Tidak dihargai karena hanya seorang IRT??

Gatau krna baper atau beneran... Mrtua dpt menantu baru, yg dr klrga kaya dn orangny wanita karir. Perbedaan sikap ke aku dan ke ipar baru sngat besar. Meski pda dasarnya aku orang yg cuek, ak merasa sngt sedih, knpa mrtua mmbeda2kan menantunya, hnya krna ak irt? Ak memilih mnjadi irt krna ak ingin mengasuh mrawat anakku dgn tanganku sendiri dgn caraku sendiri, agr anakku tdk merasa kurang kasih sayang ortu (sprti diriku wktu kecil) Tp mrtua dan jg sdra suami yg lain merasa, wanita karir lebih trhormat, Dan skrg jg kami (aku dn suami) sdg pada masa yg sulit dimana suami sudh tdk bekerja dan memulai usaha dagang makanan. Semua saudara dn juga ibu mertua sangat tidak sabar dgn proses yg kami lalui. Aku berusaha membesarkan hati suami supaya sabar dn fokus pd pengembangan usahanya, tp tekanan dari klrga nya sangat besar. Mereka mengatasnamakan semua nya "harapan ortu kamu kerja bla blabla, sukses, mapan," tnpa pernah bertnya apakh suami nyaman dgn pkrjaannya... Aku berusaha mmberi pgertian suami sll dkung suami apapun pilihannya, supaya dia nyaman, tidk menyesali pilihannya... Kembali lagi dgn mslah irt, begitu spele kah kami shgga dikesampingkan ? Sll dibandingkan dgn wanita karir? Aku memang sarjana, ak kurang bruntung dlam hal karir, tp aku pnya kegemaran memasak, bisa melakukan pkrjaan dan kerajinan dasar, aku jg fokus belajar bnyak hal mngenai adat budaya (krna aku org jawa), jg ilmu agama, tp tetap dipandang sebelah mata hnya karna aku tidak bekerja di perusahaan dan tidak menghasilkan uang jutaan... Adakah yg senasib dgn ku??? #jangandibully

62 Tanggapan
Tulis tanggapan

sabar bun aq jg ngerasain kayak bunda aq hanya seorang irt tp aq masih jualan online bun alhamdulillah sedikit2 dpt pemasukan.tp aq sangat tertekan bun aq blom punya rumah sendiri tinggal ikut mertua org tua q jg udh ngga ada bpk ku masih tp dia udh nikah punya anak 1 bpk ku pas2 an bisa makan sdh bersyukur aq kalo mau minta ke ortu ngga tega...Aq tu udh kayak ngga punya siapa2 bun nenek kakek ku jg udh ngga ada semua.pdhl walaupun aku ikut mertua aq jg belanja sendiri bun apalagi mertua laki2 kalo makan ngga ada lauknya marah-marah aku kadang merasa tersinggung kan yg masak aq.pdhal dia kalo punya uang suamiku jg ngga pernah dikasih malah dikasih anak2 nya yg lain ibarat dekat bau bangkai jauh bau wangi gitu lah bun.pdhal kalo ada apa2 pasti yg tinggal serumah kn yg ikut susah...bukan anaknya yg lain.suamiku jg gitu kalo aq lg kesusahan dia jg ngga mau minta2 ke ortu nya kalo aq yg punya duit aq yg di peres suamiku lebih ngebela ortu nya ketimbang aq kadang aq ngga betah bun tinggal di rumah mertua tp gimana jg aq ini lg hamil 8bln aq bertahan dan berjuang demi anakku aq ngga mau anakku punya nasib seperti q kurang dpt kasih sayang ortunya.....aq pengen pisah aja sama suamiku tp aku ngga mau anak ku ngga punya ortu yg utuh....suamiku keras kepala dia egois dia ngga mau tinggalin ortunya alasannya ngga ada yg urusin ortunya pdhl kan ortunya masih muda jg bisa cari makan.aq dirumah ngga di hargain sama sekali sama ortunya tp aku lapang dada bun....kadang aq nangis sendiri bun keinget alm ibu aku ditinggal ibuku sejak kelas 3 sd rasanya berat bun terpukul sekali.. curhat ngga papa iy bun. aq kadang merasa kayak org asing bun sama suami sendiri... udh tinggal di rumah mertua serba salah suka di omongin ke tetangga ini itu lah segala macem. pdhl aku baru ikut mertua aja udh ngeluarin ungkap bnyk ngga cuma 50 jt an masih ngga dihargai tp aku ikhlas bun.doain yg penting anak ku sehat di beri kemudahan dan kelancaran waktu persalinan nanti iyah bun HPL 15 januari smg bunda2 semua di beri kesehatan dan rezeki yg melapang.. ##pejuang anti warisan ๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช

