Siang bunda bundaa

Bunn.. Cerita nya hari ini akuu ke puskesmas.. Minta surat rujukan pengin USG. Krna faskes ku faskes puskesmas. Dan tiap bulan bpjs slalu aku bayar . . Giliran udah nyampe puskesmas lalu minta surat rujukan buat usg. Pihak bidan nya ga mau ngasih krna ga ada keluhan.. Sdngkan skrng mau usg umum harus bayar 200 300 rb.. Saya udah ngasih keluhan .. Bu bidan saya udah hamil 38 minggu perut ssuka kenceng mules.. Rencana saya pen usg.. Pake bpjs .. Tapi jawab an bu bidan nya.. Itu keluhan biasa.. Kalau maau USG tinggal pake Umum aja.. Kita ga bisa ngasih surat rujukan kalau ga parah... Seketika saya diem aja.. Oh gitu ya bu.. Iyaa tinggal pake umum aja kalau mau USG..šŸ˜… apakah ada yg sama sprti ku kalau mau usg pake bpjs harus ada keluhanšŸ˜

121 Tanggapan
Tulis tanggapan

di kota saya, rataĀ² dapat KIS bantuan dari pemerintah, kalau posyandu, TM 1 bidannya nyuruh minta rujukan ke puskesmas buat USG.. TM2 dan TM 3 juga, disuruh usg. kalau ditempat saya mau minta rujukan usg nggak harus ada keluhan, dikasih sama puskesmas faskes 1 nya. karena di puskesmasnya belum ada usg. apalagi pas UK 38 week belum lahiran, langsung disuruh bidannya usg buat periksa keadaan janin dalam kandungan, air ketuban, dsb..

Baca lagi
VIP Member

Ya emang ga bisa bu.. Bpjs untuk usg n melahirkan sesar itu kan bisa dipakai kalau ada keadaan yg urgent atau memang atas rekomendasi dr bidan di faskesnya langsung.. Aku dulu periksa di puskesmas kalau cek lab ajah.. Tp pas d periksa sma bidan ternyata janinku sungsang. Akhirnya langsung dirujuk ke rs buat usg tanpa aku minta... Ya minimal janin sungsang, lilitan tali pusat, lewat hpl, flek atau pendarahan baru bisa dikasih rujukan. Setauku sh bgtu

Baca lagi
1y ago

Kadang tergantung sama bubidannya jg. saya dlu wktu hamil anak ke 2 malah sama bubidannya di suruh usg pake bpjs ke RSUD di TM 1 1x dan TM 3 kalo gak salah 2/3x saya di kasih rujukan sama bidannya total usg bpjs 3/4 kali selama hamil. selebihnya usg 4G biaya pribadi di TM 2 1x dan TM 3 2x. Saya bilang ke bidannya bukannya usg bpjs hanya dpt 2x ya bu di TM 1 dan TM 3 saja terus kata bubidnya kata siapa nanti saya kasih rujukan lgi ya. km mau usg dmn yg dkt. gitu katanya šŸ˜¢ Alhmdulillah saya dpt bidan puskes baik bgt šŸ˜­ sehat terus bubid Happy puskes kel. cilangkap-cipayung.

kalau faskes puskesmas gitu memang bun.. kalau punya saya yang dulu enak faskes klinik pratama, gk pala ada keluhan langsung di berikan. tapi semenjak uda pindah dan buat kartu keluarga yang baru otomatis pindah faskes menjadi di puskesmas daerah yang saya tinggalin saat ini. alhasil faskes 1 nya pindah di puskesmas dan memang agak sulit kalau minta rujukan. jadinya kalau ada keluhan memang pakai biaya umum sebab sulit dapat rujukan dari faskes puskesmas ini

