BBLR

Bunda, boleh sharing yg punya pengalaman punya bayi bblr ? Aku sangat sangat butuh motivasi bun, kandunganku udah cukup bulan karna skr 38w, tapi bbj nya 2,1kg ? pas usg tadi bareng suami kami sama2 bengong ga percaya, terlebih kata dokternya bayi bblr kemungkinan harus d inkubator dan diusahakan jangan lahir skr harus pas hpl 40minggu biar beratnya ke kejar. Ya Allah bun, di mobil menuju pulang kami sama2 bengong, ga ngobrol sepatah kata pun, pas d rumah aku nangis. Sebelumnya aku biasa cek di RS deket rumah, disana dokter bilang gapapa aman2 aja bbj segitu, dokternya emg pada santai ga nakut2in jd akunya ngerasa yaudah ga ada masalah, tadi aku coba konsul ke dokter diklinik (dokter favoritku super detail super ramah super baik tapi jauh dari rumah dan akses jalannya kurang bagus) karna mikir yaudah lah ini usg terakhir sebelum lahiran mau aku tutup dengan yg spesial, shocked aku ternyata pas dicek ada penghambatan penyerapan nutrisi dan ini udah terjadi dari semenjak usia kandunganku 7 bulan bun ?, kemungkinan pembuluh darah d tali pusatnya kecil jd oksigen yg mengalir ke bayinya sedikit, dokternya ampe nanya "ini kemaren pas 7 bulan memang dokternya ga peringatin apa2? Ga ngasih resep apapun? Ini keterlambatan bbj nya dari pas 7 bulan loh. Sepertinya dedenya IUGR. Sebenernya ini bisa diatasi dengan saya kasih resep obat pengencer darah, tp ibu sudah masuk 9 bulan, klo d kasih sekarang takutnya besok lahiran malah pendarahan apalagi udah sering kontraksi, jadi skr usahakan lahir pas dengan hpl" Ya Allah bun, rasanya kaya di bom. Padahal aku makan lumayan banyak, susu hamil rutin, vitamin dari dokter, buah dan sayur tiap hari, dari muali 7 bulan tiap malem makan eskrim magnum dan abis makan siang makan pisang cavendish 1 biji tp ternyata yg aku kira semua baik2 aja ternyata ga baik2 aja, aku ngerasa dzalim sama anak aku sendiri ?

49 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya usia kehamilan sesuai HPHT sudah 38 minggu, kalau USG TM 1 37 minggu, USG terakhir kemarin BBJ 2,380. Kalau kata bidan dan dokter yang biasa memeriksa saya, tidak masalah karena postur tubuh saya juga kecil (TB saya kurangdari 150cm) malah disarankan untuk tidak terlalu besar dan lebih baik bayi besar ketika nanti sudah di luar. Dokter dan bidan saya memang selalu memberi afirmasi positif dan menenangkan bagi saya. Dan beliau2 selalu mengingatkan saya, "bayi yang lahir di minggu yang cukup meskipun beratnya rendah itu bukan prematur (karena organ tubuhnya sudah sempurna) jadi tidak di inkubator bu, jadi yang tenang dan jangan banyak pikiran" Meskipun saya juga tetap berusaha untuk mengejar BBJ dengan makan telur rebus, alpukat, eskrim dll hehehe

Baca lagi

Gausah trllu stres bun.nanti malah berpngaruh k janin nya.skarang brpikir positip aja bun .dan berusaha naikin bb slagi mash ada waktu .yg pnting usaha bun.kalopn harus lahir dngn bblr yg pnting cukup bulan insyaallah bayi sehat,saya habis sc anak k2 bun tgl 23 januari d usia 37 week karna ktuban rembes dan plasenta pervia dr usia kandingan 8 bln .sudah mcm2 cobaan.dr mulai d rawat suntik pmatangan paru .alhamdulilah mash bisanunggu smp 37 week .baby ku pun lahir dngn bb 2400 pb 48 .alhamdulilah smua sehat .normal pas pulang dr rs timbang trun jadi 2,2tp saya optimis bisa bikin bb anak saya naik .pas kontrol satu minggu alhamdulilah naik jd 3 kg .jadi g usah takut bun serahin smua sama allah

Baca lagi

Sama kayak aku, waktu 7 bulan usg dan kata dokternya bbj dibawah normal. Padahal aku makan banyak, ngemil terus, dan bb aku naiknya banyak sampe 15kg tp ternyata selama aku makan cuma kenyang di aku doang, cuma dikit yg diserap bayi karna proteinnya dikit (mungkin beda kasus sama bunda) Akhirnya aku dikasih folamil gold dan pola makanku diatur sama dokternya. Disuruh makan telur rebus 8 biji sehari, es krim 250ml, susu hamil 3 gelas sehari. tp ga semua itu aku lakuin, dan ternyata pas lahiran bb anakku lumayan gede. Gimana kalo diturutin semua, segede apa nanti anakku ๐Ÿ˜… yakin aja kalo nanti pas lahir si dede beratnya cukup biar bundanya ga stres mikirin..

