pengalamanku, teruntuk yg nganggep USG ga terlalu penting

Disini saya hanya sharing yaa bun, bukan mau sok ngajarin atau bahkan saya pernah liat di salah satu postingan nyebutnya 'nyuci otak' buat usg Waktu itu bulan September 2019 saya baru tau kalo saya positif hamil (Alhamdulillah), hamil anak pertama bikin suami perhatiannya super banget ke saya, yang namanya susu ga pernah sampe habis, selalu stok, vitamin jalan, periksa kandungan rutin ,buah selalu ada Alhamdulillah kehamilan saya ga terlalu rewel, saya masih bisa makan apa aja ga terlalu ngidam aneh" Saat usg pertama usia kandungan 7 week Alhamdulillah djj sudah kedetect disitu saya bener" bahagia dan bersyukur, rasanya masha allah banget bisa denger djj janin yg ada dalem perut Usg ke 2 pun Alhamdulillah tanpa masalah masih tetep rutin konsumsi vitamin dan susu, saya pun posisinya kerja tapi ga terlalu di forsir, Alhamdulillah ga pernah flek atau kram parah yg bikin worry Semua dimulai pas usg ke 3 dokter ngediagnosis kalo janin saya terkena hydrops fetalis (intinya penumpukan cairan, selebihnya bisa googling yaa bun ?), tapi beliau nyuruh saya cari 2nd opinion k dokter lain, jujur disitu hati saya hancur banget. Dokter kasih saya 2 pilhan yang pertama untuk tidak melanjutkan kehamilan itu, yg ke 2 untuk menunggu sampai janin menyerah dan detak jantungnya berhenti, disitu saya pilih opsi ke 2 Malamnya saya searching" soal hydrops fetalis dimana info yg saya dapetin kebanyakan bikin drop yaitu harapan hidup janin kurang dari 5%, kebanyakan meninggal dan ga bertahan diatas 3 bulan (saat itu usia kandungan saya 14 week), kalaupun hidup sampai melahirkan kemungkinan besar akan autis (naidzubillah), saya cari info dari dalam dan luar negeri, kirim email kirim comment di ig sesama ibu" yg pernah pengalaman sama hydrops tapi tetep ga ada titik terang soal pengobatannya, sampe detik itu aku selalu nangis tiap searching soal hydrops Minggu depannya saya konsul ke dokter lain yg katanya lebih paham mengenai hydrops, dimana dokter kampret ini jadwalnya jam 1 siang tapi datang jam 6 sore ? kalo ga butuh" amat saya juga gamau nunggu sampe 5 jam gitu, dan diagnosa beliau juga sama, saya di usg lumayan lama untuk ngeliat detail"nya 1 hal yg saya ingat saat usg, di layar monitor saya liat janin saya ngelambaikan tangan seakan dadah dadah ? masha allah bun dokterpun kaget, beliau sampe bilang umur segini jarang janin yg udah dadah dadah aktif saat di usg, seakan firasat kalau ia emang mau pergi ? Minggu berikutnya saya usg ke rumah sakit yg pertama, dimana saya rutin cek kandungan, saya pasrah kalau harus kehilangan janin saya dan disitu baru keliat ternyata djj bayi saya sudah tidak ada lagi, saya diminta langsung kuret karna posisinya di dalam badan ada saya organ mati yg bisa ngebahayain nyawa saya apalagi kemungkinan udah lebih dari 5 hari ga ada djjnya dan kondisi bayi yg sudah ga utuh, sayapun minta diundur beberapa hari karna nunggu suami yg lagi di luar kota, hari yg ditentuin tiba, saya diinduksi lewat oral 2x, infus 3x dan tepat 1 desember jam 10 malam bayi saya lahir, tanpa tangisan justru saya dan suami yg nangis karna ngelihat anak kita dgn kondisi yg udah ga utuh bahkan kita gatau jenis kelaminnya. Bun...selama beberapa Minggu itu saya sama sekali ga ngerasa sakit perut, flek atau apalah semua biasa aja, normal aja Dan mungkin saya ga akan tau janin saya udah ga ada dan berubah jadi organ mati d dalam badan saya kalo ga USG, Bisa bayangin ga kalo saya ngga USG? Gimana jadinya rahim saya? Badan saya? Psikologis saya? Jadi please buat bu ibu yg masih mikir USG bahaya coba cari tau lagi, hape udah smart kan? Iyaa kalo misalnya bu ibu yg mikir USG tuu bahaya cuma disimpen buat diri sendiri, lah kalo sampe bawa" orang lain buat ga USG gimana? Ngerugiin namanya apalagi saya sempet liat post disini yg bilang kalo anggepan usg aman tuu cuma cuci otak dan bilang itu malah ngabisin duit malah bilang mending gausah usg daripada durhaka sama suami...kalopun suami ga paham pentingnya usg yaa kasih edukasi bukan iya iya aja Jaman udah maju, lebih baik mencegah daripada mengobati

