curhat tinggal di rumah mrtua

Bunda minta tolong pendapatnya bagaimana baiknya. Jadi aq tinggal d rumah mertua, d rumah masih ada kakak dan adik ipar.. Kami milih tinggal d sini krn usaha toko suami d dkt rmh mertua.. Kami bantu bayar listrik sebulan rata2 habis 300 rb, dan kadang bantu bayar air separonya.. Setiap hari makan mnta mertua dan tdk ngasih uang belanja, oh ya mertua ku laki2 PNS dan inu mertua irt.. Tp rasanya ttp gak enak stiap hari minta makan mertua, prnh bilang sama suami gmana klo masak sndiri? Katanya gak usah mnta org tua gpp.. Mnurut bunda gmna ya? Tolong kasih pndpatnya bun. Ngasih uang belanja atau cukup bantu bayar listrik aja? ๐Ÿ™๐Ÿ™

18 Tanggapan
Tulis tanggapan

postingan 1bulan yg lalu sih. tp saya bete dengernya. bun seorg suami itu wajib memberi nafkah kepada istri dan anaknya. digaris bawahi ya bun wajibnya. meskipun hidup numpang ortu/mertua, meskipun makan dan kebutuhan lain diurus ortu/mertua, bahkan sekalipun si istri jauh lebih kaya raya, suami tetap wajib harus memberi nafkah sma istrinya. ohya suami yg tdk malu wlupun sdh berumah tangga tp makan msh numpang ortunya itu bukan lakilaki bun, gak ada tanggung jawabnya. bisa jadi ortunya ikhlas tp ya ngebatin pasti. anak sdh besar sdh beristri tp masih nyusahin ortu. mungkin ortu gak bilang, tp setidaknya beri masukan sma suaminya bun, misalkan "mas, kasihan ibu kalo tiap hari ngurusin kita makan, wlupun berkucupan rejeki/uang tugas ngasih makan saya itu kamu bukan ibumu mas" gtu. ada suami yg memang blom sadar tanggung jawabnya, ada yg sdh tau tp nyari gampangnya dgn hidup numpang. saya juga numpang, tp saya selalu diberi nafkah, nnt urusan patungan biaya masak, listrik, air saya atur sama ibu mertua saya (biasanya bagi 2) trus bantu mertua beli sembako juga, meskpun bukan sembako lengkap setidaknya beli bantu minyak dan gula sdh bagus. pokoknya hidup gak sepenuhnya numpang. maaf banget ya bun kalo menyinggung, hanya saran.

Baca lagi

ttp ngasih uang belanja sih harusnya, / beliin sembako.. saya loh juga tinggal sama ortu saya, listrik yg beli saya, air saya yg bayar, 2 Minggu sekali ibu saya saya kasih uang 600rb jadi sebulan bisa 1jt lebih blm lagi kalo arisan, kreditan, bayar sampah dll kalo pas ibu gaada dirumah juga saya yg bayar, belanja juga saya yg masak meskipun gak tiap hari.. boros? iya emang tapi gimana lagi udah kebutuhan, saya gamau asal numpang bun..

Baca lagi

klau aku sih bun ya mnding uang buat listrik buat beli beras trus sma belanja tapi jarangยฒ biar enk bun aku juga tinggl sma mertua prmpuan anknya tiap bulan semua ngasih tapi aku semuanya yang beli didlm rumah dianya jrang banget blnja tapi aku gk ngirih sih bun . cuman kalau dikasi uang sma suami mesti kurang terus kdang ya gk pernah tuh bilang makasi

Baca lagi

bantu beli yg mentahan aja kalo gitu. kalo bunda ga enak hati makan minta sama ortu. bunda y inisiatif sendiri buat beli keperluan lainya. contoh kalo sabun,gula, kopi sudah sedikit. bunda beli atau beli bahan makanan yg mentah biar mertua ga belanja sayuran. bunda beliin aja tuh stok makanan buat dimasak. cemilan, buah. apa aja deh hehe

Baca lagi

y harusnya bantu uang belanja y bun, bayar air sama listrik jg iya kan sama2 pake. walaupun ngga bisa bantu belanja banyak y kasih semampunya bunda dan suami. anak itu kan memang seharusnya meringankan beban ortu.

VIP Member

saran saya.. bantu listrik, beras, minyak, kopi gula.. semua disediain tiap gajian.. bilang aja, mah ini buat bantu2 tambah dapur.. jd mertua cuma keluar buat lauknya.m

kssih uang belanja bun, sekiranya buat nutup biaya makan keluarga kalian. atau belikan keperluan dapur, minyak, gas, beras, bawang, cabe, lauk mentah. jadi bumer tinggal masak

aku dlunya waktu nyampur ama mertua gak pernah masak cma kan aku kerja jdi aku blanjain keperluan bulanannya kaya detergen pewangi sabun mandi kopi gula dll

aku juga sama. ga pernah masak d rmah mertua. sesekali beli mentahannya. taro d kulkas atau kasih juga uang buat belanja nambah2

VIP Member

bantu beli sembakonya bun.. kasihan mertua juga kan ..memang mereka tdk kan meminta. tapi kitanya yang sdar diri