Baca lagi
1y ago

iyah bun makan nyaa susah susah gampang di puskesmas.ya memang di puskesmas ada tempat USG nya tapi penjelasan nya kurang detail.. kalau saya nanya kadang ga di respon

sama bun faskes 1 sini jg kurang bagus pelayanannya saya kesel luarbiasa gak bkal lg priksa kehamilan dsitu. saya pas hamil 34w bapil, lemes, muntah, tensi tinggi gak bisa makan minum mau minta infus gak dikasih, mlh cuma dikasih obat tensi dan disuruh tidur diruang bersalin. bidannya cuek bgt jg pokok males i bgt, pas bru dtg malah nanya "ibu lagi hamil?" emg gak lihat perut melendung segede ini. akhirnya tensi tinggi trus smpe 37w di sc karna ada gejala preeklamsia

Baca lagi

aduuhhh bun ini sama persis yg saya alami sekarang barusan pagi saya minta rujukan kepuskesmas buat Usg ke Rs karna perut suka kenceng sama sakit, tapi pihak faskes nya gangasih karna harus diagnosa dulu baru dikasih rujukan, karna kalo gakaya gitu katanya diaplikasinya gabisa, aneh banget kan ya gamasuk akal alasannya bingung sama kebijakan puskesmas, padahal saya juga bpjs nya berbayar pake bpjs ketenaga kerjaan pdahal pihak Rs juga menanyakan pake bpjs atau tidak

Baca lagi

aku waktu kmren jg awal2 mau d persulit sama bidan puskesmas yg masih muda tp alhmdulilliah ada bidan yg senior dan langsung nyamperin dan langsung di suruh buatin rujukan, soal.y kan q ada riwayat keguguran 2x, trus bidan yg senior di puskesmas langsung bilang ke bidan yg muda, (udh langsung buatin rujukan, ini harus dokter spesialis kandungan langsung, suruh milih mau RS mana), lega bgt rasa.y. untung ada bidan yg senior itu, klo gak duh dah ngomel2 kalik aku.

Baca lagi

di puskesmas aku kalo udah 38 Minggu itu dikasih rujukan ke RS buat USG 1x. terus dari pihak RS kalau udah hpl belum mules disuruh balik lagi itu masih pake BPJS. akhirnya pas udah lewat hpl, cek segala macam dan belum mules-mules dan ternyata setelah dicek semua aku gabisa buat induksi karna detak jantung bayi udah turun akhirnya besoknya disuruh langsung SC. Alhamdulillah cuma sekali minta rujukan tapi di RS nya di layani dengan baik sampai lahiran

Baca lagi

alhamdulillah saya malah bidan nya yg nyarankan USG dan d bikinkan rujukannya langsung bun... ini kelewat hpl 3 hari juga bidan nya langsung menyarankan USG... krn jangka wkt rujukan awal USG sdh habis. jd d bikinkan rujukan lagi bun. tpi ya gatau jg sih apa mungkin beda daerah beda jg peraturan nya... setau saya sih yg blm pernah USG pst bidan nya selalu me nyaran kan . mau ada keluhan atw tdk. semangat ya bun....

Baca lagi

kalau aku waktu itu usia kandungan 39 minggu bund. pas kontrol di puskesmas tensi tinggi langsung dikasih rujukan . tapi sebelumnya aku juga pernah ditawarin waktu belum di usg USG. karna ada jatah sendiri gitu katanya buat usg ke RS dengan gratis. tapi aku bilang engga usah bu di dokter praktek aja .kalau di puskesmas sini malah ditawarin bund soalnya kaya ada jatah nya gitu

Baca lagi

sekarang emang peraturan dari BPJS ny kalau gak ado keluhan yang beresiko tinggi emang gak bisa minta rujukan untuk USG, kecuali momny punya keluhan yg parah baru pihak puskesmas mau membuat rujukan, dulu USG pakai BPJS bisa 4 kali, terus berkurang jadi 2 kali selama kehamilan, sekarang sama BPJSny di kurangi lagi jadi cuma sekali itupun kalau punya keluhan yg parah

Baca lagi
1y ago

pengalaman ku ini bun. kemarin.