Anak umur krg dr 2 thn ,tp sdh hamil lg ,apakah ada yg sama ?

Hai bun,moms,br kali ini sy posting . Ada ga sih yg kya sy,anak msh umur krg 2 thn (tepatnya 21 bln) tp sdh hamil lg ? Posisi anak msh asi. Trus tiba2 anak hrus d sapih krn sdg hamil anak kedua . Sy tny k dokter kandungan ktanya anak scptnya hrs d brentiin asi krn asinya bkn gizi lg isinya, kasian anak yg d kandungan tkut kontraksi klo anak prtama ttp d ksh asi . Tp kmrn sy dpt info dr tmn katanya dy hamil lg wktu anak msh 14 bln smpai melahirkan & dokternya blg gpp menyusui anak prtma asalkan ga ada gejala apa2 . Sy bingung ,yg bnr pndapat yg mn, sdgkan anak sy ini hingga hr ni msh nangis minta asi ,krn tiba2 hrs d sapih . Sy kasian sm anak sy,minum sufor ga mau,tp allhamdulillah mkn msh mau,tp mlm ttp rewel minta asi,sy sedih & ikutan nangis klo anak udh nangis minta asi krn ga blh dokter ksh asi lg.

8 Tanggapan
Tulis tanggapan

boleh menyusui/tidak saat hamil itu trgantung kondisi kehamilan masing2 bu, jd bukan soal dokter mana yg bener/salah. mmg benar menyusui bs menyebabkan kontraksi rahim dan seiring bertambahnya kehamilan produksi asi mmg akan menurun. nyapihnya pelan2 aja bu, ga usah tiba2 lgsg stop sama sekali. jelas anak pertamanya stres dan nangis terus. d sounding pelan2, kurangin bertahap nen nya, siangnya dlu yg d kurangin baru nanti malamnya. kalo mau tidur cari nen cb alihkan ke yg lain mslnya tawarin air putih, susu UHT (sudah boleh utk anak d atas 1 tahun), bacain cerita, ngobrol, dll. sambil perhatikan kondisi ibu sendiri, kalo saat kasih nen perutnya sakit ya mmg jgn dipaksa/dilanjutkan krn bs beresiko buat kehamilannya. saya jg dlu anak msh 9.5 bln udah hamil kedua, dokter jg menyarankan utk disapih. ya udah sounding pelan2 kasih tau anak pertama kalo d dlm perut ada dede, mami sakit perutnya kalo nyusuin (emang bener) dan saat itu saya jg ga fit badannya d awal2 kehamilan, jd minta tlg supaya dia nyusunya pake botol dlu. kalo malem bangun jg saya coba elus2, tepuk2 dlu ga lgsg kasih nen, puji Tuhan bisa tidur lg tanpa nyusu. setelah seminggu selesai disapih. jujur aja apa adanya bu ke anak yg pertama, mgkn kyknya dia msh kecil dan blm tentu ngerti tp percaya ga percaya anak bs paham kok. yg penting ttp diyakinin kalo ibu akan ttp sayang sm dia meskipun ga menyusui lg. sabar dan semangat ya

Baca lagi
2y ago

Maaf bun, sblm aktif di aplikasi ini kan. Harusnya ngisi hpht dlu ya klo udh positive hamil mah. scra otomatis usia khamilan trhitung.

ank prtma ku sapih wktu gnap 8bln,krn aku hamil adeknya udh jln 6-7w. krn klo awal hamil aku mulmun Terus smpe bb turun jg. jdi mnjaga yg di dlm jg ttep support si kk. Puji Tuhan mau sufor Dan drama,tp gk smpe sminggu cm bbrp hari. nge-jaga krn takut yg di dlm kkurangan nutrisi, sdngkan si kk jg nnen. Jdi aku pilih Ku sapih bun. Puji Tuhan skrng ank prtma 21bln ank kdua hmpir gnap 6bln๐Ÿ™

Baca lagi

sbnernya kalaupun kandungan bunda kuat, tidak kontraksi pelan2 asi akan menurun krn hormon nya mulai ganti fokus k kehamilan.. mgkanya knapa mulai d saranin sufor.. tp sbnernya usia 21bulan tinggal bentar lg ya,, mulai d sounding aja biar menyapih nya se natural mungkin ๐Ÿ˜… dan anak siap.. krn kata obgyn ku smpe kandungan 5 bulan masih ok lah..

Baca lagi

saya juga anak baru 21 bulan udah hamil 5week . tp alhamdulillah anak langsung mau disapih bun . tanpa drama dan anak nurut meskipun saya cuman bilang asi buat adeknya . kalo saran si coba diajak ngobrol pelan pelan yg sabar. insyaAllah anak mungkin akan tau dikit dikit bun.

bunda... sama persis kyak saya.. anak pertama umur 21bln sya SDH ngisi lg Bun.. 5mgg... ini LG proses mau nyapih .. tp ank Masi susah Bun... sedih rasanya bun

Baca lagi

anak saya umur 5 bulan dan saya hamil lagi bun..trus ade nya kluar kaka nya baru umur 13 buln krna saya riwayat sc ..jdi sc lagi anak kdua diusia 37 minggu

anak saya sdah saya sapih bun sdah hampir jalan 1bln setengah soalny saya jg hamil wkt dy blum 2th

aku bun ansk.ku umur 22,bulan aku hmil