KAKI BENGKAK SELAMA HAMIL = TIDAK WAJAR

Dear bumil bumil kece TAP Adakah yg mengalami kaki nya bengkak dan org2 di sekitar bilang WAJAR JANGAN PANIK?? Ini jawaban yg salah ... Bener2 salah , ternyata kaki bengkak merupakan GEJALA KERACUNAN KEHAMILAN dan ga bisa d sepelekan. Kalo di sepelekan apa hasilnya ? Yg terburuk adalah pre-eklampsia . Pre-eklampsia kalo salah penanganan dan telat tertangani apa kemungkinan terburuk , nyawa ibu dan janin jadi taruhannya 😭 Jadi ketika kaki bengkak coba lakukan tips2 yg pernah SpOG ku kasih dlu : 1. Kurangi jalan kaki , kalo makin banyak jalan makin bengkak 2. Banyak minum air putih ( biar protein urine nya negatif) 3. Kalo tdr posisi kaki harus lebih tinggi dr kepala 4. Kurangi konsumsi makanan yg mengandung garam 5. Kalo duduk posisi kaki jangan menggantung Kalo sudah terapin itu semua dan ga ada hasil ,segera lakukan tes Lab untuk cek urine ya ... Semoga protein urine nya negatif , kalo sampai positif bisa bahaya , karena pre-eklampsia dan otomatis ga bs lahiran d bidan ataupin faskes 1. Resiko dr protein urine positif itu banyak bgt 1. Hipertensi . Tidak jarang bayi harus d lahirkan "paksa" karena tensi ibu yg ga bs turun turun . Sehingga kemungkinan kelahiran prematur (bayi blm ckup umur) tinggi resiko untuk terjadi 2. Pendarahan selama proses persalinan 3. Takut baby kejang , ibu juga kejang 4. Resiko Kematian pada ibu dan janin Jadi please..... Kalo kalian alamin kaki bengkak , kalian harus usaha minimal yg aku sebutin di atas itu ... jangan sampai kalian sama kaya aku, karena banyak yg bilang wajar aku ga panik sm sekali dr TM2 , ternyata deket2 persalinannya jadi pre-eklampsia gara2 cm nurutin org org yg bilang "gak papa, normal kok " Semoga pengalaman saya selama hamil dlu bisa sedikit pelajaran bagi kita semua . Bagi yg tdk butuh silahkan d skip saja , terima kasih sdh meluangkan waktu untuk membaca nya. Note : SAYA BUKAN DOKTER , BUKAN TENAGA MEDIS. Saya hanya berbagi pengalaman saya , agar banyak yg lebih peduli dengan kondisi kehamilannya . Jadi apapun kondisi para bunda konsultasi kan selalu dgn SpOG nya ... JANGAN PERCAYA sama saya 😁 yg ga butuh skip dan jangan bully ya ...

62 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Aku juga bengkak bun kakinya tapi blm bisa ke bidan karna blm ada uang, setelah udah ada uang baru aku ke bidan dan benar saja tensiku 156/100πŸ™‚ aku kaget karna biasanya normal trs bidan diagnosa aku preeklamsi dan jelasin bahayanya preeklamsi. Aku dikasih obat penurun tensi setelah 5 hari aku cek lagi ke bidan udah turun jadi 152/86 aku sedikit lega.. tadinya ku kira kaki bengkak itu wajar dan gak bahaya sebab aku jarang jalan jalan. Aku berusaha nurunin tensi biar aku dan janinku sehat, udah dikasih surat rujuk ke rs juga sama bidanya kalo aku ada aap apa.. sekarang usia kehamilan 37w semoga semuanya kembali normal, sebab dari kehamilanku semua normal hanya saja tensiku sangat tinggi. Sekarang aku blm bisa jalan jalan karna bantu kk iparku jualan pagi tapi kakiku udah gak begitu bengkak.. dan ternyata penderita preeklamsi itu harus kurangin jalan jalan ya bun? Baru tau saya karna yang saya tau selama ini kaki bengkak berasal dari bumil yang jarang jalan kaki sampe aku paksa suami buat temenin aku jalan jalan pagi tapi dia gamau... Terima kasih atas infonya bun semoga tensiku kembali normal dan alhamdulillah kemrn pas cek lab protein urine negatif karna aku banyak minum air putih

