Nasib pejuang garis dua

Gini yah rasanya jdi pejuang garis dua, banyak sedihnya n banyak nahan sedih n sakit hati. Orang yg gk meraskan di posisi kita gakan paham apa yg kita rasakan.. Ikut kumpul sma tetangga yg di bahas perkembangan anak, ikut kumpul keluarga yg di bahas kapan punya momongan apa lgi sma nenek pernah di tanya " jdi siapa yang mandul?"😭😭.. Aku dah suami sebulan 1-2x jalan2 ke tmpat wisata , tpi kmrn sma bapak di blng " jangan boros2 kamu teh jalan2 wae, cepetin punya anak ade kamu ajah udh punya anak" pdhal kami jalan2 biar ngeresfresh otak, hati dan jiwa kami .. Klo gk sring jalan2 ke tmpat yang nuansa alam hati kdng mumet apalagi liat postingan tmn , orng atau bahkan ade sndiri yg post ttg kehamilan dan anak. Ya bkn gmna2 cuman untuk aku sndiri suka nyesek apalagi ade sndiri sedih n suka mikir kapan aku bisa ada di posisi tsb.. blm lgi klo kerumah ortu yg di bahas anak adeku terus.smpe ko senyapin status dia di wa . N Jalan2 adlah cara aku biar gk focus dgn kebahgian orng yg post ttg anak2nya .. Apa aku slah ? Toh jalan2 juga gk yg tiap minggu

40 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

semoga bunda segera di beri momongan Aamiin aku mau banyak cerita perjuangan aku bun aku 2bulan nikah hami tapi cuma 1, 1/2 bulan karna pas periksa ke bidan kan di raba di teken teken gitu abis dri bidan aku pendarahan aku ke bidan lgi malaham diblng brrti g hamil, akhirnya aku ke dr spog di ush ternyata sisa kantungnya dan aku ada kista yg sudah besar 12cm, dr blng jngn di kuret langsung op kista jadi ntr sekalian ydh akhirnya aku urus nyatuin kk ke suami, akhirnya kata ibu aku tunggu abis lebaran aja ydh akhirnya aku abis lebaran op dan ternyta setelah control ke rs dr baru memberi tahu bahwa ovarium aku di angkat sebelah kanan pada saat itu aku nangis sejadi"nya padahal kata dr kalo ada pengangkatan akan dberi tau, tp saya diberi taunya setelah selesai semuanya pasca op 1tahun saya berjuang bun dari medis sampe non medis sama bun gada hasil entah berapa puluhan bahkan ratusan juta udah habis tetep gaada hasil, bahkan aku sampe berfikir apa karna ovarium aku di angkat aku jg sama bun ditanyain kapan terus, di sindir anak trus tp sama tetangga aku kalo dri pihak keluarga mah enga si bun di sabarin terus nnti jg ada rejekinya gitu, soalnya aku juga kerja bun mungkin kebantu itu, dan akhirnya aku mau fokus promil lewat langit bun, aki search si google dengan kata "aku pengen hamil ya Allah" dan yang keluar ternyata kisah wanita yg minta tolong pada Nabi Musa yang wanita itu mintol keoada Nabi tanyakan pada Allah kapam dia memiliki anak dan ternyata Allah menakdirkan perempuan itu mandul bun, datang kedua kali dan Nabi Musa berkata Allah telah menakdirkan dia perempuan mandul selang beberapa lama perempuan itu datang dan membawa anak dan Nabi berdoa kepada Allah menanyakan bagaimana bisa wanita yang Allah tetapkan mandul bisa memiliki anak,, Allah berkata perempuan itu sering muji nama Allah , sering berdoa menangis dan mohon ampunan terus menerus, Allah kabulin keinginan nya untuk memiliki anak, kasih sayang Allah melebihi ketentuanya. dari kisah ini aku sadar bahwa aku harus dekat dengan Allah akhirnya 1tahun pasca keguguran prtma + op kista tibalah Ramadhan lagi, aku disini bener bener full ibadah bun dari wajib sampe sunnah aku jalanin mau ada enga ada duit aku tetep sedekah, aku mengalami tanda tanda hamil tp ternyata aku tespek negatif akhirnya pt menawarkanku ingin kembali kerja / tidak akhirnya aku terima 4hari kerja di pt pas aku rasa aneh aku coba tespek lgi Masya Allah bun positif ternyata aku binggung aku krja baru ttd kontrak tp aku hamil krna kontrakan awal 2bulan niat hati aku ydh abisin kontrak 2bulan ini aja ternyata bulan kedua kerja aku keguguran di awal bulan kembali aku berusaha medis dan non medis karna waktu itu aku ngerasa kaya ga pantes minta lagi sama Allah kemarin dikasih hamil aku gabisa jaga jadi aku mau berdoapun aku malu rasanya tp tetep medis non medis gabisa bantu aku bun,,, akhirnya mental aku udah kuat lagi iman aku udah meningkat lg aku yakin Allah bakal mengabulkan doa hambanya yang percaya dan mengerjakan perintahnya Masya Allah bun lagilagi dibulan aku memperbaiki ibadah aku Allah kabulin lagi bun aku dri keguguran kedua nunggunya 1,7bulan jadi kalo dalam hidup aku, aku harus melibatkan Allah terus apapun keinginan aku bun, udah 2kali doa aku langsung di kabul sama Allah bun, aku berusaha memperbaiki ibadah aku, aku berusaha walaupun aku kesingung sama ucapan orang tua aku berusaha enga ngelawan enga diemin ortu, tetep jawab baik bahkan di dlm hti berusaha enga ngedumel aku berusaha tetep baik sama tetangga yg nanyain kapan bahkan yg banding"in aku ga ambil pikir, ini usaha aku bun dan aku banyakin ibadah aku ga jalan" karna dr pernah nyaranin aku kalo mau promil sblm kita mutuskan untuk promil kalo bisa jangan berpgian kalo ga penting karna guncangannya itu bikin sperma keluar lgi, jdi aku full drmh gakemana mana bun ... jadi kalo sedih blm waktu shalat aku shalawat liat video ceramah yang bikin kita semangat aku lebih liat ke tiktok si bun kan banyak tuh, kadang kalo lg gada paket aku baca Al-Qur'an aja tp yg aku baca Maryam sama Yusuf kalo ini udah kebaca aku msh mau baca baru bacanya lanjutan ngaji bunda boleh dicoba ikhtiar aku minum jsr bun suami minum jsr juga madu juga iya sisanya minta sama Allah

