Imunisasi anak

Bunsay online mau tanya.. Bunsay lebih pilih imunisasi anak di dokter anak tp untuk kebutuhan lain menipis atau pilih imunisasi anak di bidan tapi kebutuhan lain tercukupi? Saya sebagai ibu pastinya mau yg terbaik buat anak, tapi satu sisi saya berat keuangan untuk kebutuhan dll ๐Ÿ˜ข Fyi saya single mom, saya bertanggung jawab atas anak&orang tua saya, dan udh terlanjur imunisasi anak sampai umur 7 bulan dan harus imunisasi sampai ank umur 1th lebih yg harganya lumayan menguras gaji Mohon sharing ya bunda, Jgn bully, terimakasih ๐Ÿ˜ข๐Ÿ™

25 Tanggapan
Tulis tanggapan

Imunisasi sama aja dimana juga bun. Malah klo sy di posyandu aja, selama pandemi krn posyandu ga aktif jd di puskesmas, murmer, kata bidan yg nanganin, sama aja dimana juga yg penting cara penyimpanannya mmng terjaga. Malah lbh baik di puskesmas ketimbang di bidan praktek katanya, kalau di bidan kita belum tau cara penyimpanannya seperti apa, steril atau tidak (tp kalau memang sdh dipastikan berkompeten dan bagus penanganannya ya silahkan) tp kalau di puskesmas kan ada SOP penyimpanan dan pemberian imunisasi seperti layaknya di RS, mereka juga ada audit2 yg memastikan SOP dijalankan dgn baik, dll.. cuma bedanya di RS mahal krn pembiayaan sendiri sementara puskesmas lbh murah krn ada dr bantuan pemerintah jg

Baca lagi

Bund, yang gratis itu bukan berarti jelek. Bunda malah bisa imunisasi di puskesmas dan gratisssss. Pemerintah kan nggak mungkin menyediakan obat yang tidak layak untuk pelayanan publik. Baru kalau bunda mau imunisasi tambahan yang tidak disediakan di puskesmas, bisa ke Bidan atau DSA. Kadang kita sebagai ibu juga harus pintar2 atur prioritas. Mau ngasih terbaik ke anak harus sesuai kemampuan kita. Masak kita mampu biayain imunisasi 1jt di DSA tapi makan ngutang ke warung. Kan kebalik. Fasilitas yang sudah kita dapat kan gratis dari pemerintah harus dimanfaatkan. Udah bayar pajak, masak kita dikasih fasilitas, nggak dimanfaatkan?

Baca lagi

Klo menurut saya krn kondisi ekonomi yg blm stabil sebaiknya untuk imunisasi dasar di bidan jg ckup bund, klo bunda mau imunisasi tambahan bru k DSA. Yg pnting lengkap dan tamat dan anak sehat. Rewel2 sedikit abis imunisasi itu kan hal yg wajar, jdi bisa berjalan antara kebutuhan anak dan kebutuhan sehari2 lainnya. Berat klo terlalu di paksakan bund, apalagi single parent. Kecuali kantor bunda cover biaya imunisasi anak sih gpp d DSA ambil yg paten. Buat anak slalu ingin yg terbaij

Baca lagi

saya imunisasi pake bpjs di klinik faskes 1 gratisss mungkin sama dengan sebagian bunda2 yg lain bahwa vaksin dasar mau di dsa ataupun puskesmas/klinik sama aja.. saya akan k dsa kecuali memang ada yg tidak sesuai dengan tumbuh kembang anak saya atau sakit yg menurut saya sudah tidak bisa diatasi oleh klinik/puskesmas..

Baca lagi

saya juga mak klo keuangan cukup kepengennya yg terbaik buat anak dibawah k dsa tp apalah daya keuangan nya gk stabil jd yg penting di imunisasi dasar nya aja d bidan lebih d kondisikan keuangannya aja karna kebutuhan rumah tangga pokok juga penting harus d utamain

Baca lagi

Saya imunisasi di bidan sama puskesmas.... Bukan karena ga mau ke dsa tp menurut saya sama aja toh sama2 vaksin... Itu menurut saya lho bun dan lagian di bidan sama puskesmas dekat rumah saya. Kalau di puskesmas gratis bun tp di bidan saya bayar 45.000

3y ago

maaf bunda @intan, menurutku pada dasarnya memang vaksin itu sama kalo untuk anti demam nya trgantung imun si anaknya, anak sepupu saya divaksin dsa yg anti demam ampe bayar mahal ttp aja demam.. kalo untuk konsul itu dikuar pembahasan vaksin yg jelas memang mempengaruhi biaya.. intinya untuk vaksin dasar emang sama aja sih di klinik ataupun di dsa :)))

imunisasi di bidan/puskesmas jg gapapa kok. kalo imun anaknya bagus dan gampang adaptasi sama vaksinnya jg gaakan demam. anakku imunisasi ipv sama campak aja yg di puskes, dan alhamdulillah baik2 aja, gratis pula ๐Ÿ˜…

VIP Member

kalau keuangan terbataas, imunisasi diposyandu dulu aja gpp bun. Fokus ke MPASI anaknya aja agar cukup gizi, jika suatu saat keuangan nya membaik, boleh imunisasi ke DSA sekalian konsultasi tumbuh kembang anak :)

melihat kondisi bunda, saya bakal milih ke puskesmas untuk vaksin, nah kalau punya rejeki berlebih ngusahaain vaksin yg ga tersedia/yg ga dicover pemerintah, misal vaksin rotavirus dll

VIP Member

Sesuaikan aja dengan kondisi keuangan, bun. Imunisasi di bidan juga sama aja kok kayak imunisasi di dokter. Tapi emang kalo di bidan cuma sedia imunisasi dasar aja.