Cara menaikkan bb

Gimana cara naikin bb anak y bun ?Anakku lahir prematur pas usia kehamilan 8bulan dengan bb 2,1kg .. dan sekrng umur 1bulan 24hari baru 2,8kg... Susunya asi tapi dibantu sufor ,karna asi ku sedikit... Gimana ya biar cpt naik bb nya ,soalnya suka sedih gitu kalo dngr org bilang anakku kecil terus๐Ÿ˜ฅ#bantusharing

Cara menaikkan bb
143 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bismillah. bunda sayang, jangan difoto anaknya yah karena kuatir kena penyakit ainun. kalau mau foto mukanya dan mata ditutup dgn Gambar Love okeh. bunda sayang, menurut saya, jgn hiraukan apa kata orang lain. fokus aja dgn kesehatan Bunda dan anak yah. kalau saya setiap hari makan sayur bayam + katuk dikasih temu kunci agar tidak keputihan kata mama. lauknya semur telor, tempe, tahu atau telor dan ati ayam. cemilan saya Kacang Rebus / singkong rebus/pisang rebus buah2 saya Jus Buah Bit / buah naga / buah pepaya / buah pisang jika baby tidur saya pun tidur dan saya tidak punya pembantu, saya dan suami kerjasama merawat 3 anak ( 7thn, 6thn dan 3thn) + 1 bayi usia 15hari saat ini. kami usahain kerjasama ( bebenah, nyuci, gosok baju, mandiin anak, sekolah online anak2, ngajak main anak2 dan begadang ) jika bunda muslim, setiap hari pumping aja asinya dan dzikir sholawat juga istigfar sebanyak2nya. In Sha Allah banyak Asinya. itu aja saran aku. semoga berhasil pejuang Asi.

Baca lagi

asi bun, gempur dengan asi, klo saya sendiri paling ampuh asi itu, saya banyak makan makanan yg berlemak, jga makan sayur, awal2 dulu saya makan sayur katuk terus2an jangan stress bunda, coba pumpingn terus, semakin kosong payudara, semakin banyak nanti isinya, kalau babynya bingput, coba ganti susu yg dibotol dgn asip, coba pumping dulu, hasilnya dikit gpp, trus pumping rutin, 2-3 jam sekali, nanti lama kelamaan juga bakal banyak, jangan stress liat hasil pumping, karna hasil pumping itu cuma 1/8 - 1/6 dari di pd aja, trus pumping aja, dulu awal saya pumping jga cuma dpt 5ml, 10 ml, dikiittt bgt, tapi saya tetap semangat dan trus rajin pumping, alhasil skrg bisa dpt 150-250 ml sekali pumping, babyku nggak prematur bun, tapi dia bblr 1,96 kg waktu lahir, seminggu di rs, pulang beratnya 2,4 kg, setelah itu saya kasih full asi, alhamdulillah bisa ngejar bb anak normal, kmarin 3,5 bln bbnya udah 6 kg semangat ya bunda, jgan stress, bubda pasti bisa

Baca lagi
VIP Member

biasanya kandungan ASI yang diberikan harus lebih banyak hindmilk nya bun, hindmilk mengandung lemak yang mampu ngeboost bb lebih cepet. jangan buru buru sufor dulu ya bun, sufor soalnya cocok2an .. coba fokus tingkatkan asiknya dengan cara sering2 susuin ke dede, minuman pelancar asi juga bantu ningkatin hindmilk. terus bunda konsumsinya juga kalau bs banyakin daging2an ya bund. cara ngurangin sufor pelan pelan aja, gausah langsung stop. misal hari ini bikin sufor 5x, besok usahain 4x dulu, terus isinya dikurangi, kalau dede masih laper sambung ASI (karena payudara ga pernah stop produksi ASi) paling penting bund, sering2 lah kosongkan payudara, bisa beli pompa ASI baik yg elektrik ataupun manual, kalau pakai tangan boleh tapi lama banget prosesnya. Semakin sering ASI dikeluarkan dan payudara dikosongkan, maka produksi akan terus ada dan meningkat. semangat bund

Baca lagi
3y ago

iya makasi ya bundd

VIP Member

hmpir sma kyk sya mom anak sya lhir di usia 35 week bb 1,8 kecil bget,di inkubator 2 hri trus pas di bawa plng udah kuning,berhubung asi seret,g rembes sma skli,sya ksih sufor sgm ananda dan sya rajin jemur, sya kdang suka sedih bget,udah lma bget nggu hamil,giliran hamil di cemooh bnyk orang,ktnya byi nya kecil,pdhl lhiran dluan sya kok anak nya gedean dia,sya udah jelasin byi prematur jgn di samakan sma baby yg udah cukup waktunya,lgian mereka lhir bb hmpir 4 kilo kok disamain sma anak sya yg 1,8 ons udah gtu di blng penyakitan,ya allah setiap mlm sya klo lihat anak sya nangis mom, tpi allhmdulillah seiring waktu bb nya mulai naik di 2 bln pertama jd 4 kilo di 3 bln jd 5 kilo di 4 bln jd 6 kilo skrng blom nimbang lg usia hmpir 5 bln bkan pamer ya mom..cuma menyemangati,nasip sya kurleb sma kek mom juga,yg sabar mom ini fto pas 4 hri setelah di lahirkan

