Baby ku ndk mau DBF

Bunda Bunda TAP, aku mau cerita ttg perjuangan mengASI, skrng baby ku umur 2 bulan, sejak lahir.sampe sekarang susah banget buat DBF, mylai dri puting datar, ASI yg ndk keluar, baby blues, hasil pumping ASi yg sedikit, duh bikin stress Sudah tanya sana sini termasuk dipijet juga tapi ttp baby nya ndk mau DBF dan klo di pumping ASI nya mentok di 30ml kedua PD, akhir nya di bantu sufor plus ASI hasil pumping, awal2 oernah berhasil nenenin walo bentar,, eey makin besar makin takut nen dia, langsung memalingkan muka saat mau di nen, tpi.klo.dikasi dot langsung ngedot, ada yg punya pengalaman sama ndk?

Baby ku ndk mau DBF
132 Tanggapan
Tulis tanggapan

sama bun . pas waktu lahir mau dia DBF..setelah bbrp hari ga mau lagi DBF. karena puting saya kecil dan asi nya terlalu deras, dia kualahan jd dia ga mau DBF. saran dr dokter klo nen bayi di tengkurepin di badan saya.. atau di pump dulu sebelum menyusui biar putingnya keluar dan aliran asi tdk terlalu deras . karena saya kurang telaten. akirnya saya pompa trs minumin lewat dot.alhasil sampe usia 5bulan ga mau DBF. udah fatal. kalo dulu waktu bayi masih bisa pumping sambil nunggin bayi tidur klo skrg udah mulai banyak tingkah dan tidur cuman bentar susah di meluangkan waktu buat pumping . alhasil produksi asi memurun krn pumping nya ga teratur . dan PD ga dpt stimulasi dr hisapan babynya .. dan skrg jd pake sufor di usia baru 5bulan 20 hr ๐Ÿ˜ญ padahal harusnya bisa berhasil asi sampe 2thn .. saran saya tetep pumping aja bun . dan minum asi booster dan hrs ttep di paksa in DBF.. karena stimulasi plg yahut katanya hisapan bayi nya

Baca lagi
4y ago

Ayo bun, sama2 saling menyemangati

aku gitu bun, puting datar dan dede gamau nyusu langsung akhirnya dari lahir aku pompain asi dan pake dot, seharusnya bayi dibawah 6 bulan gaboleh pake dot cuma karna panik dan belum tau akhirnya aku kasih dot, ehh orang orang pada keukeuh nyuruh aku belajar nyusuin langsung, tapi yang namanya puting datar dan bayinya udah terlanjur bingung puting ya masyaaAllah susah siih, aku nanya nanya dan searching akhirnya aku beli nipple shield atau penyambung puting, pas pertama kali di pake dedenya langsung mau dbf, dan pelan pelan aku suka lepas nipple shieldnya akhirnya ga bingung puting lagi, sekarang dede bisa minum lewat dot bisa juga dbf, tapi kadang moodian kalo ga mau dbf ya aku kasih nipple shield di puting dan kalo masih gamau juga akhirnya aku kasih dotzl tapi yaa gapapa asalkan kalo mau nyusu ga dikasih dot langsung

Baca lagi
3y ago

sama bun..sya jg puting datarr pdhl asi deress awal" mau dbf tpi krn dikenalin dit pas newborn jdi ga mau.. udh beli nipple shield awal beli mau dbf kesini mlah ga mau .alhasil masih pompain dan pake dot... iri rasanya yg bisa dbf tnpa drma๐Ÿ˜ข

Sharing pengalaman ya bun. Anak saya skrg udh satu tahun dan bisa dihitung pakai jari deh bbrp kali dia mau DBF. Awalnya pasti pusing n bingung. Baby blues juga. Bahkan saat itu juga depresi karena saat itu mantan suami bikin masalah. Akhirnya saya nggak mikirin DBF lagi. Yang penting anak saya ASI esklusif walau harus ASIP. Pasti double lelah karena harus pumping setiap 2 sampai 3 jam sekali. Saya nikmatin dan ga perduliin apa kata orang. ketika kumpul keluarga, anak saya ingin nyusu ya saya santai aja siapin ASI perah di botol. Kalau ada yg julid jawab aja dngn santai. Karena fokus itulah anak saya gembul seperti bayi2 yg DBF. Semangat untuk bunda ya.. Yang penting bunda harus fokus dan niat anak harus asi. Ga ush pikirin hal2 lainnya bun.

Baca lagi
3y ago

setujuuu banget... tetap semangat ya bun apapun cara nya mau dbf or asip.. yg penting sll mengusahakan mengasihi...

sama bun...anak sy pertama lahir mau dbf lahir jm 11 malam smpe subuh msh mau ngenyot meskipun rewel sedikit...malem berikutnya msh mau tp sambil nangis" krn asi kluar dikit banget akhirnya kasih sufor...trus pd aku pompa dapet dikit paling 30ml smpe 60ml itupun setelah 6jam g dipompa baru dpt banyak....trus sy ikhtiar dgn minum asifit...mkn sayur katuk syr bayam syr daun kelor....pd dikompres pk air anget sm puting d bersihin hasilnya???alhamdulilah ada peningkatan...smpe skrg anak saya umur 1bln stgh asi udah banyak 3jm sekali pumping dapetlah 120ml...yg sy rasain asi sy tambah banyak ternyata minum air putih yg banyak sm minum susu menyusui sm makan yg manis" spt bubur kacang ijo....cm sedihnya smpe skrg anakku blm mau dbf maunya ya minum d dot๐Ÿ˜Š