Baca lagi
1y ago

sedekah yang paling gampang kata aku bun adalah mendoakan orang yang baik baik, walaupun orang itu jahat tetep doakan yang baik, aku minta maaf sama orang tua bun terutama ibu aku, aku minta maaf aku juga minta restu ke ibu supaya ibu aku mendoakan dan meridhoi aku memiliki keturunana,,, kalo ini aku nyontek sama zaskia sungkar bun waktu dia minta maaf dan doa sama mamahnya supaya promil bayi tabung dia berhasil ternyata berhasil kan bun makanya aku ikutin bun

sabar bund...karena orang yg udh punya anak dlm.pernikahan aja ada yg ga bs amanah dg apa yg Allah sudah berikan..karena memiliki anak itu bukanlah suatu hal yg mudah n untuk diperlombakan,orang yg suka mencela dg memberikan omongan menyakitkan bahwasanya adlah orang yg suka menjatuhkan mental seseorang,terkadang ada sudah punya anak juga masih juga dicela juga sm orang yg memang suka nyinyir..saya aja kemarin baru nikah ditahun 2022 masih maten baru udh ditanyain momongan pdhal saya aja blm pecah perawan saya sm suami,itupun baru bs masuk gol tiga bln nah yg tanya saya pada saat saya masih kondisi blm lepas perawan sm suami ya gmn mau saya bs hamil..πŸ˜–πŸ˜–,baru stlh 3bulan lepas perawan barulah saya baru bs di buahi sel telur saya sm suami, pembuatan lebih kurang 2bulan 2 minggu barulah jd si dedeknya..barulah yg bnyak tanya kmrn sya kabri klo udh isi..emang begitulah hidup..pasti dinyinyirin kita blm menikah,blm punya,udh punya,kita yg istir hanya jadi irt,istri yg pekerja pasti ada yg nyinyirin prihal biasanya org tersebut ga ada kerjaan untuk cari cela buat org lain,diamin aja santuy aja,bawa happy apa yg Allah berikan saat ini kita syukuri InshaAllah Allah Maha Baik untuk melipatgandakan kebahagian dstiap kehidupan untuk hambanya yg mensyukurinya,nah yg org suka nyinyir pasti Allah kasih bls dg doa jelek dari omongan nyinyirnya sndiri..

Baca lagi

Bunda,, aku boleh kasih saran gak... bukan maksud menggurui ya bun Coba deh bunda introspeksi diri berdua sm suami, ada yg salah gak dari kalian berdua Mksdnya apa bunda pernah punya salah sm suami atau suami punya salah ke bunda Trs introspeksi diri jg, knp kok tuhan belom kasih kepercayaan Jujur bun, aku pernah kehilangan anak pertama karna dy meninggal usia 5bln dan kami sempet stress karna blm d ksih penggantinya lagi Lalu aku sm suami introspeksi diri (wktu itu kita berdua sering berantem, aku sering nglawan sm suami, suami sering bentak" aku, suami sering marah" dan maki" aku) Sampe aku berfikir, apakah aku sm suami blm pantes ya punya anak karna kita sering bertengkar Trs kita berdua saling introspeksi diri, saling minta maaf, perbaiki hubungan, dan d saat kita berdua udh gak kepikiran punya anak lagi, ibaratnya udh pasrah lah ya ( dikasih lagi apa engga, ya gpp) Aku pernah nanya ke suami, kalo kita gak d ksih anak lagi, km gpp? Suamiku jawab, gpp , karna kita nikah tujuannya bukan punya anak doang kok Sampe kita berdua bener" ikhlas dan gak berharap lagi, bulan januari 2023 alhamdulillah aku hamil Pdhl udh pasrah, allah maha baik 😭