Baca lagi
4y ago

makasih bun smg dipermudah oleh allah

Semangat bunda , Dan ttep selalu support suaminya selama Suami berusaha Dan berkerja yg halal.. rezeki itu sudah diatur bunda , yg penting tetep berusaha bekerja.. roda khidupan itu juga selalu berputar.. optimis mengembangkan usahanya bunda , yakin.. semua Kan juga butuh proses.. tdk instant , hhe.. Tak perlu hiraukan omongan mertua ataupun kluarga jika dibanding2kan secara materi.. sblm nikah aku dlu satu pabrik kerjaan Sama suami , stelah nikah aku resign.. alhamdulillah lgsung diberi kepercayaan Sama Allah , tp saat usia hamil 2 bulan suamiku dirumahkan karna pandemi bun, jd aku nyoba usaha jualan es dititipka diwarung2 , alhamdulillah sih lumayan buat beli makan sehari Hari , tp selang bberapa minggu jualanku agak sepi , apalagi mengingat kbutuhan Makin banyak Dan Aku Sama suami Baru ada tabungan terbatas.. akhirnya Aku Dan Suami sepakat pake uang tabungan untuk usaha kecil2 an.. Dari jam 8 pg ampe 8 malem aku buka kios dagang bareng Sama suami , sampe awal2 itu Mau nyerah karna yg beli cuman 1 2 3 lah ,kdang pas ujan dari siang ampe sore itu sampe gaada yg beli, tp Aku ttep support Suami ,ya namanya dagang kan butuh proses juga, apalagi dimulai bner2 dari nol.. Dan alhamdulillah setelah 3-4 bulan mulai usaha mulai berjalan usahanya sdikit demi sedikit , sejak usia hamil 8 bulan aku gaboleh kerja Sama suami , takutnya kecapean jd disuruh dirumah , Dan skrg usia 9 bulan alhamdulillah dapet orang buat shif2an jagain kios , jd suami gak harus kerja dari 8 pagi sampe 8malem lagi , paling enggak ya dari jam 4 sore sampe 8 malem bun.. Kita gakpernah Tau skenario Allah.. Suamiku dirumahkan saat Aku hamil muda , Dan Aku gapunya pekerjaan saat itu , tabungan terbatas ampe bingung bsk biaya lahiran dll gimana.. Dan Allah memberikan rezeki lebih dari sbelumnya lewat jalan yg Tak kuduga sbelumnya Dan bisa mengembangkan usaha dagang untuk biaya sehari hari , menabung , prlengkapan dan biaya lahiran alhamdulillah ada jalan.., Rencana Allah pasti lebih indah bun.. semangat.. ๐Ÿ’ช

Baca lagi
4y ago

Aamiin ya Allah.. Semoga bisa untuk memotivasi , Kita harus yakin Rencana Allah pasti lebih baik.. Tetap semangat , berusaha ,optimis , pantang menyerah dan ikhtiar agar kita semua diberikan kemudahan oleh Allah..

Kalo pengalaman pribadi sy, orangtua sy sendiri malah yg membeda-bedakan anaknya. Memang sih itu ibu tiri sy, tapi lumayan nyesek jg bun. Yg dibangga-banggakan adalah adik sy. Saat ini dia bekerja di salah satu bank syariah BUMN. Sedangkan sy semenjak sebelumnya keguguran, skrg ketika hamil lg sy memutuskan utk berhenti kerja. Karena yg sebelumnya sy keguguran karna kecapean, desak-desakan di kereta, menghandle acara klien, dll. Sdgkan bos dan senior sy tidak memikirkan kondisi sy yg sdg hamil. Maka dari itu, pas tahu hamil lg, sy dan suami sepakat utk berhenti kerja dan mengandalkan pekerjaan suami sy. Ga ada yg bsa menebak takdir ya bun, suami sy terkena PHK dr kantor nya semenjak pandemi ini. Akhirnya sy ga bsa kirim uang utk orangtua sy, adik sy yg sekarang memperhatikan keluarga sy. Sy anak pertama dr keluarga sy, dan sebelum2nya sy yg selalu membantu keuangan keluarga, juga biaya kuliah adik sy. Tapi itu semua seperti dilupakan semenjak sy tdk lg bekerja dan tdk bsa mengirim uang utk mereka. Pernah sy jual cincin emas sy, karena ingin sekali mengirimkan uang kpd orangtua sy tentu sudah atas persetujuan suami. Tapi di balas oleh orangtua sy, kalo mereka tidak membutuhkan uang itu dan lebih menganggap pemberian dr adik sy. Sakit hati bun, hanya bsa menangis. Apalagi sy sedang hamil, jd lbh sensitif. Karena sy ga mau anak sy merasakan kesedihan sy, jd sy putuskan utk tidak terlalu memikirkan mereka lg.

