DSA MENYEBALKAN

Curhat dikit ya bun, aku kmren konsul ke DSA, karna sampai skr umur 1 tahun anakku gamau atau bahkan ga bisa makan nasi, sampe skr maunya makan bubur instan terus, aku udah sampe bingung, bubur dimuntahin, dikasih nasi lembek di lepeh/muntah juga, ikutin saran temenku coba makan bareng ibunya, ttp aja dimuntahin, aku konsul ke DSA bukannya dapet solusi malah kata2 ga enak "ya gabisa dong bu, anaknya udah harus dikasih makan nasi, perkembangannya bisa terganggu, biar dia belajar ngunyah, belajar makan makanan padat, gizinya ada, bubur fortifikasi klo udah 1 tahun ya jangan dikasih" dalem hatiku, ya apa klo anak gamau makan nasi trus ga usah dikasih makan sekalian gitu. Belajar ngunyah, dia malah suka ngemil2 biskuit, makan roti, makan yg keras+kasar. aku konsul pengen minta solusinya gimana, malah di gituin, aku juga tau bubur instan ga bagus udah usia setaun, ganti karbo yg lain kayak kentang, paling mau 3 suapan, bubur ayam 3 suapan aja muntah. Streessss aku bun. Sudah saya tambahkan gulgar, keju supaya ga hambar, ttp ga mau, saya pisah lauknya dari ayam, udang, tempe, tahu di lepeh. Saya kasih sayur bening, paling mau kalo pake telor puyuh itupun dikit banget makannya. 😭

51 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

anak GTM emang bikin hampir gila yaaa mooom.. youre not alone moom, me too.. saranku, tetap dikasih makan yaa moom trial and error sampai nemu yang pas. gakpapa satu suap atau dua suap, yang penting makan dan apresiasi setelah dia mau nyuap. tanggapan kita juga penting loh moom, kalau anak gak mau makan trus kita marah bisa trauma dia.. anakku trauma makan karena kesalahanku sendiri, konsul ke dsa tumbuh kembang, ahli gizi sampai ke psikolog anak. ternyata yg bermasalah adalah cara pandangku ttg MPASI dan makan. psikolog dan dsa-nya sepakat bilang gini "moomy, makan itu terlihat sepele ya? tapi tau gak moom ternyata bagi anak makan itu adalah proses adaptasi yg sulit, yang gak kalah menantang dari tengkurep, duduk atau jalan. mereka berusaha keras untuk itu. jadi, kalau anak moomy hanya makan satu suap atau dua suap harus tetap diapresiasi. ciptakan suasana menyenangkan, happy, bersahabat ketika makan. even he's rejected food still smile and gave him apriciate. klu anak liat moomy marah-marah setelah dia gak mau makan, dia makin takut untuk mencoba" sebulan full aku praktikkan, pengelolaan emosiku diperbaiki, give him apriciate even dia nyuap cuma dua suap... selalu selingi makanan berat setelah 2 jam kasih snack ringan. kasih pengertian kalau bisa dapat snack setelah makan... sebelum tidur nyenyak atau setengah tidur disounding dan afirmasi "dedek besok makannya yg baik yaa, yang banyak, biar kuat, biar sehat" puji tuhan, alhamdulillaaaah... sekarang sudah berlalu. sekarang ditambah vitamin biar nafsu makannya tetap terus terjaga. semoga ceritaku membantu yaaa mooom

Baca lagi
4y ago

Bun bisa di post ulang di tap gak? Biar bisa aku save postingannya hihihi.

Saran aja ya bun, ganti dsa yg lain. Atau konsultasi online pake halodoc. Murah juga. Sekitar 50rbuan sekali konsultasi, ga perlu ke rs d tgah pandemi gini. Kalau pgalama sya,, dri awal mau mpasi, suami udh konsul ke dokter. Dikasih saran masak sendiri menu 4 bintang. Pure selingan aja. Dan ga boleh diblender harus disaring. biar anak mudah naik tekstur. Kalau terbiasa sun atau makanan halus dikhawatirkan susah naik tekstur. Karna ga semua anak gampang dikasih makan 2 minggu pertama susaaaah bgt makan. Kata dokter disuruh tlaten, kasih dikit2 pelan2. Anak butuh waktu buat adaptasi dri asi ke mpasi. Kalau ga mau jgan dipaksa. Sekali dipksa anak akan trauma makan dan seterusnya jdi sulit makan. Bahkan sampek gede ga doyan nasi. Kayag tetangga saya Coba deh bun, diflashback lagi kira2 d awal2 mpasi gimana. Mmg harus sabar dan tetep semangat buun πŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺπŸ€—

Baca lagi

Sama bun kyk bayiku 1thn 5 bulan.. Cuma makan roti ajj.. Gk mau makan nasi.. Konsul ke dsa juga di tanya makanan kesukaannya ap.. Aku jawab pisang.. Cuma pisang ajj.. Iya ku bilng.. Trus ktnya gpp ntr juga lama2 mau makan kalau liat temen2nya makan.. Udah di coba makan bareng keluarga gk?.. Aku jawab udah.. Tpi dsa nya tetap bilng gpp banyak kok anak kyk anaknya ibu.. Kaai makanan kesukaannya ajj dan tetap berusaha tiap hari untuk coba makan makanan keluarga.. Trus kt dokternya berat badannya masih normal.. Trua ku bilmg sm dokternya jdi terpaksa kasi sufor lebih.. Kt dokternya gpp.. Tetap di coba terus tiap hari.. Gk perlu obat.. Trus ku bilng kalo kasih madu penambah napsu makan gpp dok Dokternya bilng gpp.. Anaknya kan udh di aras 1 thn di coba ajj dulu..

