Stress Pasca Melahirkan

Bunda disini ada yang stress pasca melahirkan? Cara mengatasinya gimana ya bun? Saya baru jadi ibu sekitar 5 hari dan kayak merasa gagal jadi ibu. Pertama ASI saya baru mulai deras sekarang ini, kemaren pas melahirkan gak keluar sama sekali, terus sama orang tua disuruh support pake sufor padahal kata dokter gak perlu juga gapapa akhirnya tetep pake sufor karena orang tua ngoceh terus. Saya juga stress karena posisi saya sebagai si ibu debay kayak disingkirkan. Ini gak tau saya yang sensitif atau gimana tapi semenjak melahirkan saya jarang banget pegang si dede. Tiap dede pipis atau pup pasti langsung disamber sama bumer atau ibu saya. Saya yang mau urus sendiri jadi gak bisa. Jangankan pipis, nangis baru sebentar aja langsung diangkat. Dari melahirkan sampai sekarang rumah gak pernah sepi. Bumer datang dari kampung dan ibu saya tiap hari main ke rumah (saya dari awal menikah sudah pisah sama mertua/orang tua). Saya risih rumah saya jadi kayak kapal pecah karena saya sukanya bersih, rapih, dan semua harus sesuai posisi yang saya atur. Saya kalau malem jadi suka nangis sambil cerita sama paksu. Alhamdulillah paksu ngertiin banget. Bahkan dia takut saya kena postpartum depression. Tapi ya gimana, masa mau ngelawan orang tua jadi ya ikutin kata paksu kalau dibilangin apa aja walaupun gak cocok di kita ya "iya"in aja biar cepet. Maaf ya bunda saya jadi curhat cuma pengen ngeluarin unek-unek yang bikin saya nangis sendiri. #firstmom

16 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

saya pun meraskan yang sama yuk kita berpelukan bundaa 😭 sy sempat baby blues 1 minggu anak sy bingput grgr di sodorin dot ama mamer, mamer sosoan tau soal rawat bayi pdhl dl anaknya aja suaminya yg urus kl tantrum bencinya msh ada sampe skrg, karena anak sy bingput sy harus jd mom eping udh coba relaktasi tp malah nagis kejer dikasih nenen aku cmn mau bilang sabar bunda, ada saatnya kamu akan bedamai dengan diri sendiri ada saatnya nanti kamu akan bersyukur kl anak kamu dipenuhi dengan banyak kasih sayang biarpun kita sebagai ibu merasa kurang momong anak kita sendiri nikmatin trs prosesnya karena anak juga pasti akan sadar ko ibunya siapa emg awal awal newborn para nene akan lebayyyy sy udh merasakan rumah berantakan trs mamer tiap hari dateng mulu kerumah dari pagi ampe bedug magrib ah kesel kl inget kejadian itu smapai berharap anakku cmn mau di gendong aku ama suami ku aja cmn mau ngintilin aku sama suami ku aja gamau lepas wkwk tp ada hal baik yaitu perhatian mereka bund, disaat yg lain mamernya atau ortunya ga perduli ama cucu alhamdulillah kamu diberkahi dengan keluarga yg perhatian semua sabar ya kita pasti bisa melewati masa ini

Baca lagi
2y ago

Aamiin. Semoga kita semua para ibu diberi semangat dan kesabaran extra ya bun. Makasih positive vibesnya bunπŸ€—

