NAFKAH SEBULAN

bunda saya mau tanya tapi jangan di bully ya .. pliis .. saya hanya sekedar tanya saja .. kalau bunda bunda dikasih uang suami 1.500 per bulan kira" cukup gak bun buat sebulan ? tapi 1.500 itu termasuk makan , jajan , kebutuhan sehari" (sabun, shampo, dll) , paket data , kebutuhan anak, belum lagi suami minta uang untuk bensin , uang jajan buat kerja . intinya 1jt 500 itu untuk semuanya dalam 1 bulan .. kira" cukup gak bun ? #seriusnanya #jangandibully

332 Tanggapan
Tulis tanggapan

Maaf 1,5jt itu full gaji suami diserahkan ke Bunda dan suami masih pegang uang atau bgmn? Krn pertanyaan kurang jelas bund. Kalau 1,5jt itu mmg segitulah gaji suami ya harus bersyukur, dicukup2in, makan semampunya, jajan seminggu skali, suami jg harus berkorban gak jajan dikerjaannya, diminimalisir lah segalanya.Suami jg gak boleh nanyain babibu soal uang itu, knp habis dsb, krn mmg uang itu gak seberapa dgn harga2 dijaman ini.Bunda pasti pusing memutar uang, suami yg usahanya baru dapat segitu dan menyerahkan semua managemen keuangan ke bunda jg harus support istri dgn sikap yg baik. Tp kalau gaji suami masih ada bagiannya dan bunda cm dikasih sebagian tp yg dikasihkan ke bunda itu lah yg diputar lg utk segala keperluan ya itu baru lain lg solusinya, harus duduk diskusi sm suami.Karena kalau hidup dikota maaf2 bunda sy sendiri pasti bingung tuh, apa adanya aja, krn utk belanja bulanan aja diluar dr makan & jajan sehari2 udh 1,5jt (sembako, pampers, susu anak, keperluan mandi anak, keperluan mandi dewasa, keperluan cuci baju, keperluan cuci piring dan bersihin dapur, obat nyamuk, dan banyak lg printilan tp harganya lumayan semua skrg) Jd ya Semua Tergantung sikonnya Bunda.Sy do'akan semoga Allah lancarkan rezekinya, Allah luaskan hati bunda, Semoga Allah kuatkan bunda πŸ’•

Baca lagi

tergantung tinggal di daerah mana, saya di nafkah i 2juta/bln dg seluruh tanggungan penggeluaran listrik 60rb arisan 250rb air tergantung pemakaian rata2 di bawah 20rb pulsa 100rb (saya & suami) bensin sepda montor 100rb cicilan 523rb tabungan rumah 518rb (saking pengennya punya rumah sendiri, gak numpang ma mertua di bela2in ikut progam tabungan beli rumah) pampers 182rb sufor 320rb beras 25kg 215rb keperluan sembako 200rb (minyak goreng, gas, air galon, telur, mie, roti, gula, kopi, teh, susu) keperluan mandi & kecantikan 200rb (sabun mandi, pasta gigi, sabun cuci baju & piring, minyak wanggi, minyak rambut, bedak anak + mertua) stock obat mertua 100rb jajan anak gak pasti sepingginnya dia kdg malah gak jajan 2juta/bln gak kan cukup, belum lagi kalo ada tilikan & buwuhan gak akan cukup logikanya tapi hidup di pendesaan serba ada sayuran tanam sendiri, tomat, cabe, ikan mancing di sawah ato ikut tetangga klo lagi panen ikan tambak, sama saya buka usaha kecil2an angkringan kayak warkop itu untuk melengkapi dan Alhamdulillah rizki selalu ada jika kita pandai bersyukur

Baca lagi

Sama bun saya juga di jatah suami 1.5jt perbulan. Semuanya udah masuk makan token sabun semua pokoknya bun kecuali bensin suami. Dan saya belum punya anak bun lg hamil 6bulan. Kadang masih ngerasa kurang saya tinggal dengan suami ibu saya dan adik saya yg kelas 6sd. Baru 10bulan nikah dan emang kebiasaan boros bun. dulu jatah dr ayah (cerai dg ibu saya) buat saya sendiri 1.5juta sebelum nikah skrg 1.5jt harus buat semuanya dr suami. Tapi bulan ini baru nerapin metode keuangan yg di pisah2 bun pake amplop di sisihkan untuk tabungan wajib min 10%per bulan. nanti d amplopin di pos2 pengeluaran yg selalu ada tiap bulan. jadi sisanya saya bagi 4minggu krn belanja ke pasar 1xseminggu. Jadi misal 100ribu per1mggu untuk belanja ke pasar bahan mkaanan yaudah target cuma 100ribu. Gitu bun kalo ada uang berlebih dari masing2 pos d akhir bulan kita masukan ke amplop Tabungan ke 2. Baru coba sih bun. Liat d youtube juga bun banyak metode nya biar bunda gag susah. saya aja kadang mikir ko belum habis bulan uang udh habis gitu