Baca lagi
4y ago

Semoga d lancarkan persalinan nya bun

Kaki sy jg bengkak ketika kehamilan pertama. Pemeriksaan semua baik. Tensi dlm batas normal, walau sempet tinggi. Cek lab jg baik. Makan jg udah yg biasa, ga aneh2, tp awal hamil sempet makan junk food. Tidur udah naikin kaki. Ngurangin berdiri / jalan, duduk kaki tdk nggantung. Sampai rutin rendem kaki pakai air garam hangat. Setiap ngeluh ke dokter bilangnya itu normal krn sy msh hamil, nanti kempes sendiri kalo udah lahiran, begitu kata beliau. Mulai curiga di UK sekitar 32 minggu, BBJ ku rendah, udah makan banyak tetep jg rendah. Dan di 37 minggu, aku IUFD. Harus melahirkan anakku yg udah meninggal di dalam dgn cara pervaginam. Ketika lahir, di evaluasi, ternyata tali pusst menuju janin tidak segar. Itu yg bikin oksigen maupun asupan gizi ke janin terhambat, janin lama2 kekurangan oksigen, dan BBJ tdk bertambah krn makanan nya semua terhenti di badan ibu.

Baca lagi
VIP Member

Benar banget bun. Masuk TM3 kaki saya mulai bengkak dan saya khawatir dong karena di internet itu tanda ada penyakit. Tapi saat saya usg di UK 35 minggu bb bayi normal dan tekanan saya juga. Saya jadi tenang karena saya pikir baik baik aja tuh gak kenapa". Nah masuk UK 37 minggu mau usg malah subuhnya sudah kontraksi, alhasil pagi langsung ke bidan dan dicek ternyata sudah pembukaan 8 tapi tekanan saya tinggi. Bidan bilang kalau 4 jam lagi pembukaan saya belum lengkap saya nda bisa lahiran normal dan harus dirujuk ke rs untuk sesar. Beruntungnya saya 4 jam kemudian pembukaan lengkap dan bisa lahiran normal walaupun kaget banget karena bayi saya bblr. Jadi bunda" jangan sepelekan kalau ada kelainan atau perubahan selama kehamilan, dan banyak" browsing buat nambah ilmu. Semoga sehat selalu.

Baca lagi
4y ago

BBLR : bayi berat lahir rendah BBLC : bayi berat lahir cukup

VIP Member

Makasih peringatannya bun. Baca2 dan liat di youtube memang ada bengkak yg wajar (krn tubuh tambah gemuk) ada yg gak wajar. Memang diri sendiri paling tahu kondisi dan harus peduli. Dengerin omongan orang jg liat2 dulu orangnya apakah wawasan memang luas atau asal2an ngomong tanpa dasar yg jelas. Seperti saran diatas kalau bengkak kurangi jalan kaki. Pernah denger tetanggaku yg lagi hamil dan kaki bengkak malah diomelin sama tetangga yg senior suruh banyakin jalan2, bengkak krn gak pernah olahraga gak pernah jalan2. Jd jaman sekarang dengerin saran dokter / orang sdh pengalaman krn mengalaminya / memang yg wawasan luas krn sering baca2.

Baca lagi

Saya anak 1 dan 2 bengkak anak hamil k 3 gk klo dari faktor kurang minum karna aktftas setelah lahiran baru lah itu kaki normal klo hamil k 3 ini klo kecapek.an iya bengkak tapi klo udah istirahat hilang... memang dari dokter dan bidan harus.kan cek lab smua negatif tapi harus memperhatikan istirahat pola makan dan minum itu aja sih klo saya kek gitu... tapi memang benar cek kandungan cek lab periksa rutin itu ya agar mrngetahui janin dan ibu sehat atau gk agar tidak terjadi seperti yang tidak di inginkan... smoga smua slalu sehat 😊