VIP Member

Peluk πŸ€—πŸ€—πŸ€— Mumpung suaminya pengertian sama kondisi bunda, coba minta tolong suami untuk jadi 'penyambung lidah' ke mertua dan ke ortu bunda... sampaikan bahwa kalian, ortu si bayi, pengen dikasih lebih banyak waktu untuk quality time bareng anak, pengen ngerasain langsung ngurus anak. Kalau kalian ga sanggup, kalian minta tolong baik ke mertua/ ortu bunda. Pasti ada penolakan, tapi jadikan momen ini jadi ajang pembuktian kalau kalian hanya butuh waktu, dan insyaallah bisa ngurus anak sendiri. Sayapun pernah di posisi ini. Mau mandiin aja ga boleh, bolehnya mertua yang handle. Anak nangis pun bukannya dikasih ke ibunya buat nenenin, malah ibunya disuruh bikinin susu di dot. Bayi nangis bukannya kasih kesempatan ke bapak ibunya buat nenangin, eh main samber aja sambil nyeletuk kalo ortunya ga bisa handle anak sendiri. Bahkan waktu mertua nganter kami balik ke kontrakan mereka ragu, sampe disuruh mikir dua kali, mending ikut mertua atau kekeuh tinggal bertiga doang di kontrakan. Kalau dipikir lagi mungkin emang niat mereka cuma mau ngeringanin kerjaan kita, tapi kan tetep aja kita sebagai ortu juga berhak untuk ngurusin anak πŸ˜“

Baca lagi
2y ago

Padahal kata orang mah kan learning by doing ya bun... kalo ga dikasih kesempatan, kapan bisanya :'(

VIP Member

Sabar ya bundaa, memang setelah melahirkan harus adaptasi dengan banyak kebiasaan dan rutinitas baru, saran saja ya bun, kalo memang ortu dan mertua ada banyak waktu di rumah bunda baiknya diajak ngobrol aja bagaimana pemahaman bunda ttg mengasuh dan merawat baby new born yang bunda tau menurut pendapat dokter atau pendapat ahli, kadang emang drpd kebanyakan debat lebih enak diiyakan saja, tp kalo ortu dan mertua sering ke rumah bunda baiknya emang diobrolkan, debat dikit insya Allah gpp drpd bunda yang jadi stress dan merasa salah mengurus anak karena terlalu mendengar pendapat orang lain meskipun itu neneknya, semangat ya bunda semoga jika bunda dan suami ada waktu untuk ngobrol dan diskusi dengan ortu dan mertua beliau semua bisa mengerti dan memahami bunda sebagai ortunya si dedek πŸ₯°

Baca lagi
VIP Member

duh ngerti banget aku bun perasaanmu krn pernah mengalami hal serupa. emang bener mau gimana2 jd new mom biarpun berat tetep enakan di handle sendiri, kalaupun mertua/ibu kandung mau bantu2 harusnya cukup bantu2 urus kerjaan rumah ajasih, kita jg kam butuh adaptasi jd ibu, kalo apa2 di samber duluan ya gmn kita mau terbiasa ngurus bayi. i feel you bun, emang kudu ngomong sama suami biar bilang sm mertua seengganya kasih kesempatan kamu buat urus bayi dulu, trs kamu jg ngmong hal yg sama ke ibumu. semangat ya bunda jangan stres2 nanti asinya seret krn pengalamnku dulu stres bgt jd bayi minum sufor sampe umur 6 bulan πŸ₯² alhamdulilah anak ke2 aku handle sendiri tanpa campur tangan siapapun malah enjoy, asi lancar, perasaan seneng gada stres2an. semangat yaa ❀

Baca lagi

beruntung bngt bund ada yg gantian ngasuh bayi,repot bngt lhoo bund klo urus bayi sendiri,tengah mlm begadang,pagi-siang giliran ngantuk ehh bagian be2res rumah,mgkin karna ortu/bumer bahagia bngt bund dpt cu2 maka'y sesering itu mereka gendong,trus karna mgkin mereka udh pengalaman klo ibu pasca bersalin sk kena baby blues maka'y mreka sering2 temenin bunda&bantu urus bayi biar bunda ga kecapean,,aq waktu habis lahiran bumer udh almh,ma2h cm sehari nginep,muncullah rasa capek,males urus bayi,ribet bikin2 sufor karna ASI ga langsung keluar,rasa'y pengen balik lg jgn hamil jgn punya bayi,tp untung ada suami yg suka bantu dikit2 bund,tp itu membantu bngt buat jaga kewarasan,apalagi bunda di kelilingi orang2 yg peduli&sayang sama bunda&bayi😁

