Sharing tentang Clodi 😁

Hai moms, saya mau sharing ttg clodi nih. Berdasarkan pengalaman pribadi dan info dari berbagai sumber. Udah saatnya kita peduli lingkungan ya moms, karena sampah udah numpuk bgt dan sulit didaur ulang. Nah salah satu upaya kita buat ngurangin sampah adalah pake clodi karna gak nyampah seperti popok sekali pakai ya moms 😁 Saya pakai clodi merk Babyclo. Moms bisa kepoin IG nya https://instagram.com/babyclo_id?igshid=u87cedf757ng dan shopee nya https://shopee.co.id/babyclo.dy?smtt=0.0.9 1. Untuk start awal lebih baik beli clodi jgn langsung beli banyak karna takut gak cocok dan sebaiknya belinya nyicil dari sebelum lahiran karna harganya lumayan mahal utk clodi yg kualitasnya bagus. 2. Pilih clodi yg kualitasnya bagus, anti bocor (waterproof) dan awet. Jangan tergiur dengan harga yg murah.. ada harga ada barang πŸ‘ 3. pas udah beli, lakukan prewash minimal 3x 4. untuk persediaan yg aman punya clodi 15 pcs jd gak pusing kalo musim ujan 😁 karna estimasi penggunaan clodi adalah 6 pcs perhari + persediaan untuk besok hari 6 pcs + 3 pcs utk cadangan. untuk insertnya lebih baik kalo punya lebih dari 15 karena insert tebal jd lama keringnya. 5. biar insert cepat kering, setelah dijemur di luar dari pagi sampe sore, jemur lagi di depan kipas angin semalaman, insyaallah besok subuh udh kering dan bisa dipake lagi. 6. cuci clodi dgn detergen khusus clodi, saya pake merk Anzav, bisa dipake utk nyuci pakaian bayi juga. Pengalaman saya kalo nyuci pake detergen baby biasa noda kuning pup nya lama hilangnya. Kalo pake Anzav cepet hilangnya. 7. biar gampang bersihin pup dari clodi, gunakan liner, semacam kain tipis dan cepat kering, yg diletakkan di atas cover clodi (ada di foto ke 2) jd pup gak langsung nempel di cover clodi, melainkan di linernya. clodi pun jd lebih awet 😁 8. Clodi yg sudah kotor kena pup harus langsung dibersihkan pupnya dan langsung direndam dgn detergen utk menghilangkan noda kuning. Untuk yg cuma kena pipis bisa disiram air aja untuk menghilangkan pipisnya trus direndam di air biasa, nyucinya bisa nanti kalo sudah ada waktu. Clodi cukup direndam dgn detergen selama 30 menit, lalu dikucek, jangan disikat, biar gak rusak dan melar. 9. Kalo clodi udh mulai bocor2 atau bau pesing nya nempel, lakukan stripping dgn cara rendam clodi di air hangat selama 30 menit di dalam ember tertutup, kemudian air rendaman dibuang, lalu cuci clodi seperti biasa. 10. Ganti clodi baby setiap maksimal 4 jam. Biar gak bocor dan untuk kenyamanan si baby nya juga ya bun.. kecuali kalo pas tidur malem mungkin bisa lebih lama tergantung kapan baby nya bangun. Saya beli Anzav dan liner di toko shopee https://shopee.co.id/bundaaltaf?smtt=0.0.9 Sekian dari saya.. bunda yg mau sharing jg silahkan.. ingat clodi buatan manusia jd jgn pikir ga akan pernah bocor ya bun hehe yg penting rajin ganti dan tau volume pipis si kecil, kalo gak cukup pake 1 insert, bisa ditambah jd pake 2 insert. Pake clodi itu menyenangkan apalagi kalo sudah terbiasa dan tau tips2nya 😁 semoga kita istiqomah pake clodi ya moms 😁 Terima kasih 😊 #bantusharing #ingintahu #firstbaby #clodi

Sharing tentang Clodi 😁
46 Tanggapan
Tulis tanggapan

Izin save bund, saya nitip jemuran yaa bund .. bund saya juga rencana mau pake clodi, tapi kata ipar lebih baik pake pospak aja .. karena baby NB sensitif kulitnya & clodi lembab jadi iritasi (katanya gitu bund). Saya mau nanya bund .. clodi boleh kan ya dr awal NB? Bunda dulu langsung clodi atau pake popok kain/pospak dulu? .. saya rencana mau sedia popok kain, clodi sama pampers, karena saya new mom belum ada pengalaman samsek hiks 😭. Oh iya bund .. katanya NB itu suka pup, kalau pake clodi berarti pas pup langsung diganti ya bund? kalau pipis baru 4 jam sekali? Clodi itu ada ukurannya ya bund? beli yg ukuran berapa bund? Maaf bawel bund. Terimakasih bund, tipsnya bermanfaat sekali. Saya bantu up. 😍

Baca lagi
3y ago

Iyaa bund .. terimakasih yaa bunda² tipsnya 😍 jadi ada gambaran gmna nanti .. ☺

Hai bunda hani. Baby saya pengguna clodi, sekarang usianya sudah menginjak 9 bulan dan tentunya volume pipis jg makin banyak. Terkadang hanya 1x pipis saja sudah bocor. Ada tips ga ya bun utk ini? Akhir2 ini saya jadi beralih ke pospak karena kalau pakai clodi sering bocor, dari jam 6 sampe jam 12 siang aja bisa sampai 3x ganti. Dan karena saya khawatir najis dari pipisnya malah kemana2, saya jadi beralih ke pospak dulu.

