VAKSIN TAMBAHAN/NON SUBSIDI BAYI 0-12m

Copas dari Instagramku pribadi yaaa, boleh dibaca bagi yang masih bingung atau mikir2 buat vaksin tambahan. fotonya gak bisa semua disini. PER REKOM IDAI 2017 https://www.instagram.com/p/CBQ-G6tjSAm/?igshid=ogg0tqgqku81 Vaksin non-subsidi dan tambahan ini sifatnya OPSIONAL. Disesuaikan dengan KEBUTUHAN anak dan KEMAMPUAN ortu. Meskipun mamak udah pakai hampir semua vaksin non-subsidi (yang lumayan merogoh kocek). Apakah bakal menyarankan ke orang lain? Tidak. Karena kasus tiap orang berbeda dan mamak bukan dokter, cuma orang awam yang berbagi pengalaman. Hehe. Awalnya pun Cali vaksin subsidi semua (alias dibayar asuransi), namun karena kami dulu tinggal di LN, penyakit mewabah mereka berbeda dengan Indonesia (contohnya TBC, hampir gak ada vaksin BCG tersedia dan jika ada harus "PO" dulu sama DSA). Sampai di indonesia pun, vaksin harus "disetarakan" alias cari yang sama. Kalau tidak, rangkaian vaksinasi tidak akan sempurna dan harus memulai dari awal. Apakah ada perbedaan? Observasi pribadi sih tidak. Paling cuma demam dan gak sampai satu hari/malam. Vaksin yang pernah Cali icip adalah BCG (yang ribet banget soalnya Cali udah berumur 5m, jadinya bolak balik minta rujukan buat tes Mantoux) dan MR/Campak di Puskesmas. Cukup bayar biaya admin dan buku KIA yang pink ngejreng 10rban anak udah divaksin mamak bisa tenang. Lumayan kan! ? Oh ya, aku tambahin tabel dari IDAI biar bisa jadi referensi. Semoga bermanfaat!

VAKSIN TAMBAHAN/NON SUBSIDI BAYI 0-12m
152 Tanggapan
Tulis tanggapan

bener banget. mencegah lebih baik dari mengobati. vaksin yang bisa di cover asuransi pake asuransi yang engga bayar sendiri. dpt emang di cover aksuransi kantor tapi sayang nya yang demam. ga papa. cuma 2 hari aja demamnya. rota sama pcv lagi nih bayar sendiri. sebenarnya bbas aja buat bunda2 yg dasar dulu di beresin klo ada uang lbih baru tambahan. kalo aku pribadi lebih pusing kalo anak sakit kasian banget masuk rs kan gara2 ga vaksin BB nya nanti seret terus keluar uang nya lbih besar lagi dari nge vaksin. gitu aja sih mikir nya. jadi ga papa nabung. semangat buat kita bunda2 nabung buat vaksin ๐Ÿ˜„

Baca lagi
3y ago

bener bgt mom ๐Ÿ’•๐Ÿ’•

Alhamdulillah anakku udah semua ini mbak, kecuali yg JE, karna memang ga ada riwayat atau rencana pergi ke daerah endemi nya, jd dilewati aja vaksin JE nya.. kalau buat aku, vaksin ini ikhtiar kita melindungi anak meskipun memang segala sesuatu udh ditetapkan Allah SWT, tp ya kita ttp berikhtiar.. orang yg berikhtiar kan bukan berarti ga percaya sama ketetapan Allah atau ga berdoa sama Allah.. semangat kita vaksinasi anak2 kita sesuai kebutuhan nya... semoga anak2 kita sehat selalu... Aamiin... terimakasih sharing infonya ya mbak, bermanfaat sekali

Baca lagi
3y ago

Aku udah vaksin JE akhrinyaa

Alhamdulillah dari anak pertama dan skrg ke 2 dikasih vaksin tambahan... dan lg pandemi gini, males ke Rs karena pasti rame...jd aku lari nya ke Rumhavaksinasi punya nya dokter piprim... lebih terjangkau jg harga nya karena ngg ada jasa dokternya hanya biaya vaksin + admin... anak ke 2 kemaren vaksin tambahan batu rotavirus + influenza.. Pcv nya belum, karena harga nya bikin kumenangis ๐Ÿ˜ญ tp insha allah di usahakan kalo ada rejeki harus banget vaksin Pcv apalagi lg pandemi gini kan...ikhtiar yg terbaik buat si anak...