230 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya juga gitu Bun USG. setiap bulan. menurut saya USG itu wajib. jngn mikir uang habis kl untuk anak itu prinsip saya. menurut ku penting bnget USG. pas kandungan saya 6w saya dinyatakan abortus. karna ngeflek udah 3 hari gak berhenti. betapa hancur hati saya mendengar nya ketika masih diruang dokter saya terus2an menangis sampai sesegukan. tapi kata dokter masih ada kantung janin nya. dan dr bilang saya masih optimis masih bisa dilanjutkan. Dr langsung berikan saya obat suntikan dipusat saya sakit memang tapi saya tahan sambil menangis suami terus megangi saya. dan Dr langsung suruh saya malam itu juga untuk segera tindak lanjut ke RS. karna posisi waktu itu antara klinik dan RS jauh. saya kembali dlu kerumah kabari kluarga . dan mlm nya kami semua ke RS. langsung sampai ke RS saya diberikan tindakan. dan begitu bnyak suntikan yg saya dapat. 2 mlm setelah menginap di RS benar saja. tiba2 darah keluar. tapi Dr terus kasih saya suntikan untuk menahan pendarahan dan akhirnya berhenti. saya sampai 10 hari di RS. akhirnya. setelah di cek DR 10 hari setelah nya . Alhamdulillah adek bayi nya sudah berkembang. betapa senang nya kami. dan saya dinyatakan boleh plng. dalam artian sampai kerumah lanjut bedress total. bayangkan andai saja kl saya gak USG bagaimana. nasip nya. untung saya USG cepat . terkadang saya heran bunda di TP sering bnget mengeluh flek tapi gak mau periksa ke Dr. jangan sepelekan flek yg kluar. mnrut saya USG sangat penting biar kita tau kondisi kehamilan sedini mungkin. saya dua x hamil. setiap usia kandungan 6w saya langsung USG. dan saya USG setiap bulan nya. kadang bisa sebulan 2x. Alhamdulillah sekarang kehamilan saya sudah 29w doakan saya ya bunda2 agar saya dan debay sehat

Baca lagi
3y ago

terimakasih Bun. aamiin 🀲🏻

VIP Member

Masha allah ga nyangka responnya kaya gini 😍😍 makasih yaa bunda semua buat segala doanya yg terbaik semoga bunda juga selalu diberi kebaikan aamiin Buat yg mau repost thread saya silahkan bun, maaf acak"an sebenernya cuma curahan hati aja Buat yg nanya emang beneran ada yg bilang usg tuu cuci otak atau bikin durhaka? Jawabannya iyaa bun shay, aku pernah liat tapi sayangnya ga sempet di ss karna keburu emosi bacanya πŸ˜… Buat yg masih ada dilingkungan yg kebanyakan orangnya masih takut usg atau 'katanya katanya' soal kehamilan sabar yaa bun namanya juga tinggal di indo banyak mitos sama ada konon konon katanya jadi iyain aja apalagi ortu yg bilang daripada ribut, tapi buat tindakannya saya yakin bunda" semua udah pada paham dan ga gegabah dgn ngecek apa apa via google dulu Buat yg masih anggep usg itu ga penting, yaa saya ga maksa sih cuma sekedar curhat aja bun, iniloh pengalaman saya dan semoga bisa diambil pelajarannya Btw untuk kasus saya ini emang harua tes torch bun, bisa ketauan penyebabnya dari situ, bisa karna imun atau non imun, dan saya udah jadwalin tes beberapa bulan setelah kuret tapi qodarullah saya positif duluan, Alhamdulillah allah percayain lagi setelah 3 bulan dan saya rajin kontrol Alhamdulillah sehat, masih ada rasa kuatir nakal keulang karna saya belum terapi apa apa tapi saya kembalikan lagi ke allah, saya pasrah 😊😊 Sehat sehat yaa bunda senua, yg pernah kehilangan semangat yaa tuhan ga tidur ko, setiap usaha dan kesabaran insha allah berbuah manis 😘😘 Maaf ga bisa bales satu persatu

