7 bulanan

Ditempat bunda masih tradisi seperti ini tidak??? ?? Mecah kelapa,bikin rujak,siraman pas janin usia 7bulan dan dilanjutkan baca2 surat maryam dan yusuf dll???

7 bulanan
483 Tanggapan
Tulis tanggapan

Aah ngiler deeh rujaknya apalagi rujak tumbuk yg pedes ๐Ÿ˜‚ Udah nggk seribet ituh cukup bikin rujak manis dan pedes siraman diluar pake kembang ,potong kelapa calon bapanya sekalian diguyur ujungnya nyawer koin ..tumis menumis buat sanak sodara sama tamu yg dateng kerumah yg udah mendoakan sama Baca surat surat.. Skarang kebanyakan nggk 7bulan tapi digilir 4 bulannya katanya doble bugdet ๐Ÿ˜ kan yg wajib 4bulannya pertama kali dikasih roh sama pencipta

Baca lagi

Kemarin saya abis 7 bulanan bun. Tapi gak pake acara itu. Cuman kaya bancaan (kalo bahasa jawa bagi2 nasi dus ) ke sodara sama tetangga 1 rt. Rujak iya masih buat. Tapi gak mandi, sama pecah kelapa. Pokoknya cuma bagi2 itu aja. Saya sama suami aja tetep kerja. Jadi acara ibuku yang ngurus ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…. Gpp bun setiap orang mempunyai cara masing2 ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

Disaya banyaknya 4 bulanan . wktu dmna janin d tiupkan ruh sma d catat smua takdir khidupannya .. Acaranya cuma kumpul kluarga sma pgajian aja . trus bkin sdikit makanan d bagiin ke tetangga d niatkan sodaqoh dan mnta doa klancaran . apa ya d saya namanya awor-awor klo bagi2 mkanan gtu . yg abis hajatan jga suka ngasi2 mkanan ke tetangga

Baca lagi

Model rujak nya beda ya mom, Berhub.aku kristen aku cuma bagiin rujak & roti (pengganti nasi ), mlmnya syukuran ngundang org gereja. Ga pke mecah kelapa dll, ga manggil dukun bayi wat ngatur rencana. 7 blnan pun diagamaku ga hrs, tp krn adatx org sini bkin rujak ya ngikutin ajja tp ya itu ga pke acaraยฒ sprt ituh

Baca lagi
Post reply image

Masih bun, d tempatku d mandiin pake kembang juga, trus suami harus mecah kelapa, trus ada makanan d baskom besar gtu d seret sekenceng"nya biar anaknya ntar ngga kagetan, ada rujak tebu sama kelapa yg masih muda banget, dawet beras, ikan buat hajatan harus bandeng utuh ngga boleh ayam atau daging

Baca lagi
4y ago

Sama Bun klo ikan nya ayamm terus kayak ada tumpeng tengahnya dikasih telur ayam kampung

Ada bun tp alkhamdulillah tdk berlaku di klrga sya..krn memang g di syariatkan dlm agama..yg sunnah itu aqiqah..drpd buang" uang buat mlakukan amalan yg tertolak mnding uang nya di buat prsiapan lhiran... Dr 4 blnan 7 blnqn g prnah ada ritual itu..insyaAllah Allah sllu mnjaga qt

4y ago

Betul

Kalo bikin rujak sama es dawet sih budayanya masih ada sampe sekarang bun. Tapi kalo untuk belah kelapa sama siraman, mungkin ada beberapa yg masih jalani ritual itu, tapi setau aku jarang banget ada bun, karena budaya jawa disini udah berbaur sama budaya melayu deli bun.

Di tempatku ada Bun, tpi gak pakai kelapa sama siraman. Kemarin aku 7 bulan juga gt, Yg hamil di suruh bikin sambel rujaknya sama bikin cendol dawet๐Ÿคญ Bikin ingkung, tumpeng hamil, ayam bakar, berbagai macam jenang lah apa itu saya mah gak faham, yg faham orang tua๐Ÿคญ

Masih ada di tinggalku . Dan alhamdulillah saya tidak melakukan seperti itu . Karena itu bukan tradisi arang islam . Dan itu masih bercampur baur dengan tradisi orang hindu dan nenek moyang . Wal'yaudzubillah , wallahu'ta alam

4y ago

Sama bun, malam tingkepan biasanya diisi khataman Qur'an, kondangan berkatan buat cowo trus besoknya bagi2 rujak tingkepan ke tetangga dan sodara. Jd sarana kumpul keluarga yg jarang ketemu juga, rameee

Ada bun. Tp kbnyakan skrang d 4 bulan d daerah saya. Krena mindsetnya gini . mending syukuran di awal gpp nah kdepannya tggal siapin buat budget lahiran dsb. Krena d daerah saya bnyakan orang sederhana trmasuk saya jd mkirnya gtu hhee