KAKI BENGKAK SELAMA HAMIL = TIDAK WAJAR

Dear bumil bumil kece TAP Adakah yg mengalami kaki nya bengkak dan org2 di sekitar bilang WAJAR JANGAN PANIK?? Ini jawaban yg salah ... Bener2 salah , ternyata kaki bengkak merupakan GEJALA KERACUNAN KEHAMILAN dan ga bisa d sepelekan. Kalo di sepelekan apa hasilnya ? Yg terburuk adalah pre-eklampsia . Pre-eklampsia kalo salah penanganan dan telat tertangani apa kemungkinan terburuk , nyawa ibu dan janin jadi taruhannya ๐Ÿ˜ญ Jadi ketika kaki bengkak coba lakukan tips2 yg pernah SpOG ku kasih dlu : 1. Kurangi jalan kaki , kalo makin banyak jalan makin bengkak 2. Banyak minum air putih ( biar protein urine nya negatif) 3. Kalo tdr posisi kaki harus lebih tinggi dr kepala 4. Kurangi konsumsi makanan yg mengandung garam 5. Kalo duduk posisi kaki jangan menggantung Kalo sudah terapin itu semua dan ga ada hasil ,segera lakukan tes Lab untuk cek urine ya ... Semoga protein urine nya negatif , kalo sampai positif bisa bahaya , karena pre-eklampsia dan otomatis ga bs lahiran d bidan ataupin faskes 1. Resiko dr protein urine positif itu banyak bgt 1. Hipertensi . Tidak jarang bayi harus d lahirkan "paksa" karena tensi ibu yg ga bs turun turun . Sehingga kemungkinan kelahiran prematur (bayi blm ckup umur) tinggi resiko untuk terjadi 2. Pendarahan selama proses persalinan 3. Takut baby kejang , ibu juga kejang 4. Resiko Kematian pada ibu dan janin Jadi please..... Kalo kalian alamin kaki bengkak , kalian harus usaha minimal yg aku sebutin di atas itu ... jangan sampai kalian sama kaya aku, karena banyak yg bilang wajar aku ga panik sm sekali dr TM2 , ternyata deket2 persalinannya jadi pre-eklampsia gara2 cm nurutin org org yg bilang "gak papa, normal kok " Semoga pengalaman saya selama hamil dlu bisa sedikit pelajaran bagi kita semua . Bagi yg tdk butuh silahkan d skip saja , terima kasih sdh meluangkan waktu untuk membaca nya. Note : SAYA BUKAN DOKTER , BUKAN TENAGA MEDIS. Saya hanya berbagi pengalaman saya , agar banyak yg lebih peduli dengan kondisi kehamilannya . Jadi apapun kondisi para bunda konsultasi kan selalu dgn SpOG nya ... JANGAN PERCAYA sama saya ๐Ÿ˜ yg ga butuh skip dan jangan bully ya ...

62 Tanggapan
Tulis tanggapan

alhmdlah saya ga bengkak. karena air putih nya juga kenceng ppisnya juga kenceng... trs kalo tidur juga ga prnh ngangkat kaki dan ga pernah jalan kaki pada umumnya cuma emang gerak terus...ga bs diem... trs makan juga asal" an alhmdlilah urine negatif.. tp HB rendah ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…

4y ago

dlu emang minum teh terus wk