Baca lagi
2y ago

bunda setelah test torch kalau boleh tau hasilnya dikarenakan apa bun. dan untuk kehamilan ke dua apa baik2 saja. selain itu bunda melahirkan dede bayi secara normal atau Caesar bun. jujur saya merasa terpukul karena kejadian bunda sama seperti yang saya alami

Hallo bunda perkenalkan saya Risa, terimakasih bund Cerita yang bunda tulis menguatkan hati saya. janin saya juga hydrofetalis bun ketahuan ketika usia 5 bulan, alhamdulillah sekarang memasuki usia 6 bulan lebih. dokter fetomaternal saya bilang cairannya sudah sampai jantung sudah banyak. Kata dokter ada pengobatan yang bisa saya tempuh yaitu tranfusi darah tapi anak saya darahnya resus o- (negativ) dan katanya itu langka saya sudah bertanya ke bank darah mereka bilang sama darah resus o- (negativ) langka , selain itu placenta saya juga sudah tebal dan lengket di tambah lagi badan saya yang drop dan sering timbul kontrasi rasanya melengkapi perjuangan saya bund. Kalau dokter mencurigai bahwa bayi saya terkena virus parvo, dan harus di lab tapi sayang nya lagi lab parvo virus B19 di bogor prosesnya lama karena sample saya akan di bawa dan teliti di Amerika dalam jangka satu bulanπŸ₯² sya sekarang sedang merasakn kontraksi yang ringan dan hilang timbul tapi alhamdulillah belum pembukaan. Untuk bunda-bunda di luar sana jaga kesehatan, kalau kita berpergian pakai masker, tapi lebih baik kurangi aktivitas di luar.. Karena gejala awal saya begitu bunda di trimester awal setelah berpergian gak lama saya demam... Sayang nya saya Malah periksa ke fasilitas kesehatan terdekat dan bukan langsung periksa ke dokter obgy lalu USG.. Periksa ke dokter obgyn dan melakukan USG itu adalah jalan terbaik buat ibu hamil ketika sakit jadi bisa terdetesi lebih awal kalau memang ada masalah..

Baca lagi

Terimakasih bunda sdh share pengalamannya. Smga segera diberi ganti yg lebih sehat, kuat, dan selamat ya bun. Aamiin Sya jg kehamilan pertama BO, cek di usia 9w tp USG usia 6w, baru ada kantung. Dokter bilang gpp, kdg mundur gt. Sampe sekitar 2mgguan stlahnya sya flek terus2an, dr ringan kya serat segaris sampai bercak darah coklat. Periksa lagi, dan janin blm nampak, dokter bilang BO. Sya cari second option, sya ganti dokter n vonisnya sama, BO. Sya tunggu sampai pendarahan sndiri bbrpa hari kemudian. Dan kuret. Kehamilan ke2, 2 bulan pasca kuret. Dr awal hamil langsung k dokter. Usg, usia 5w, baru ada kantung janin. Dikasih vitamin2 dosis tinggi n penguat kandungan, diminta balik 2mggu lagi. Pas balik 2mggu kemudian, usia 7w, tetap blm ada janin. Udah ga karuan rasanya. Alhamdulillah dokter bilang gpp, krn kantung janinnya bagus n vitamin sya dosisnya tinggi. Dminta balik 2mggu lagi. Alhamdulillah janin sdh ada, sdh ada djj nya... Stlah itu sya rutin usg, 5-6mggu 1x. Kmrn sblum memutuskan ingin puasa ramadhan pun usg dlu unk tahu kondisi debay d dalam. Menurutku usg mmg penting. Buat yg dana pas2an? Diusahakan cari usg yg harganya miring. Ga dicetak jg gpp yg penting tahu kondisi adek di dalam. Kl sya selang-seling di dokter kandungan n puskesmas. Hanya saran ya bunda2

