Periksa Hamil dan Nutrisi 'Wajib' Bumil Setiap Trimester

Bunda, mari kita bahas seputar nutrisi dan periksa hamil yang wajib tiap trimester yuk! Pemeriksaan dan nutrisi yang dibutuhkan oleh ibu hamil bervariasi di setiap trimester kehamilan. Oleh karena itu, sangat penting bagi ibu hamil untuk berkonsultasi dengan dokter kandungannya untuk mengetahui pemeriksaan dan nutrisi yang tepat untuk kehamilan mereka. Nah pada sesi kali ini, Bumil bisa bertanya seputar nutrisi dan periksa hamil yang wajib tiap trimester! Saya akan menjawab beberapa pertanyaan terbaik yang berkaitan dengan tema!

Periksa Hamil dan Nutrisi 'Wajib' Bumil Setiap Trimester
56 Tanggapan
Tulis tanggapan

๐ก๐š๐ฅ๐ฅ๐จ ๐ƒ๐จ๐ค, ๐ฌ๐š๐ฒ๐š ๐ฆ๐ฐ ๐ญ๐š๐ง๐ฒ๐š ๐๐จ๐ง๐ ,, ๐ฎ๐ฌ๐ข๐š ๐ค๐ž๐ก๐š๐ฆ๐ข๐ฅ๐š๐ง ๐ฌ๐š๐ฒ๐š ๐ฌ๐ค๐ซ๐ง๐  ๐ฌ๐๐š ๐Ÿ•๐›๐ฎ๐ฅ๐š๐ง. ๐›๐ฎ๐ฅ๐š๐ง ๐Ÿ๐ž๐›๐ซ๐ฎ๐š๐ซ๐ข ๐๐š๐ง ๐Œ๐š๐ซ๐ž๐ญ ๐ฌ๐š๐ฒ๐š ๐”๐’๐† ๐ค๐š๐ญ๐š๐ง๐ฒ๐š ๐›๐š๐ข ๐ฌ๐š๐ฒ๐š ๐’๐ฎ๐ง๐ ๐ฌ๐š๐ง๐ ... ๐ฆ๐ง๐ญ๐š ๐ฌ๐š๐ซ๐š๐ง๐ฒ๐š ๐๐จ๐ค, ๐›๐ ๐š๐ข๐ฆ๐ง๐š ๐ฌ๐ฉ๐ฒ๐š ๐›๐š๐ข ๐ฌ๐š๐ฒ๐š ๐›๐ข๐ฌ๐š ๐ค๐ฆ๐›๐ฅ๐ข ๐ง๐จ๐ซ๐ฆ๐š๐ฅ... mksi๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™

Baca lagi

selamat siang dok,saya mau bertanya, menurut hpht UK saya 6w3d,, saya kluar flek awalnya pink kecoklatan di tanggal 27 di UK 5 Minggu,, lalu di tggl 30 saya USG baru penebalan dinding rahim,trus di kasih penguat,, tpi masih tetap flek sampai sekrg dok,bahkan sekarang warna darahnya merah segar dok,, kmrin Konsul sama dokter lewat hp Krna berhubung dokternya lg libur,, di suruh minum tranexamic acid,, saya minum tdi Malam tdi pagi ada flek coklat,, udh Gk terlalu kepikiran,lah malah ini kluar warna merah terang lg dok,malah agak bnyak,, padahal udh 11 harian Gk berhenti berhenti dok,, itu knpa ya dok?

Baca lagi
1y ago

saya malah udah keguguran tanggal 7 kmarin bund ๐Ÿ˜” udah 2x keguguran spontan,, awalnya flek saya coklat muda juga bund,, lama lama coklat,trus merah terang,, saya telat ke SpOG bund,soalnya di desa saya adanya dokter umum,trus saya chat dokter yg di kabupaten katanya masih libur,Sabtu baru buka,, niatnya Sabtu mau ke dokter,malah jumatnya udh kluar duluan bund,, ๐Ÿ˜”

TapFluencer

Bu dokter sy hamil sudah 26w, terus kok tiap sy minum ttd itu pusing bgt Kata tmn sy yg bidan krna Hb sy di atas normal, minta solusinya dong dok, soalnya sy di tegur ama tetangga sy yg bertugas meriksa sy di rumah bilang pokoknya harus minum ttd, sedangkan badan sy merasa tdk sanggup, klo sy minum ttd langsung ngerasa gk bisa ngapa2in

Baca lagi
1y ago

bukan tablet zat besi Bu dokter tapi tablet tambah darah, atau tablet zat besi dgn tablet tambah darah sama aja?? Hb sy kemarin pas cek 14,6 Bu dokter, harus gimana yah biar normal Hb nya?