Baca lagi
4y ago

Sama bund... Aku saat ini hamil 7 bulan juga. banyak makan, minum susu, buah dan sayur. BB ku naik 12 kg. Tapi kemarin usg bbj dibawah normal. Padahal usg bulan lalu kondisi janin semua baik2 aja. Sedih, langsung nangis pas diperiksa. Sama dokter juga diikhtiarin dulu, makan telur rebus 8 butir sehari, sama es krim. Mudah2an aku bisa kayak bunda yaa.. Anak lahir dgn bbj yg normal. Mohon doanya ya bund ๐Ÿ˜ข

Aku bun.. Aku pas hamil tua banyak makan dan cemilan, tp Babyku BBLR. Aku lahiran di usia 37 week bun. Baby ku BBnya 2.3 gram.. Karna dokter salah prediksi. HPL 22 Oktober tp launching di 5 Oktober. Alhamdulillah lahiran normal, tidak di NICU dan babyku sehat. Perawatan Khusus : Lampu Kamar dipasang 45 Watt, Minum sufor Khusus BBLR. Alhamdulillah anakku sudah 4 bulan, dia minum sufor cuma 2 mingguan karena ASI ku sudah keluar. Ohya ASI ku 2 hari belum. keluar bun waktu itu. Baby Girl ku sekarang BB nya 5.1 kg bun.

Baca lagi
4y ago

Baby nya skrng umur brp bun??

Saya bund. Anak saya lahir di 37w3d. Cwo. Lahir dengan berat 2400 gram. Alhamdulilah lahir sehat jadi bisa langsung dibawa pulang. Dan untungnya asi saya keluar diusia 28 w. Jadi pas dde lahir saya bisa langsung mengAsihi. Disaranin sama bu bidan biar kalo bsa 1 jam sekali disusuinnya. Maksimal 2 jam sekali gak ppa. Sekarang anak saya sudah genap 5 bulan. Alhamdulilah pas posyanduan usia 4 bln bbnya 6.5 kg. Semangat bunda. Yakin kalo bisa bikin s dde gak kalah sma yg lain

Baca lagi
VIP Member

Anak saya bulan oktober 2019 lalu lahir BBLR 2,38 kg bun di UK 36w3d, tapi alhamdulillah semua organnya normal dan gak masuk kategori premature krn berdasar USG udh 37 w. Cumn pas lahir bilirubinnya tinggi jadi harus disinar sehari. Alhamdulillah skr sudah 3 bulan 24 hari BB nya sudah 6 kg an. Meski masih tergolong dibawah BB seusianya tapi alhamdulillah tiap bulan naik dan sudah di garis hijau kurva KMS.

Baca lagi
VIP Member

anak saya prematur 34w bblr 2kg bu. alhamdulillah sehat ga kurang satu apapun, inkubator cuma 2hari itu aja ga penuh saya ambil2 buat digendong ๐Ÿ˜… cuma memang bayi bblr ga boleh sampai kedinginan jadi pas pulang dr rs, di kamar saya pasang lampu kuning min 120w jadi suhunya stabil. ga saya mandiin jg sampai bbnya 3kg. rajin kontrol dsa buat pantau kenaikan bb tb, sama fungsi2 organ tubuh.

Baca lagi

Kejar bun, makan yg manis2.. usianya jg bukan bayi prematur, positif trus ya bun, ddnya bakal ketularan positif,. Dokter blg ada pengapuran plasenta ga bun? Kalo ga tunggu sampe si dd ngajakin keluar sambil kebut makan.. inshaAllah sehat bun.. Anak ke 3 ku bb lahir 2,4kg dan ga masalah, setelah lahir dikejar bb nya pake tambahan sufor bblr, alhamdulillah bb nya menyesuaikan bayi seumurnya

Baca lagi

semangat yaa bun gempur makan lg bun, ceritanya mirip aku malah aku usg tiap bulan didokter yg sama pas uk 36w udah bbj 2,7 usg berikutnya 38w cuma 2,3 hplnya pun mundur sebulan lebih dokternya aja kaget sampe diulang2 usg, diagnosa iugr jg bun, abis itu aku gempur telor rebus eskrim alpukat makan banyak dll, akhirnya aku lahiran di 39w 2 hari bb lahir di 2,6kg panjang 46cm

Baca lagi

Jngn dbkin stress bun ksihan ddeknya.. Percya aja dan berdoa pda allah.. Krn USG blm tntu akurat.tp usha jga hrus.. Sblm mndkt hpl bunda mkn2/minum2 yg sht untk tmbah bbj. Pass aq kmrn juga gtu bun aplg dh 40 week. USG cma dbwah norml. Tp aq percya pda allah bahwa ankku normal.alhamdllh lahir nytanya 3.0 kg. Yg sblmnya kta dokter bratnya cma 2.4 kg.

Baca lagi