Baca lagi
VIP Member

tergantung lifestyle mam. Ada yang pendapatannya hanya 500rb sebulan tp bs bertahan dengan anak. Ada yg gajinya puluhan juta tp serba kekurangan. karna pandemi, dapat berapapun Ada baik nya disukuri. karna sulittt sekali cari uang diluar. beruntung kita yg masih dapat, tapi tidak dengan yg diphk atau usahanya gulung tikar dan banyak hutang πŸ˜”πŸ˜” rezeki baik ga akan kemana mam. intinya mau susah, mau ganti kebiasaan, mau turun level, mau irit walau pengennya banyak πŸ˜ŠπŸ˜ŠπŸ˜ŠπŸ’•πŸ’•πŸ’• semangat ya ibu2 sayang πŸ’•β˜Ίkita pasti bisa melewati cobaan pandemi πŸ’•πŸ’•πŸ’•πŸ˜ŠπŸ˜Š

Baca lagi
3y ago

bener bunda...usaha suami saya gulung tikar sampai rumah mobil motor dijual...sekarang Alhamdulillah dia mau ngojol bunda tau kan pendapatan ojol ga seberapa Alhamdulillah saya syukuri karna masih bisa makan...

Tergantung bun kalo dikota besar sgtu mah pas pasan bun,apalagi skrg serba mahal buat baginya susah.Saya jg kadang dijatah ya sekasihnya suami bun,kadang sgitu kadang jg kurang dari itu mau gmna2 ya dicukup cukupin aja.Posisi saya sma suami lg ldm,suami disana jg harus ada pegangan itupun di irit2 trs saya disini numpang smntara tmpt ortu.Ya klo saya dikirim uang ya dibagi2 bun,buat kasih ortu saya seengganya buat uang blnja trs buat beli kbutuhan2 jg apalagi skrg saya lg hamil.Bingung sih bun klo soal atur keuangan mah,saya udh bagi sbisa mgkn jg kdg masih kurang tp ya gmnapun di syukuri aja bun😌

Baca lagi

saya 1jt sebulan bun udah untk kprluan makan sehari2 berdua, sabun shampo rinso kopi air minum gas sama jajan saya (apalagi hamil bawaannya laper trus). dan suami kalau makan harus ada daging, sayur, lalap, sambal, jengkol ga boleh ketinggalan. kalau ga gitu keliatan kaya yg males makan suamiku. klau ku makan telor ceplok ma saos juga jadi yg penting aku ma debay kenyang dan tetep ada gizinya. ga cukup sbnernya bun 1jt/bln, sampai tabunganku pun slalu ikut nombokin tapi ga mau ngeluh ma suami syukurin aja deh mudah mudahan allah selalu alirkan rizki kita sbgai istri.

Baca lagi

Gak bisa disamaratakan dong bun. Tmp tinggal dan gaya hidup orang kan beda2. Kemampuan suami tiap orang juga beda. Kalau suami bunda gajinya segitu dan bunda minta lebih, malah bisa berantem. Tapi klo suami bunda punya uang lebih n gak ada rencana invest misalnya buat rumah, gapapa minta tambah. Saya di awal hitung detail berdua sama suami, belanja ke pasar brp, susu, sabun dll brp, jadi dealnya enak. Kalau saya lg pengen beli sesuatu di luar itu, saya liat dlu pengeluaran suami lg gimana. Klo lagi banyak pengeluaran, saya gak minta, saya beli sendiri aja pakai uang saya.

Baca lagi

klo saya mh paling gede 300rb seminggu, kadang 200 kadang 150rb. dan 300 itu buat semuanya kebutuhan rumah tangga dan setiap hari masak dan nyediain buat kprluan suami dan anak, kadang sy mh ga inget jajan sama keperluan bribadi sy beli makeup, sy cm bisa ngumpulin segedenya 5rb buat kumpul2 beli makeup, kadang suka cape juga klo di maidoin, bilang boros, padahal ga dipake apa2 cuma buat resiko aja nyediain ini itu buat suami juga,, pusing buat ngatur2nya, tpi bersyukur aja lah yg penting masih bisa ketemu makan.. wlpun sedikit tpi ttp brjalan sprti air mngalir. πŸ˜ŠπŸ˜‡

Baca lagi
VIP Member

Saya seminggu 400rb bun,sebulan 1600 bayar token listrik 200rb,bayar air 70rb bayar kontrakan 500rb,saya ngontrak ikut suami di tanggerang jatake,blom kebutuhan baby yng baru 7 bulan karna masih lumayan banyak pengeluaran.klo di pimir pke itungan otak mah ga bklan cukup,tapi alhamdulilah kadan setiap kali uang tinggal sedikit ada ajh milik nya yng penting buat makan dede cukup udh senang banget,suami saya kerja pabrik tpi kena dampak dari corona jdi kerja nya cuma 4 hari dalam seminggu,tpi masih bersyukur karna masih bisa kerja di tempat itu walaupun gaji nya minim.

Baca lagi

kalo aku sih aku terima aja yang dikasih sama suami. kalo emang adanya segitu mau gimana lagi. Tinggal kita bagi bagi buat kebutuhan apa aja. yang paling penting d duluin. kalo yang kirakira engga penting2 banget skip dulu aja. kalo ada rjeki lagi atau lebih baru beli. dan alhamdulillahnya karna ga sewa/ngontrak rumah juga. jd tinggal mikirin bayar listrik dan kebutuhan rumah dan kebutuhan baby aja. kebutuhan aku pribadi di no sekianin. yang penting semuanya kecukupin dulu. pointnya kita sebagai ibu rumah tangga harus pinter2 ngemanage keuangan aja bun.. 😊

Baca lagi