Halo dok.. saat ini usia kandungan saya 34 minggu, namun terindikasi IUGR karena BB janin saat 32 minggu 717gr. itu sudah treatment hampir 2 minggu dengan obat yang diberikan dokter Sp.Og(K) berupa protein, penambah bb bayi, dan pengencer darah, dan makan makanan berprotein, serta peptisol, tapi pertambahan nya 100gr, ada saran asupan lain ga dok agar pertambahan bb janin dapat naik signifikan? sebelumnya sudah fetomaternal tp hasilnya normal semua kecuali ukuran tulang dan lingkar perutnya lebih kecil. Terima kasih sebelumnya..

Baca lagi
10mo ago

@qurrota a'yun, Hi mom, sekarang fokus menaikkan berat badan karena bayiku sudah lahir dg bblr 700gr.. gimana dg mom dan adek bayi? semoga sehat selalu ya aamiin

pagi dok, aku mau tanya soal vit tambah darah, saya kan biasa dkasih 1x1, tapi mual nya ga mereda dr awal khmilan smpe skrg udh 32minggu.. krna HB saya jga kurang jadi wktu itu sempet mnum vit tambah darah nya 2x1 dok, dan itu bner2 ngurangin rasa mualnya , kira2 boleh ga dok kalo dlanjut 2x1 mnum nya? soalnya kalo 1x1 itu mual2 trus dok, dan apakah itu berpengaruh dok? katanya mual2 jga bisa dsebabkan krna kurang HB .. Saya sangat berterimakasih jika dkter berkenan menjawab pertanyaan saya, sebelum nya saya ucapkan terimakasih ๐Ÿ™

Baca lagi

saya lagi hamil 22 Minggu dr, saat USG kandungan 20 Minggu lalu dr nya blg Ari -ari letaknya dibawah dr...seperti menghalangi jalan lahir...dan diharapkan semakin berkembang janin nya nanti BS berubah posisinya...apa karena itu jg alasannya bagian mis v saya terasa nyeri saat tidur..terutama sama mencoba miring ke kiri dan ke kanan atau bangun dari tidur..tlg tanggapannya...mana tau ada yg serupa kasusnya...atau apa ada nutrisi tertentu saya konsumsi utk mengurangi rasa sakitnya dr

Baca lagi
VIP Member

halo dok, ini kehamilan pertamaku di trimester 2 tepatnya 19 minggu 6 hari. sebelumnya saya cek BB saya di tanggal 11 maret seberat 56,3 lalu saya coba ikut berpuasa dan saya cek di tanggal 28 maret berat badan saya masih sama 56,3. apakah ada efek untuk janin dok kalo BB nya ga naik ? dan saya juga sering merasa pusing dan lelah jadi ga bisa beraktivitas lama-lama gitu Terimakasih ๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi
1y ago

Halo Bunda, Sebenarnya rekomendasi kenaikan berat badan adalah 1-2 kg/ bulannya. Coba Bunda cek kondisi janin pada dokter kandungan terdekat, apakah pertumbuhan dan berat badan janinnya sesuai dengan usia kehamilannya. Bila semuanya sesuai, tidak ada masalah walaupun tidak ada kenaikan berat badan. Semoga membantu ya Bun!

bu dokter mohon izin bertanya. saya hamil sdh 24w, BB saya awal kehamilan sampek 22w stuck 54kg, 23w kemarin 53kg karena hbs tipes dan nafsu makan menurun (suka pilih2 makanan jg, terlalu menjaga). nah klau dilihat dr BB sy saja apa janin sy mendapat asupan nutrisi yg baik? soalnya badan saya skrg berubah kurusan walau BB tetap. dan di 24w skrg sering sakit punggung dan bawah punggung (boyok). terimakasih, mohon pencerahannya dok

Baca lagi

selamat pagi dok @dr. Stella Shirley Mansur Sp.OG saya mau tanya... waktu UK 10 week saya USG alhamdulillah janin sehat akan tetapi untuk kehamilan kali ini ada kista berukuran 4,7 yg saya mau tanyakan apakan ada makanan yg wajib di hindari untuk menjaga agar kista ini mengecil dok? Terima kasih ๐Ÿ™๐Ÿผ

Baca lagi
12mo ago

masya allah... luar biasa...

hallo dok, sekarang q hamil trimester pertama, awalny biasa aj tpi sekarang kog saya sesak nafas truz2an ya dok, ambil nafas rsany berat bget bner2 sesak truz makan juga gk mau sma sekali udah 2 minggu makan nasi gk bisa roti bubur jg gk bsa, makan buah pun kdang gk bisa, leat aj udah gk bisa masuk makanan ny, gmna ya dok nanganin ny pdhal perut saya bner2 laper smpe skit mliut2 tpi ttep gk bisa mkan, buat ngunyah gk bsa

Baca lagi