Baca lagi

Setuju bund... USG sangat penting... krna sahabat saya yg kebetulan hamil nya hanya selisih 1 bln dgn saya jg mengalami hal buruk.. Dari awal hamil smpai UK 39W dia sama sekali tdk pernah USG karna suami dan kluarga suaminya yg melarang dengan alasan buangΒ² uang dan katanya usg itu ga baik utk janin... Kami berdua sering JJP barengan,, sering curhat2an... Saat UK nya 39W,, dan UK ku 36W, seplg jjp dia mmpir kerumah krna pngen lihat hasil usg ku... ku kasih lihat dr awal smpai trakhir usg (6x usg).. Tiba2 dia pngen usg,, dengan berbohong ke suaminya kalai biaya usg hnya 50rb... akhirnya dia usg di UK 39W4D dan bnr saja,, pas di usg trnyata janin sudah mulai keriput,, ketuban mulai menipis,, dan yg paling parah sdh pengapuran,, hasil usg menunjukan dia sdh lewat hpl 8hr.. Dokter menjlskan jika dlm waktu maks 10 hr blm lahir maka harus SC... sehari setelah usg,, tanda2 melahirkan muncul mulai dr flek dll.. tp 3 hr di tunggu pembukaan ttp saja cm 1,, ga mau nambah dan djj mulai melemah yaitu cm 50-60 saja.. Akhirnya saat itu jg langsung SC...

Baca lagi
3y ago

Alhamdulillah selamat

Ini postingan lama tapi saya pengen komen, share pengalaman ttg pentingnya usg juga. Usia kehamilan saya waktu itu 9w, saya memang blm usg dan baru periksa rutin bulanan ke bidan. Awalnya saya pikir nanti2 saja USG kalo si dedek kira2 udah aktif bergerak (diliat dr usg biasanya kan 14 mingguan sudah aktif). Tapi di minggu ke 12 entah kenapa saya pengen banget tau kondisi janin saya, akhirnya saya ajak suami buat USG. Innalilahi..... USG pertama, anak pertama, disitu dokter bilang sudah tidak ada djj kemungkinan sudah seminggu yang lalu. Bayangkan kalo saya nunggu sampai 14 atau 15 minggu, berapa minggu saya menyimpan jaringan mati dalam tubuh saya. Hari itu juga saya pulang ke rumah ortu (posisi suami kerja, dan kami hanya berdua di kontrakan), supaya saya bisa dirujuk ke RS deket rumah ortu. Akhirnya dijadwalkan kuret dengan beberapa induksi oral dan vaginal, alhamdulillah si dedek keluar. Sudah pucat seperti (maaf) daging yang hampir membusuk. Astaghfirullah... 😭😭😭 Maafkan ibuk nak, semoga kamu tenang disana

Baca lagi

awalnya jg suami ngga terlalu mau untuk usg. saya yg kurang ilmu juga ikut2an aja. meskipun sbnrnya saya udh baca2 terkait kehamilan termasuk pentingnya usg. qodarullah usia 9w pendarahan. msh blm usg juga. 4 hari msh pendarahan, barulah usg. qodarullah djj janin udh ngga ada. keguguran. alhamdulillah hamil lagi selang 1 bulan. sejak tau hamil (3w dr hpht) suami langsung ngajak usg. mungkin karna ambil pelajaran dr hamil sebelumnya. trus uk 5w pendarahan lagi. Akhirnya di opname 2 hari. msh pendarahan. saya pasrah. tp tiap minggu saya usg terus. sampe 12w alhamdulillah pendarahan ilang. skrg udh 32w alhamdulillah rutin usg tiap bulan. sejak 28w udh mulai usg per 2minggu sekali. uang dari mana? di ada2in aja. dipaksain. mepet2 ambil uang makan. yg penting bisa usg. semoga kehamilan kita semua baik2 aja yaa. sampai waktunya tiba lahiran semua tetap sehat selamat tanpa kurang suatu apapun. aamiin