Baca lagi
1y ago

masya allah.ikut terharu

VIP Member

Ya Allah jahat banget sampe dibilang mandul πŸ’” saran saya sih mending bunda jaga jarak dulu sama keluarga kalo misal bunda masih 1 rumah mending ngontrak kalo misal udah pisah ya itu solusinya jaga jarak silaturahmi diwaktu2 tertentu aja jangan terlalu intens demi menjaga mental kita juga, gak ada yang salah soal jalan2 kok justru bagus banyakin waktu saat masih berdua kalo udah ada anak kan beda cerita lagi jadi manfaatin aja puas2in staycation atau traveling ke tempat2 yang bikin adrenalin naik πŸ˜… Soalnya sebelumnya juga saya pejuang garis 2 alhamdulillah suami pengertian tiap minggu gapernah absen ngajak jalan2 dibilang boros alhamdulillah boros banget πŸ˜… demi menjaga kewarasan kita juga toh, dititik udah pasrah & lagi nikmatin masa2 berdua sampe list mau kesini kesitu qadarullah Allah izinkan kami untuk punya baby sekarang udah jalan 31w ☺️ Maaf ya bun kalo diselingi curhat, tapi percaya deh Allah gak akan kasih ujian dibatas kemampuan manusia bunda percaya aja mungkin Allah pengen bunda nikmatin dulu waktu berdua intinya puas2in deh mau makan apa aja main kemana aja, jangan dibawa stress ya bun terus mute aja status orang2 yang bikin bunda gak nyaman & jaga jarak adalah solusinya sih mending fokusin ke keluarga kecil bunda, semangat bun πŸ₯°πŸ«‚

Baca lagi
1y ago

makasih bunda πŸ€—

bundanya banyakin sabar ya... saya jg pernah ada diposisi bunda jd saya tau bagaimana perasaan bunda dulu saya menantikan buah hati sangat lama bunda,11 thn bayangkan dlm wktu 11 thn itu omongan & pertanyaan apa saja yg sdh saya dptkan dr orgΒ² 1 th smpe 6 th pernikahan saya msh sedih ketika jumpa dgn org & suka bertanya udah hamil belom? kok belom hamilΒ² si A aja yg baru nikah udah hamil si B yg sekalian nikah dgn kamu anaknya udah 3 & bla bla bla... berbagai macam pertanyaan lainnya yg gak sanggup saya dengar smpai akhirnya di thn ke 11 pernikahan Krn tdk kunjung hamil padahal kami sdh ke dokter ,& melakukan berbagai pengobatan & tdk membuahkan hasil akhirnya dgn mantap kami memutuskan utk program bayi tabung Bun & Alhamdulillah berhasil,anak kami skrg sdh usia 18 bln & disaat ank saya usia 16 bln Alhamdulillah Allah beri kebahagiaan lg utk saya bisa hamil alami Alhamdulillah yakinlah bahwa Allah itu maha berkehendak & jika sdh mengatakan" Kun fayakun" maka semua itu pasti akan terjadi jd terap semangat berusaha & yakin Allah akan memberi anugerah itu utk bunda bnyakin istighfar,doa & sedekah ya Bun πŸ₯°

Baca lagi

coba buat ga dengerin omongan orang yuk bun. ijin share pengalaman sendiri ya. saya dulu sampe depresi, iri sama teman/sodara/tetangga yg hamil. belum lg omongan orang. bnr2 depresi sampe kepikiran u/ mati aja. krn kisah saya sedikit banyak hampir sama kaya bunda. tapi pelan2 saya mulai nyoba u/ nerima takdir yang Allah beri. saya dan suami mulai enjoy jalani hidup, jalan2 dan makan enak. bnr2 nyoba untuk cuma senyum ke orang2 yg nyinyir dan menghindari/mute status orang lain yg bisa bikin kami iri. Alhamdulillah, hati lebih tenang. ttp berdoa dan berusaha, tapi ga terlalu ngoyo. pasrah aja bun, yakin kalo Allah ga akan kasih ujian ini kalo kita ga kuat buat ngejalaninnya. yakin kalo Allah akan kasih kita rezeki keturunan di waktu dan kondisi yg tepat. kita ga boleh maksa Sang Pemberi, cuma bisa berdoa dan minta yg terbaik. tinggal nunggu dikasihnya kapan. semangat ya bun. emang sulit banget buat ngejalaninnya, tapi ga berarti kita ga bisa. semoga bunda dan suami diberi keihklasan dan ketabahan buat jalanin semua. jg diberi garis 2 secepatnya. Aamiin.. Aamiin.. Aamiin.. peluk jauh dari saya