Baca lagi
Post reply image
3y ago

aamiin

VIP Member

baby q lahir 2.1 kg bund skrg usia 1 bulan 24 hari. ASI + sufor. sufor dlm keadaan mendesak aja saya kasi krn tensi tinggi klo kurang istirahat๐Ÿ˜ข berdasarkan pengalaman 1.5 bulan ini memang ASI booster terbaik untuk naikan BB, makanya saya sampe 2x masuk UGD krn tensi tinggi maksa nyusuin tiap 2 jam. bener2 aq paksakan diri buat nyusuin dikit emang 2 mggu pertama, baby q sampe nyusunya 1 jam untuk 2 PD, berhenti sejam trus nyusu lagi. berat bgt memang rasanya. alhamdulillah skrg da 4.8 kg. bunda ayok gabung ke grup FB PREMATUR INDONESIA. saya banyak belajar disitu. jadi bunda tau usia kronologis dan usia koreksi baby prematur spesial bunda, screening2 untuk baby prematur jg banyak yg harus dilakukan ๐Ÿค—

Baca lagi
3y ago

aminnn bund, semangat mengASIhi ๐Ÿค—

coba cek dulu usia bayi prematur dengan cara menghitung usia kronologi dan usia koreksinya. bayi bunda kan saat ini usianya 1 bulan 24 hari atau 7mingguan. itu usia kronologinya, jdi kalo usia koreksinya adalah jika bunda melahirkan diusia 8 bulan kira2 34 minggu, artinya dr 40 minggu dikurangi 34 minggu hasilnya 6 minggu. maka usia koreksinya adl 7 minggu dikurangi 6 minggu hasilnya 1 minggu. berarti bayi bunda usia koreksinya adalah 1 minggu, jadi perlu usia koreksi utk menentukan berat badannya normal atau tidak. yg pasti supaya naik lg bb nya adalah menyusui lebih sering.

Baca lagi

saya sharing aja yah bun, anakku juga lahir bb 2,6. awalny org2 sekitar suruh bantu sufor, krna bb trnyata turun saat minggu prtma. tapi saya konsul dsa katany ga perlu tmbah sufor cukup asi aja. hanya saja ibuny harus minum vit menyusui sama minum susu almond dn susui bayiny 2 jam sekali atau sejam sekali. alhamdulillah sebulan naik sekilo bun anak saya, 2 bulan naik 1,6 kilo, dan sampe skrg usia 3 bulan sudah 6,3 kilo bun bb nya. jadi lebih baik bunda kasih cukup asi aja, bunda harus happy dn juga makan2an yg bergizi juga spya baik asi bunda. semangat yah bunda..

Baca lagi
3y ago

yaaa begitulah bun.. tenang aja, nnti semakin besar semakin anteng bun. semangat ๐Ÿ˜Š

anakku juga lahir prematur 8bln dg berat 2,1 ,Alhamdulillah setelah sebulan beratnya jadi 3,2 kg pulang dr Rs beli susu Lactogen Premature tapi jarang dipake karna bayiku Fill Asi skrg usianya 2bln 10 hari beratnya udah 6kg. Dulu asiku juga sedikit tapi rajin2 makan makanan yg bergizi sayur bening,buah2an dan juga aku minum susu menyusui. dan yang penting banyak istirahat dan gaboleh setres. sama rajin menyusui sesering mungkin dulu setiap 2 Jam sekali anakku wajib nyusu meskipun dulu harus susah payah buat bangunin dia Karna bayinya sering tidur

Baca lagi
3y ago

engga bun karna Saya ada dirumah tiap hari, pumping kalo mau pergi kepasar aja karna anak ditinggal dirumah

VIP Member

sama banget bun, anak saya jg wktu lahir di uk 37minggu bb cuma 2,4.pas satu bulan cuma 2,8 jg. sama bidanx disuruh tiap 2 jam disusui. anak saya dr lahir cuma sufor krn asi saya 4 hari baru bs keluar itu pun cuma sedikit, ditambah puting saya belah jdi anak saya gk mau nyusu langsung, dipompa jg dapatx paling banyak cuma10ml. jadi saya kasi sufor aj, awalx sgm ananda tapi gk bisa bab, trus saya ganti pake bebelove. alhamdulillah cocok, dn bb nya jg sudah bs mengejar bb bayi yg normal. bab nya jg udh membaik gk keras lagi. ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š

Baca lagi
3y ago

Alhamdulillah,anakku udh habis bbrp dus susu naik bb nys cuma segtu, mau gnti susu kata bidan nya jangan dulu nunggu 4-5 bulan karna tkut gk cocok kasian nanti dd nyaa

Babby sya juga lahir prematur krna preklamsia lahir 24 week. Berat 2,1 Kg . full sufor karna air susu nya hanya sedikit sekali. udh d pijat minum asi booster ttp tidak ada udah pumping 2 jam sekali masih sedikit sekali mungkin pengaruh obat2 waktu aku hamil 4 kali opname RS latna sakit lambung. anakku pakai sufor lactogen alhamdulilah 1 udh naik 1,4 Kg. Ibu nya gak boleh stress gak boleh dengerin apa kata orang. inget bu anak itu sebatin sama kita meskioun gak mengASIhi tapi jika kita stress bayi juga ikut gelisah. semangat ya bu...

Baca lagi
3y ago

lactogen yg biasa / yg prematur bun