Baca lagi

sabar bunda. sy juga ada diposisi yg sama. sy skrg ibu rumah tangga, adik ipar saya yg baru nikah istrinya dosen dan pns, sy selalu dianggap sepele sama keluarga suami bahkan keluarga besarnya, saya dianggap parasit yg nyusahin anak mereka, pdahal sebelum nikah saya punya karir yg bagus, jabatan bagus, penghasilan besar, karena menikah dan suami tinggal di luar negeri, sy diminta resign, di sana sy juga udah diterima di salah satu perusahaan bonafit, tapi suami memutuskan balik ke indonesia karena mau merintis usaha. alhasil sy tetap gk kerja karena balik indonesia langsung hamil. mertua sampai nanyain ntr anak kami sekolah gimana, biaya sekolah mahal, yg kerja cuman suami aja. tapi mereka gk tau setiap bulan saya kirim hadiah dan makanan ke mertua dan ipar, semuanya dari tabungan saya sebelum nikah bukan uang dari suami. balik indonesia suami saya masih merintis usaha jadi bener2 pemasukan gk sebanding yg sblmnya, makan satu berdua, biaya lahiran, biaya perlengkapan anak, biaya aqiqah anak, tiket pesawat pulang pergi dari jakarta ke kampung, semua pakai uang tabungan saya. tapi sy gk pernah ngasih tau mertua atau pun orang tua sy itu bukan uang suami. lama2 gedek juga saya kalau disindir terus ngabisin uang suami, pdhl yg habis malah uang saya sendiri.

Baca lagi
4y ago

iya mbk.. sy ngelepasin jabatan sebagai departemen head sy demi ikut suami. sayang sih sebenernya, tapi karena saya udah milih untuk nikah dan manut suami, ya terpaksa sy lepas semuanya. mudah2 an aja mertua pikiran dan hatinya terbuka dan gk memandang rendah sy lagi.

IRT itu mulia kok.. kerjanya dari buka mata smpe tutup mata.. lagian permpuan yg sdh menikah emang bagusnya dirumah (sy tdk menjelekan wanita karir yg bekerja meski sdh menikah yaa krn itu udah pilihan hidupnya)..IRT fokus urus suami urus anak,urus rumah. lgian IRT jg bisa bantu2 income misal dari dagang dirumah maupun jualan online..IRT tu bagus kok.. menjauhkan pndgn dari laki2 yg bkn muhrimnya, jauh dr hal2 negatif dan prasangka buruk .. IRT tu bukan pemalas dan tdk mau kerja.. tp IRT tu lebih mementingkan kualitas keluarga yg baik dan sehat.. ttp semangat bunda2 yg mjd IRT... intinya kita hrs slalu berfikir positif,, keluarga itu intinya kamu suami dan anak. jd gausa mikir yg lain2, apalgi hal negatif,krn itu cuma bikin tmbh down dan kurang percaya diri.. Bunda, km gak sendiri.. aku IRT dan aku percaya diri dengan tugasku yg mengurus suami , rumah dan calon anaku nnti. meski yg lain berpandangan buruk, ada yg blg (blm pny anak tp gamao kerja) aku ttp percaya diri.. krn suamiku lbh senang aku dirumah.. dan scara tdk lgsg kita memberi kepercayaan kpd suami, bahwa ia bisa menafkahi kita lahir batin.. tnpa istri hrs bekerja

Baca lagi
4y ago

yap bun, aku jg berkarir ampe udh mau anak 2 ini. sampe skrg pun aku suka iri kalo liat temen yg IRT ๐Ÿ˜… pgn buru2 jd IRT jg, capek sbnernya bagi pikiran ke kluarga dan pekerjaan