Baca lagi

Kita senasib Bun aku pun sama pejuang garis 2 pernah hamil tapi bo udh setahun blm hamil lagi padaha kehamilan dlu nunggunya jg cukup lama , segela macem ikhtiar udh dcoba dari herbal sampai dokter tapi blm mmbuahkan hasil wlaupun kami normal gk ada masalah , kita gk bisa menghindari pertanyaan kaya gtu , enteng emang ngomong ko blm hamil gk promil apa gmna dll karna mereka gk merasakan kaya kita,mereka gk tau gmna perjuangan kita selama ini , cm bisa ngelus dada aja , skrng q kumpul kalau ada acara penting aja udh fokus ngurus kesibukan rumah, olahraga perbaiki pola hidup yg kadang suka sedih sndri kalau lagi liat hp tiba" temen posting kehamilan dan bayi tapi selalu aku solawatin semoga segera nyusul , aku juga sering disalahkan Bun SMA orang bahkan yg blm q kenal ini itu bahkan apa dlu aku keguguran pun yg disalahin aku , mental bener" hancur, dan skrng untuk mnjaga mental q ngejauhin orang" yg mmng toxic jadi orng introvert Bun. semangat ya bun kamu gk sendirian semoga pejuang garis 2 segera di berikan amanah aamiin

Baca lagi

Bun ini kisah sama bgt kaya akuu. Aku sudah 2 th menikah blm di karuniai anak. Sebenernya aku dan suami santai dan sabar menunggu, tetapi orang orang sekitar ya Allah, bikin stress pikiran. Di tambah lg kaka iparku yg perempuan, dia suka ngambek ga jelas kalo aku dan suami staycation jauh dan berhari hari. Padahal aku dan suami ga pernah telat kasih uang bulanan untuk mamah (mertuaku di urus oleh kakaiparku). Tp anehnya dia ga pernah bersyukur. Anak anak nya pun dekat sekali sama aku, aku kasih uang jajan, aku belikan baju, aku ajak jalan juga, tp ga pernah dia anggap itu hal yg baik, malah jd boomerang buat aku sendiri, dia bilang ke orang orang sekitar β€œbini nya adik ku satu itu jalan terus, kalo aku sih bukan spek ku jalan jalan hambur uang” huft ! Kalo dipikir itu kan uang suami kita bener ga? Hatinya dengki sekali ;(

Baca lagi
1y ago

iyah bund, aku lbh parahnya bapak sndiri yg blng gituπŸ€¦β€β™€οΈπŸ˜­

saya sama seperti bunda pejuang garis 2 yg banyak di tanyain dari orang terdekat sampai orang yg baru kenal mental saya down ,sering nangis, stress tapi setelah saya sadar , saya lebih memilih menjauh dari orangΒ² Bun lebih tepatnya menghindari meskipun itu orang terdekat demi menjaga kewarasan dan saya sibukkan dengan kegiatan di rumah ngaji bareng anak pesantren, datang ke majlis ilmu dan halΒ² positif lainnya semua yg kita inginkan itu atas kehendak Alloh SWT dan kita sebagai hambanya tak bisa memaksakan karena Alloh sudah menyiapkan waktu yg tepat untuk kita Alloh SWT juga lebih tahu kapan kita siap dan mampu untuk mendidik seorang anak tetap berhusnudzon sama Alloh Bun semoga di bulan suci Ramadhan kita di beri kepercayaan amanah (Anak) oleh Alloh #AllohummaAamiin

Baca lagi

ingat ya bunda anak kan emng Rezeki kalau belum rezekinya nggak usah terlalu mikirin kpn punya anak seperti itu saya nikah hamil juga memasuki usia pernikahan 6tahun 6bulan setelah lahiran anak saya juga di ambil lagi usai 10 hari makanya saya pasrah aja sama Allah saya tau Allah punya rencana seperti itu ngasih cobaan berat seperti itu sama saya karena memang saya pikir anak emng baru di kasih dan nggk terlalu mikir soal anak jadi percuma mikir terlalu berlebihan ujung ujungnya kecewa sama hasilnya Sarah saya lebih baik jangan terlalu mikir kpn punya anak gitu karna yg bikin stres dari pikiran dan omongan orang yg nggk mikir ngmong nya insyaallah kalau nggk terlalu mikir hamil juga hamil juga bunda

Baca lagi