Baca lagi
3y ago

wah seneng dengarnya momโค๏ธโค๏ธ saya juga suka liat rumah vaksinasi websitenya sayangnya di Kalimantan belum ada huhuhu

temenku vaksin di klinik vaksin, jatuhnya lebih mahal bun di banding sama dsa di rs swasta. habis 900 cuma biaya dokternya, sama dpt combo sedangkan aku di rs swasta, sama dsa cuma habis 800 itu vaksin dpt combo dan rotavirus. jadi menurut aku klinik vaksin sebenernya ga terjangkau juga sih bun (kalo di daerahku ya) dsa ku nyaranin kalo memang ada biaya mending ikut anjuran idai utk vaksin, krn banyak jenis vaksin yg 'penting' tp ga di subsidi pemerintah

Baca lagi
4y ago

mungkin sih, mungkin billingnya juga error. :D

Harga vaksin berbeda tergantung merek ya. Ini yang saya pakai. 1. Infanrix-IPV hib (tapi nambah hep B, recombivax yang bukan subsidi juga) 2. RotaTeq 3. Prevnar13 4. Fluquadri Jaman skrg udah ada beberapa yang baru, beda harga bisa beberapa ratus ribu tergantung lokasi. Lokasi vaksin: Di Siloam Hospitals Balikpapan dan klinik Efbifor Makassar

Baca lagi

Bun klo JE itu kira2 tetep vaksin gak ya meski gak ke LN dalam wktu dekat tp saya was2 krn ternyata di Indonesia pun juga bisa tertular n ternyata penularan nya dari nyamuk baru tau saya bun .. gmn bun enak nya tetep JE gak ya ? Ini saya yg biasanya pke nick aisyah zahra suryanto kebetulan hape saya lg rusak..hehe

Baca lagi
4y ago

Oh gitu ya bun .. oke bun makasih ..

Buat emak2 yg nanya vaksin penting kagak , noh d baca kegunaannya ... udh d kasih SM mama calian tinggal baca ,jd jgn males lagi ya... ga perlu Konsul k dokter dlu dh d ksih info nya Balik lagi ke parents skrng ,pro vaksin atau anti vaksin Alhamdulillah Bru BS vaksin influenza doang dompet saya ๐Ÿ˜…

Baca lagi
4y ago

makasih bu. semoga dilimpahkan rejeki dan kesehatan yg melimpah yaaa :D gpp bu pelan2 aja, saya jg ini masih milih2 vaksin tambahan. Soalnya masih sampe 2th baru khatam deh haha

VIP Member

Iya anak saya, saya kasih vaksin DPT non subsidi, yang "gak bikin demam". Itu udah 6 jenis didalamnya, jadi gak ditetesin polio lagi lewat mulut. Anak saya sih emang gak demam, tapi terasa hangat juga badannya, sekitaran 36.6-36.9. Pernah juga sampe 37.3 ini saya sampe was2 bakal demam apa gak

Baca lagi
4y ago

intinya hexa = 6, penta = 5 Kalau udh mulai pakai 6 ga bisa ke 5, dan sebaliknya. Karena harus 1 jenis

Oh iya tambahan buat vaksin JE itu penting apalagi yg tinggal atau pernah berpergian ke daerah endemis (di indo yg endemis Kal-Bar, NTB dan Bali) sama sekarang influenza lagi agak susah kata DSA anakku๐Ÿ˜Œ kemaren iseng nanya karena bulan depan rencana mau nambahin vaksin influenzaโ˜บ๏ธ

4y ago

Iyaa betul mom ... vaksin influenza lagi kosong distributor, ga semua distributor sedia vaksinnya pdhal ingin juga vaksin ini

maaf bunda. mau nanya. untuk pcv apakah diberikan sekali seumur hidup atau nanti ada pengulangan? dan diberikan saat bayi brp bulan. saya rencana selain imun dasar mau tambah pcv. riwayat kakaknya meninggal gara2 pneumonia 2 th yg lalu. saya jadi worry bgt dan pengen nambah imun pcv.

3y ago

3+1 berapa ya mom :)