Baca lagi

Mom menurut saya selama kehamilan penting menjaga asupan makanan dn mengontrol berat badan, agar trhindar dr hal itu. Usahakan untuk tidak trlalu byk mengalami kenaikan berat badan, batasi konsumsi kalori berlebih, garam, dn gula. Prbanyak protein, lemak baik(alpukat,minyak zaitun, omega). Selain itu ibu hamil jg hrus ttp berolahraga, memasuki minggu ke 13 sebaiknya mulai lakukan olahraga jalan kaki 15-30 menit agar peredaran darah mom lancar dan badan ttp bugar. InsyaAllah mom dsni d beri kesehatan dan perlindungan oleh Allah y mom

Baca lagi
4y ago

Amin. Terimakasih mom

Dlu hamil ank pertama, kaki aq bengkak bund. Y bnr kt bunda td, org bilang it biasa aj. Trus pas cek lab. Ternyata hasilx proteinx +1. Wktu it sy msh awam g paham, nanya lh sm tmn yg basicx bidan. N dijelasin ttg preklamsi it. Wkt it krn dh hamil tua sm bidan langsung di rujuk aj ke RS. Qadarullah, alhamdulillah pas di cek lab lg di RS, hasilx negatif. Jd lega. Bs jd org puskesmas yg ngecek sebelumx slh liat or slh hitung. Y alhamdulillah lahiran bs normal. Krn klw dh divonis begitu jg pasti stresss banget, kepikiran

Baca lagi
4y ago

Alhamdulillah bun kalo sprti itu πŸ€— Saya cm mau berbagi pengalaman aja , kalo ini d anggap ga bener aja mau saya hapus bun 😁😁

saat ini aku lagi hamil sudah memasuki tm 3 dan uk 36w sebelum liat postingan ini sempet was was takut tiba tiba bengkak karna memang sudah tau kalo bengkak itu ada yang wajar ada yang bahaya dan bener banget kemarin pas bangun tidur kaki agak bengkak di bawa jalanpun linu padahal selagi tidur dari awal hamil di biasain kakinya di ganjel bantal dan lagi dudukpun kaki ga pernah ngegantung selalu aku naikin kekursi tapi tetep aja ngerasain kaki bengkak meskipun hanya seharian tapi aku sudah takut πŸ˜•

Baca lagi

Betul sekali, tubuh udh kasih alarm ke kita.. pengalaman pribadi dari org tua saya sendiri, saya kehilangan adik tercinta karna telat mengetahui ibu saya terkena preklampsia.. bidan yg menangani ibu saya bilang itu tdk apa", tapi ternyata makin lama makin parah akhirnya dibawa ke RS dan adik saya harus dikeluarkan paksa secara sesar dengan uk 8 bulan.. alhasil adik saya tdk mampu bertahan, dan meninggalkan kami selamanya 😭

Baca lagi
4y ago

Awalnya saya juga dibilangin gt sama temen2 yg sdh berpengalaman pdhal..namun. Memang ketika kita sadari ada yg gak beres langsung cuss saja ke dokter..anak saya juga meninggal di usia 8 bln kandungan..hatus dikeluarkan krna sa eklamsia..bukan pre-eklamsia lagi..saya udah kejang..tp untungnya kejangnya sdh di ugd..dg alat2 medis sudah terpasang..seenggaknya..saya waktu itu sudah terkontrol oleh dokter..

Sedih ya kalo punya mertua dan tetangga di kampung yang masih nganut budaya jaman dahulu ... Jadi tersiksa bawaannya , yg seharusnya begini tapi kata mereka begono .. alhasil di pendem sndri terus darah tinggi . Aku waktu hamil trimester ke 3 malah suruh nyapu halaman , suruh nyuci piring ga boleh beridiri nyuci piring harus jongkok . Padahal udh ga sanggup jongkok karna udh bengkak bgt kaki. Gila penyiksaan banget

Baca lagi
4y ago

Ya aku si nglawan aja ya bodo amat mau ngmong apa juga . Ya habis mau gimana lagi orang udh gakuat jongkok ... Bodo amat apa kata merekA ... Aku mah stay at home bun, emng gasuka kluar rumah ... Saking mendemnya trus d rumah merek yg pnasaran sama aku sering dateng ke rumah alesannya mau ngbrol sma mertua . Taunya ngomporin