Baca lagi

blgn bumer sm ibunya pelan pelan bun. kl bunda pgn bljr urus bayiik sndiri gt. gpp di bantu .tp seperlunya aja gt kl soal rmh kek kapal pecah. y gpp bun. namanya jg ada bayiik jg kaan. g prlu dibikin stress .maklum kok . untung suami sllu support aku jg dl smpet kena baby blues bun .nangis mlu bawaaannyaa. alhamdulillah ilg sndiri. byk bgt yg ngeraguin kemampuanku dlm mengurus anak. krn badanku yg kcl mungil. "gmn mo ngurus anak.ngurus bdn sndiri aja gbsa"πŸ˜…πŸ˜‚πŸ˜‚ tp ydhlah yaa.. aku jalanin aja. buktinya anakku ud 2 . usia 6 dan 20 bulan. mereka sehat .dan alhamdulillah asi semua. semangat ya maakπŸ’ͺπŸ’ͺkamu hebat ko

Baca lagi

Saya juga gt waktu lahirin anak pertama, jadi jarang pegang anak krn udah keburu disamber duluan sm mamer haha, tp krn sy ga mau ambil pusing saya kasih aja, tp sy selalu dampingin sih anak sy jadi nya ga kelewat momennya gituu, setelah anak brp bulan sy bisa pegang anak sendiri. Menurut sy sih mamer dan ortu mu bund itu perhatian sm km loh, krn mrk pikir km baru lahiran, tinggal jg sm suami berdua aja, pasti repot bgt jd mrk mau bantuin km bund. Mnurut sy coba omongin ke suami, minta tolong blg kalo km nya mau ada waktu berdua aj sama baby boleh dong sesekali kan anak bunda ya kan? Hehe semangat ya bundd

Baca lagi

peluukk onlinee πŸ€— ceritnya hampir sebelas duabelas sama kaya aku. Tp aku lebih ke depresi ya bun soalnya aku punya kekhawatiran yg tinggi bgt takut bgt anak aku kenapa2 (soalnya aku waktu ASIP) dan setiap anak aku nangis aku ikut nangis doong. Kebetulan LDR jugaaa sama suami. Gapapa bun wajar kalo suasana hati masih terombang-ambing, selama ada suami yg support jangan merasa sendiri, sok ceritain aja ke suami. Aku bahkan sampe minta bantuan psikolog untuk menumpahkan semua uneg2 loh (waktu itu konsul online di Klikdokter) semangat yaa bundaaa

Baca lagi
VIP Member

Saya kasih jempol dulu utk PakSunya Bun. Paling penting support beliau dan sarannya yg terbaik, iyain bumer dan ibunya, maklumin kalau mereka pun se-excited itu (apa ini cucu pertama dari kedua keluarga besar?). Berusaha lihat sisi positifnya, Alhamdulillah si dedek kelimpahan kasih sayang. Tenang saja, nanti pelan2 bunda bisa ambil alih. Stop sufor, saat ngasih ASI sambil tatap mata dedeknya perkuat bonding. Sounding terus "(Sebut namanya) kesayangan (ibu/mama/panggilan utk bunda)"

Baca lagi
2y ago

betul.. dukungan suami paling utama.

Kebanyakan orng tua kl anaknya baru melahirkan anak pertama emng spt itu. mereka cm ingin yg terbaik buat anak dan cucunya, aku jg pernah merasa begitu. sampe anakku 8 bln ibuku br kasi tau kl dia nggk ingin akunya terlalu capek dan stres urus bayi dalam keadaan kita yg belum pulih pasca lahiran. nah setelah anak ke 2 aku baru tau repotnya kl nggk ada yg bantu. meskipun puas urus sendiri tp ya gt terasa bngt kl nggk ada yg bantuπŸ˜…

Baca lagi