..

Bunda mau tanya,saya kan udah 1taun 4bulan menikah tapi blm punya kartu keluarga sendiri.Terus denger denger dari orang kalo bayi lahiran lngsung dibuat akte tpi persyaratnya harus pake kartu keluarga,sedangkan belum bikin.. Krna rencananya tunggu dde udah lahiran ada nama,baru saya mau bikin kartu keluarga biar sekalian terdaftar anak saya di KAKAnya.Menurut bunda,apa saya harus buat KAKA sebelum bayi lahir atau sesudah lahir ? Krna buat persyaratan bikin akte kelahiran anak . Kalo menurut diri saya ,percuma bikin KAKA kalo bayinya belum lahir nama anak pun belum terdaftar.. Masa bayi udah lahir harus bikin KAKA lagi.Minta solusinya dongs bund,menurut bunda bagaimana ??

111 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya mah gini buu kmaren kan awal thn nikah trs ikut k rumah suami. Nah 2apa 3 bulan baru kpikiran buat bikin kk. Soalnya waktu itu lagi hamill. Sempat sii mikir juga nantia aja ahh pas ada anak biar skalian. Mintalah surat pindahh. Abis itu aku diemin dllu surat pindahnya sekitar 3 apa 2 bulanan. Karna aku kguguran. Abis itu hamil lagii alhamdulilahh. Barulah ngurus lagii. Trs tanya juga ke orang yang ngurus di desa nya katanya klo anak lahir nanti bikin kk dllu klo mau kluar akte. Nanya rs pun sama. Mna harus ada ktp juga. Ya sudah jadinya aku urus kk dllu alhamdulilah skarang kk udah bres tingal nunggu ktp. Saran aku ya bu urus aja kk. Biar ibu juga ada ktp trs nanti gak ribet. Bayar 300k si di akumah bikin kk. Daripada nanti anak udah lahir identitas nya gak jlas malah makin ribett

Baca lagi
5y ago

Ngak bu mlalui desa. Gak tau katanya emng bayar segitu aku iain aja. Klo d kampung emng gratis tp d sini gak tau saya lan pndatang.

Urus akta kelahiran sekarang syaratnya nama bayi udah harus masuk ke KK bun. Kalau bunda rencananya mau lahiran di jalur umum, gakpapa bikin KK kalau si kecil udah ada nama aja. Kalau aku bikin KK dulu soalnya rencana pake jalur BPJS jadi nanti KK.ku buat syarat urus BPJS si kecil. Kalau harus bikin KK sekarang nanti malah jadi 2 kali kerja bun, baru bikin trus anaknya lahir mau dibikinin akta harus masukin nama anak dulu ke KK jadi harus ngurus pembaruan KK lagi.

Baca lagi

Dlu jg pnya pemikiran sama ky bunda. Tapi setelah di pikir2, masa abis lairan maqu lari ke sana kemari minta surat keterangan pindah domisili sedangkan ada baby di rumah.. Kan ga lucu.. Lagian bikin bgtu nggak bsa langsung jadi nnti bkin aktenya jg semakin repot ๐Ÿ˜ akhirnya sebulan ngebut bikin kk di saat perut udah gede. Tapi jg tergantung bunda,, kalo pgn bkin abis lairan gakpapa.. Tapi pasti repotnya dua kali dari bkin sebelom lairan. ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
5y ago

Di omong dlu ama suami enaknya bgaimana..

Ya ngga papa mungkin kl persyaratannya uda lengkap bun,aku dl sm pak su soalnya beda kecamatan,dan aku ikut pak su,jd ya aku jg ngurus pindah k kecamatan dia,prosesnya ya lumayan jg ๐Ÿ˜ belom kl perangkat desanya susah d temui,kalo gampang mah enak,bs cepet jg. Semua tergantung niat kita sm petugasnya aja bun,dan tiap daerah beda,susah d pukul rata kl soal administrasi mah

Baca lagi

Saran ya bun.. Mnding diurus secepatnya jgn nunggu si dd lahirn, malah ribet nanti mondar mandirnya, krn ank lhir pasti di tanyain kartu kk ortunya, klo udh ada kk sndiri, nnti utk ngurus akte/masukin ank ke kk jdi lbih mudah loh bun. Suami saya jga gtu awalnya mikir2 entar aja nunggu udh pnya ank, tpi pas tau ngurus2nya gmn...๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜… Alhasil langsung di urus cepet2,

Baca lagi

Mau cerita aja bun tahun kemaren saya keguguran karena belum punya kk sendiri sibuk banget harus bkin surat pindah dri desa bikin kk sementara buat daftar ke puskesmas waktu itu hari libur untung pegawai desa nya sodara bisa di urusin Jadi walaupun blum punya anak bkin kk aja dlu gak ada yang tanggung ngurusinnya gak bayar dan mudah ko.

Baca lagi

Sama bun.. saya jg rencananya bkin KK stlh anak lahir sekalian ngurusin aktenya Klo soal nnti anaknya lahir paling pas d rs d namakan bayi dari bunda bkn bayi dari nama bpknya krna kakak ipar saya jg kmrn lom bkin KK dan pas lahiran anaknya d blg bayi nama ibunya bkn bayi nama bpknya contohnya bayi ibu Dewi bkn bayi nama suami ibu

Baca lagi

Buat aja bun ,, aku jg telat hampir setahun dah denda ,, aku jg niatnya nngguin dede lahir dulu tp di tempatku klo ntr lahiran harus ada kk sama ktp suami istri jd sklian bikin bpjs juga jd nanti dedenya lahir Tinggal masukin nama dedenya aja Tp beda tempat beda peraturan juga sih ,, temenku ada yg bkin surat" abis lahiran

Baca lagi

Alhamdulillah setelah menikah aku langsung urus semua surat",karna aku pindah KK dari jakarta ke depok,disuruh ayah martua juga pake alamat rumah di depok,padahal tinggal di jakarta ๐Ÿ˜„ kayanya harus segera diurus deh bun biar ngga ribet nantinya,kata orng" " urus surat" langsung abis nikah,biar gak kena denda "

Baca lagi
VIP Member

aku kmaren bikin surat pindah dr tmpat suami ke tempat ku pas hamil 5bln.. bikin kk revisi ktp.. kk langsung jadi klo ktp masih sementara.. nanti klo dedek udah lahir tinggal nambahin anggota kluarga baru sma bikin akte.. gk smpe sehari udah jadi kok kalo langsung ke dindukcapilnya.. gratis lagi