Baca lagi

mumpung masih kecil masih gampang dilatih buat nen langsung bun. soalnya jadi mama eping itu gak gampang lhoo.. bunda nya harus tega & telaten, kasih afirmasi positif ke dedek biar mau nen langsung sama bunda,seringยฒ skin to skin sama dedek nya, jauhi dot nya, berikan posisi nyaman saat menyusui, bunda jangan panik jika si dede nangis saat disusui langsung, paksa dede agar mau nenen langsung (dengan cara halus) , berikan nenen pd saat anak tdk benarยฒ haus.. (pumping terbaik yaitu hisapan si dedek nya sendiri. semakin sering di susui semakin banyak pula produksi ASI nya), selagi masih berlatih menyusui langsung, berikan dede ASI menggunakan pipet / media lain selain dot.. pokoknya semangat mengASIhi bundaa!๐Ÿ™‚๐Ÿค—๐Ÿ’–

Baca lagi
3y ago

salep yang aman untuk puting lecet salah satunya bepanthen, ini yg aku pakai ketika milk blister. tp setau aku ada beberapa merk lain. bunda fokus DBF per 2 jam, dan jeda di setiap 1 jam nya pumping. tentunya ini harus disupport dengan makanan berkualitas. banyak2 belajar cara menyusui dan meningkatkan kualitas dan kuantitas asi saja bun. insya Allah, klo kita ikhtiar keras, pasti Allah kasih jalan. krn mengASIhi kan ibadah.

konsultasi ke konselor laktasi bun, jadi bisa dipandu buat relaktasi, biar mau DBF lagi babynya. cuma ya bundanya harus sabar, lingkungan sekitar (di dalam rumah terutama) harus mendukung, rumah juga isinya harus manusia positif yang yakin kalau bunda bisa menyusui kembali, kalo nggak sabar ya mending sufor aja. stress kan bikin asi nggak lancar, daripada babynya dehidrasi, ditambah nggak yakin lingkungan rumah mendukung, mending alokasiin uang buat sufor, karena konsultasi ke konselor nggak murah, dan harus berkali-kali balik. Kalo uangnya berlebih sih enak, bisa pilih relaktasi rawat inap, jadi nanti dipantau sama dokter/konselor sampai anaknya bisa DBF dan ninggalin dot ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

nenennya pas dia bobok atau mau bobok dulu anakku bingung puting sampe sekarang 5 bulan masih tapi udah ga sering, belum bisa lepas dot full , tapi di kasih tau terus sambil skin to skin kalau nen ini punya adek.. ada asinya bagus buat kamu, coba ya minum dari sini ya harus sabar dan ga boleh dipaksa bun, kalau ga mau nen duduk sambil digendong, tiduran dll macem-macem pose yg saya pakai bun, sampai di atas anaknya juga pernah, tapi hati2 banget ini sekarang mau nen kalau bobok maunya sambil nen, tapi kalau lagi seret dia ga mau sama sekali pernah saya paksa malah trauma dia ga mau lagi,, semangat ya bun.. insha Allah dedek mau nen langsung

Baca lagi

semangat bunddd aku awal" sama persis kaya bundaaa sampai bayiku kuning gak tau kalo asiku cuma kluar setetes" plus puting aku datar. sampai stress nangis trus tiap hari karna merasa bersalah. akhirnya aku siasatin nipple shield. untuk asi aku pake capsul pelancar asi, susu almom sama teh mama bear. alhamdulillah lama"meningkat walaupun masih 1 PD blm sampe 100ml. awal ya di dot lama" pake nipple shield dan pumping puting aku lumayan nonjol. trus aku jejelin buat dbf alhamdulillah skrg dia udah mau walaupun peletakannya kadang masih kurang pas. tp skrg udh lebih seneng dbf ketimbang dot. usia anakku 1,5bln

Baca lagi

bayiku dlu awl2 jg gak mau dbf bun krn susuku 3hr bru keluar pasca lahiran jd dia diksh sufor. pas dikasi asi dbf dia mrh2 nolak.. tp kupaksa trus. aplg pas sdh keseringan minun sufor anku babx malah keras dan smpe bedarah. nangislah aku liat dia bgitu . kuniatkan memank dihati anku hrus full asi. jd kustop sufor kupaksa dan kulatih trus dia dbf.. allhamdullillah awlx cuma mau yg kiri. tp lama2 kanan kiri dia mau. dan malah skrg sdh gak mau dot lg. klo dikasi empeng atau dot mukanya dia jd ky gmn gitu.. jd trus dan trus paksa dan latih bun. ank itu pst mau menyusui kok krn dia kan pst kontak ke kita nya..

Baca lagi

kalo anak saya awalnya DBF tp krn lahir an SC asi nya cuma sedikit yg keluar, pas pulang dr RS saya kasih sufor, tp tetap saya usahakan pumping meski dapatnya sedikit. sampe skrg umur 3 bulan masih sufor sama asi. kadang anak saya juga gak mau dbf, tp saya pancing di mulutnya pake dot dulu trus say masukan puting ke mulutnya. memang beberapa kali gagal terus, si dedek juga nangis pas dimasukkan puting, tp saya gak mau putus asa. usaha saya akhirnya berhasil ketika dia mau ngeyot dot yg didapat malah puting. skrg lg seneng dbf dr pada susu botol.

Baca lagi