Baca lagi

Mertua ku cerita dulu suami ku dari MPASI g mau makan bubur, semua jenis makanan bayi, maunya ngemil sama asi aja bund, sampai suami saya usia 24 bulan.. Tapi perlahan dia mau makan dikit2.. Sekarang udah jadi suami sehat sehat aja bund.. Keponakan ku dari suami juga sama bund mau makan di usia 3 tahun itu pun sedikit2 badannya emang kecil, ibunya juga udah stres bingung mau gimana lagi anaknya mau ngemil doang kata suaminya ggp yang penting anaknya sehat.. Kalo keponakan ku sendiri sampai sekarang sudah kelas 4SD g doyan nasi, cuma masuk sufor, kalo makan ayam goreng g pake nasi, setiap hari mintanya energen,, alhamdulillah sehat bund.. Kaya anak biasa aja normal..

Baca lagi
4y ago

Saya tidak memberi contoh Saya hanya membagi pengalaman yang sama.. Dan bukan ibu ini saja yang merasakan.. Toh anaknya kaka saya juga suda konsul ke beberapa dokter bahkan ibunya seorang perawat, tapi kenyataannya memang sudah melakukan berbagai cara agar anaknya mau makan bund.. Makanya saya komentar sesuai pengalaman..

Bun klo masalah makanan emang DSA ga bs apa2.. krn itu balik ke bundanya.. paling DSA cuma bs kasih saran... mgkn DSA bunda tipe yg judes.. tp dpt DSA yg sabar dan baik banget pasti jg cuma bs kasih saran.. paling banter kasih vitamin penambah nafsu makan.. tp kan masalahnya ini bukan susah makan ya bun? Tp ga mau makan nasi ya?? . Coba bunda naik tekstur bun dikit2.. emang seharusnya naik tekstur dr umur 7 bulan.. cuma yawda gpp bun dicoba aja skg naik dikit2 teksturnya, awal2 pasti akan keselek kelolotan itu udh pasti.. cuma ya emang dr bundanya tega ga tega bun.. semoga berhasil yaa bun

Baca lagi

Bunda kenalin nasi dr usia berapa,,mungkin karna tll lama pakai serrelac atw SUN jd anaknya suka,,,anakq suka bgt kalo makan SUN yg manis,,,kaya pisang ,ubi ,kacang hijau gitu ,,,,awal2 di coba yg rasa ati ampela dan ayam ,atw yg gurih malah muntah,,, Tp saya stop penggunaan bubur instan stelah 2minggu pemakaian ,, Takut doyan manis doang,, Akhirnya saya coba2 menu 4bintang,,,awal emng agak susah bund,,trs coba dan coba,,, Anak saya awal2 makan nasi tim campur yg amis2 jg huekkk,,,tp lama2 maw

Baca lagi
4y ago

Saya blender dulu bund,,sampe alus bgt,,,nnt untuk tingkatan ngikutin waktu,, Atw mungkin emang anak bunda gk doyan nasi,,,coba ganti2 ,atw coba oat

Coba buat menu nasi tim Bun pakai menu 4 bintang. Anak d cb sruh makan sndri. Aku pun awal MPasi jg konsultasi SM DSA nya , Alhamdulillah DSA nya sangat enak d ajak konsultasi karena dah pegang anakku dr NB. Beliau blg sih selagi anak masih nyusu gpp , karena mungkin masih kenyang , hanya saja tetap usaha d berikan makanan sesuai tahapnya .. ga perlu banyak2 kalo anak cm mau 1-5 suap ya oke , jgn d paksa Karena kan ada anak yg kalo dia merasa dh kenyang mau d paksa kaya gmn ya GTM ,

Baca lagi

3 suap gpp bund tp kasihnya per 1-2 jam skali apakah bisa? drpd ga belajar sm skali, dicoba bund jangan setress, krn kalau ibunya ga yakin anaknya bisa, malah setress nanti.. kalau ga bs juga kasih mainan atau apapun yg bikin perhatiannya teralihkan.. kalau bs bikin homemade bund biar anaknya kenal rasa makanan rumah dulu, jangan lgsg dikasih bubur ayam beli.. mudah2an mau ya bund.. jng lupa pakai kaldu bumbu bawang2an dan lainnya biar sedap masakannya.

Baca lagi
4y ago

coba jng langsung nasi bund, misalnya anaknya biasa bubur halus, seminggu kemudian mix saring tumbuk, seminggu lg tumbuk smua, seminggu lg mix tumbuk dan ga tumbuk, sampai bs nasi bund tp pas naik tekstur jng lupa kasih kuah yg banyak biar belajar nelan dlu babynya

iya bun betul sih kalo sudah setaun baiknya ganti krn kan butuh naikin tekstur ya. kalo cm kuat 3 suapan, ya gapapa bun cukup karbonya 3 sendok. jgan terlalu dipaksa yg pntg karbonya masuk gpp ga makan nasi ko kali aja anak bunda bule hehe. kasih roti, tepung, kentang, mie, makaroni, pasta, mana deh karbo yg dia suka kasih aja bun. selama ngolahnya sehat insyaAllah bisa gantiin nasi

Baca lagi

ponakan saya ada bund yang susah makan kaya gitu, yang satu pengennya makan nasi aja ga mau pake lauk ga mau pake garem pokoknya pure nasi aja, nah yang satu lagi bener bener ga mau nasi ampe skrang umur 7thn udh sekolah dasar,kalo ketemu nasi kaburr di kasih nasi muntah bund, ya makannya dia cuma emi kentang ubi makanan junk food bund, bundanya aja ampe bingung bund,

Baca lagi
4y ago

tetep ga mau juga bund, baunya kata nya sama , apa lagi kalo lagi ada selametan di rumah gitu ya ada lontong , ada ketan gitu dia mah ga mau nyolek sama sekali malah milih bugis bund