas gigi nya udh tumbuh semua nafsu makan nya balik lg apa ajah dimakan donk ๐Ÿ˜… .

Baca lagi
VIP Member

yaps akupun nerapin metode ini pas usia anak 7 ke 8 bulan . skrng mau 10bulan berjalan lancar ke BB juga normal sempet bnyak yg blang "gausah saklek sama aturan yg pnting anak mau makan" .. tp aku ngerasa stelah pke metode ini jadwal makan sama makanan anakku lebih ke kontrol . jd yg masuk bner2 cuma makanan utama , cemilan / buah , sama susu

Baca lagi

alhmdulillaah slmt ya bund lncar mtode nya.. klau bby ku mah alhmdulilah lhap bund skrg usia 8blan kdg kla jmlhnya gk ssuai kdg prtnya lg gk enak kdg lg rwel lelah hbs dpjt kmbli lhap maem nya.. dn gk mau ngemil bun sukanya nasi jd jam2 ngemil jm 10 pg y mnta nasi

mom mau tanya dong.. metode 2.30.2 itu maksudnya 2 jam sesuadah makan ga boleh disusuin. nah ngitung 2 jam-nya itu dari mulai makannya atau selesai makannya ya? misal dia makan jam 7.00 dan selesai jam 7.30 boleh disusuinnya jam 9.00 atau jam 9.30 ya?

Baca lagi

udh nerapin ini dari awal mpasi, tp wkt awal mpasi aku bikin sesuai anak nya jdi 1.30.1 karna kalau 2 jam anak nya keburu ngantuk jg, trs makin lama makin diulur wkt nya dan skrng berhasil 2.30.2

terima kasih ilmunya bunda~ walaupun dede utun belum keluar dari perut ๐Ÿคญ๐Ÿ˜ tapi ilmunya sangat bermanfaat saat dede utun nnti keluar dan sudah bisa mpasi terima kasih bunda ๐Ÿ˜๐Ÿฅฐ

Baca lagi

iya bener bun saya juga udah nerapin ini ke anak saya dan alhamdulillah berhasil juga, padahal dulu pas awal mpasi susah banget makannya ๐Ÿ˜…

anakku juga ampuh ga gtm lagi bb naik juga semenjak nerapin feeding rules 2.30.2 ๐Ÿ‘saya sih taunya dari ig nya dr. Meta Hanindita