Baca lagi
3y ago

oh gitu ya bun, kudu nyari insert yg daya tampungnya banyak dulu yaa

duluu saya juga semangat banget ngajarin anak saya pakai clodi. Apalah daya, mungkin karena ilmu yang kurang akhirnya anak saya iritasi. Jadi pensiun dini dari dunia perclodian dan langsung pakein anak celana dalam aja. semangaaat buat buibu yang pakein clodi buat anaknya, investasi yang oke soalnya bisa buat adeknya juga nanti πŸ˜‰πŸ˜„

Baca lagi
3y ago

dulu aku pakai clodinya waktu malam aja, pagi-sore pake popok kain. mungkin karena volume pipisnya kalau menjelang pagi banyak, jadi suka telat ganti padahal baru dipake 2 jam tp udh basah sampe kemaluannya. akhirnya lama2 dia iritasi. cari info yg banyak ya buun, terutama kebiasaan anak sendiri apakah dia pipisnya banyak atau engga, kalau banyak harus lbh sering ganti ngga perlu pakai kaidah 4 jam ganti :) semangaaat buun πŸ’ͺ

Wah info yang bagus bun .. makasih ya kebetulan saya juga d kehamilan ke-2 ini insyaallah baby lahir mau pakai clodi aja udah pusing bgt sama limbah pospak tapi blm tau apa2 nih & saya udah follow baby.clo juga d shopee biar kalo udah ada uang tinggal check out hehe btw bun untuk pembelian pertama baiknya beli berapa pcs dulu ya?

Baca lagi
3y ago

bingung kalo ga liat fotonya bun.. ada kok di IGnya Babyclo hehe. kalo yg pocket, innernya yg nyentuh kulit bun..

VIP Member

Aku baru" ini juga pakai clodi tp cuma malam aja, siang pakai celana biasa kalau pergi" baru pakai pospak. Awalnya siang malam pakai celana biasa, kalau mlm sering banjir jadi emaknya juga kena ompol πŸ˜‚ akhirnya coba pakai clodi & sangat membantu, cucian celana jadi berkurang. anak aku usia 7 bulan.

Baca lagi
3y ago

waah iya mom bener2 solusi buat yg punya pengalaman pake popok tali atau celana aja, pas pake clodi pasti langsung terasa enaknya gak perlu repot ganti2 celana tiap pipis dan mamanya jg ga takut kena ompol 😁

aku dr hamil pengen beli clodi masih ragu takut gak sempat nyucinya nanti. sekarang bayi udh sebulan mau beli clodi mesti nyicil, mahal soalnya. jd mikir kenapa gak dicicil aj dr waktu hamil πŸ˜…πŸ˜… sebenernya ad lungsuran beberapa, cuma insertnya bikin clodinya jd tebel banget buat newborn

Baca lagi
3y ago

kan ad yg untuk newborn bund tapi takutnya bentar aj pakenya hehe.. aku pake yg ningrat bund kayak tebel dan besar banget

anak ku pakai clodi sejak udah puput puser nya, pernah iritasi juga tapi disembuhkan setelah itu pakai clodi lagi, Alhamdulillah sampai skrg 3 bulan udh jarang iritasi, dan setiap ganti clodi saya oleskan minyak budbud supaya ga iritasi πŸ€— pakai clodi bikin hemat bun yuk coba πŸ™

3y ago

beli di shopee bun, insyaAllah banyak pilihan clodi dgn berbagai harga dan merk bun 😊

saya jg pakai clodi bun, tp masih belajar, jd saya pakai saat pagi sampai sore, diatas jm 9 mlm saya masib pakai pospak, cmn saya campur2 merk, mulai dr riyoka, pempem, ningrat, GG, sma cluebebe.. saya mw cb Istiqomah full pakai clodi, semoga terwujud.. 😁

3y ago

aamiin.. semangat bun 😁

klo sy lbh suka beli celana bayi yg murahan aja 1pcs 5000rb klo yg clna panjang atau clna pndek 1lusin 50rb.. sedia 1 1/2 udh cukup.. ngompol copot cuci.. cepat kering krna bhannya tipis.. lbh hemat dikantong.. wlaupun tipis tp bhannya lembut jd gag bikin iritasi

3y ago

iya tergantung kebutuhan masing2 moms juga 😁 kalo saya pake clodi utk menjaga kewarasan juga hehe, biar gak repot ganti2 celana tiap baby pipis, trus jd tenang kalo gendong dia, ga takut diompolin, dia bebas ditarok dimanapun walaupun gak di atas perlak. kalo pipis pas lagi tidur, dia tetap nyaman karna gak ngerasa basah celananya. aktivitas dia sehari2 jg jd gak terganggu karna gak tiap pipis ganti celana 😁

Baby saya jg pakai clodi dr usia 1bln, soalnya 1bln pertama pakai popok kain. Punya sekitar 15n jg dg beberapa merk, belinya dicicil dr pas hamil jd gk berasa mahalnya 😁 Memang kalau pergi² masih pakai diapers, tp kan jarang pergi jg hehehe 🀭

3y ago

Oh iya, saya jg ada pakai merk babyclo bund.