ternyta bnyk yang kyk sy haha. melepas kari demi clon anak dan kemauan suami, sering ngalah, berkorbn ini itu demi suami tapi dianggep aja engga mlah dikatain ngabisin duit suami, perlengkapn bayi, biaya perslinan, qiqah pake tabunganku sebelum nikah, bru deh malu dn sdar kalo nafkh dr anaknya (suamiku) ckup buat mkan seharii hari, dr hamil perhatian pun engga, nanyain calon cucunya aja engga, aplgi beliin sesuatu ( sya ga berhrap), hmil jg ngalah terus sm ipar yang sama2 lagi hamil, apalagi pas abs uSg anakku cowok, sedngkn anak ipar cewek, langsung bilng "kok ankmu cewek, ibu pngenny dr kamu cwek dr mbk mu cowok, soalnya mbk mu pngen ank cwok, kSihan" ya kali yang atur cewek cowoknya, smpe mertua pny kambing jantan mo diksih ke ipar buat anak ipar, Yaudh aku sama suami si b aja smbil doa smoga nnt anakku dapet rejeki, sy diem ja emng, smpe akhirny suami nydar klo ortunya gada peduli2nya sama sekali makanya crita kalo ini semua pke tabunganku sebelum nikah, bhkan smpe jual prhiasaan juga biar ortunya tau kalo aku tuh jg berkrban, dn ga cuma nyusahin suami. tapi aku udah ga berhrp apa2 sama mertua.

Baca lagi

Senasib tp beda cerita bund. Aku juga irt sementara kakak iparku PNS. Suami yg minta aku gak kerja apalagi dah ada anak. Baru aja sebulan lalu si ipar nyindir aku di sw, kata dia aku gak sukses, lulusan SMA pinggiran, gak kuliah, gak bekerja, pokoknya gak sukses dunia akhirat. marah? pastilah bund. Tp aku jadi sadar kalo attitude itu lebih penting dari apapun. Ya walopun menurut dia aku gak sukses, aku sukses sampai skrg jaga rumah tangga dan jaga mulutku. Ada yg pernah ngomong kalo orang lagi seneng/bahagia mereka bakalan jadi orang baik. Kalo ada yg jahat sama kita (ngerendahin kita) doain aja mungkin mereka lagi gak bahagia saat ini. Semangat yuk bund. Direndahin orang gak bikin kita rugi kok. Buktiin ke mereka kalo kita bisa ngedidik anak lebih baik lagi

Baca lagi

sama bun, awal nikah saya LDR 9 bulan karena kerja. setelah itu ikut suami dan jadi pengangguran. mertua gak terima saya resign. bahkan saking gerahnya krn saya gak kerja sy di suruh ngurus ibunya bpk mertua. padahal keluarganya yang lain pun ada. jelas saya tolak. sy pindah bandung ke jakarta lepas pekerjaan demi bisa dgn suami malah di suruh ke bandung lagi urus nenek nya suami. dan banyak lagi yang bikin saya kesal dgn mertua. tapi di salurkan ke hal yang positif. saya mulai berwirausaha. Yang sekarang alhamdulillah sudah maju. sekarang mertua yang ngemisยฒ materi sama saya. renov dapur minta, kuliahin adik ipar minta, ini itu minta. andaikan bisa, pingin bicara anehยฒ biar impas. tapi ah ya sudahlah ๐Ÿ˜. semangat ya, roda kehidupan itu terus berputar.

Baca lagi

Aku pun IRT karna aku takut kalo anakku di titip titip terus anakku kurang perhatian kaya aku dulu yg selalu kesepian, lagi pula suamiku gak masalah aku gak kerja, gaji dia Alhamdulillah cukup, org tua aku yg udah biayai kuliah aku aja gak masalah aku jadi IRT. Minggu depan adiknya suami mau nikah, calonnya wanita karir, ya ampuun mertua udh banding bandingin dari sebelum sebelumnya. Sakit hati sihh, gak mikir juga kalo dia pun IRT gak pernah kerja samsek, knp harus banding2in aku yg cuma IRT. Tapi aku bodo amat, walaupun aku IRT Alhamdulillah masih bisa beli yg aku mau, gk kaya dia. Kzl bangeet sampe kadang aku marah2 ke suami karna kelakuan mamanya wkwkk

Baca lagi
4y ago

Aku dagang online bund wkwkwk. Gpp lumayan ya bund bisa bantu2 dan nabung sendiri, gk kaya mertuaku tiap bulan mintain duit ke anak2nya. Semoga kita kalo udh tua bisa mandiri ya bund gak nyusahin anak ๐Ÿ˜Š

sabar ya Bun...dengan banyaknya ketrampilan bunda bisa bikin open po buat bikin makanan, bikin kerajinan...yang penting bunda sibuk aja.. stereotipe irt emang belum hilang dari semua orang percuma juga mau dikasih penjelasan apapun...jadi yang penting bunda dan suami nyaman...doain aja semoga semua ikhtiar bunda dan suami menemui jalan...btw saya juga irt...kadang iri sama saudara ipar yang masih kerja tapi bisa bikin kue , jahit dlsbg...ga jarang aku baper dan sedih kalau mertuaku muji muji iparku...supaya rasa ini hilang aku lebih cari kesibukan lain, fokus pada diri sendiri intinya bun

Baca lagi