Baca lagi
3y ago

blm bun. sampe 7w msh kantung aja. divonis bo. saya pasrah aja. tapi tetep coba ke dokter lain. masih kantung juga. pas 7w5d masih pendarahan. usg lagi. alhamdulillah ada dedeknya. ada djj juga. alhamdulillah. trus dirawat lg 2 hari. alhamdulillah sampe skrg dedeknya sehat

dr awall hamil udh pgn bgtt nama nya usg ntah 2 blan sekli atau 1 bln skli.. tp rejeki msh aja blm d turunin sama Allah.. buat mkan aja pas2n kdang mkan cma sekli dlm sehari.. priksa kdang ga tntu..mulai msuk hamil 6 bln Alhamdulillah ada rejeki wlwpun hrs jauh sama suami,tiap blan bisa kontroll pas mau usg sllu dokternya gada😭 d tmpat q fasilitas ksehatan yg lngkap lumayan jauh dan krna hamil saya pun ga brani buat prgi jauh sndri..orang tua mertua jg jauh..ngontrak sama anak prtama..smpet djj tinggi d atas rata2 bidan udh smpek melotot2 udh gugup udh bngung... pas mau usg dokter gada dan d hbungi ga bisa.. d mnta rileks tenang jgn setres mulai turun djj ... akhirnya boleh plg.. hamil anak prtama kebo bgtt bhkan gada ngrasa gmna2.. hmil 8 blan msh mnjat phon mngga sama rmbutan.. hamil anak ke 2 ini masya Allah ada aja ujian nyaπŸ€—πŸ€—

Baca lagi

Bener banget bunda kalo usg emang penting banget bukan cuma ingin tau jk bayi tapi semua perkembangan bayi, aku juga sempet liat postingan soal usg di apk ini dan untuk kesekian kalinya yg di tanyakan soal jk si bayi karna alasan mau mulai belanja perlengkapan bayi hmm padahal yang lebih penting keseluruhan kondisi perkembangan bayi. Btw aku termasuk orang yang ga ada pantrangan ini itu meskipun banyak orang yg bilang usg itu jangan sering2 nanti anu anu atau usg cukup 3x aja yang terpenting gaada keluhan yg berat2 dan ada lagi yg bikin ketawa usg itu cuma untuk yg ada keluhan aja kalo yg sehat sehat ke bidan aja cukup. Masyaallah bener bener ya orang orang sekalinya ngomong dengan pede nya tapi salah. Ohiya bun semoga di kehamilan nanti di sehatkan di lancarkan dan dipermudah segala galanya πŸ˜‡.

Baca lagi
4y ago

Alhamdulilah bun, sehat selalu untuk ibu dan calon dd bayi nya πŸ˜‡

menurut saya memang masih banyak calon ibu dan ibu muda bahkan yg udh punya 1,2,3 kurang edukasi ttg USG. banyak yg maunya ntarlah usg nya 4 bulan atau 5 bulan aja pas udah rada gede. padahal usg diawal kehamilan penting banget. kalau yg nunda karna terbentur biaya sih masih wajar lah, tp yang materinya cukup ini yang aneh. belum lama ini saya habis ceramahin sahabat saya ttg Usg, dia dan suaminya alhamdulillah kerjanya udah kartap dan enak lah, dibanding saya? wah jauh (ga ada apa apanya saya) dia hamil 4 bulan, mau kontrol ke dokter tp ga mau usg, alesannya? ga ada alesan, ga mau aja. takut, malu. habislah dia saya ceramahin 4sks πŸ˜…saya usg 1-2x tiap bulan aja masih penasaran aja perkembangan anakku tiap harinya gimana. kalo bisa seminggu sekali deh usg 😁. padahal jaman sekarang apa apa bisa googling kan.

Baca lagi
4y ago

Nah itulah bun, umur, jabatan sama status sosial ga ngejamin mereka 'melek' soal kaya gini, sebagai temen mah wajar ngasih tau, takutnya ada apa apa