Mengasuh anak jarak dekat

Bunda bisa sharing dong. Gimana cara menghadapi 2 anak bayi yg jaraknya deket krng lebh 1.5 th nangis bareng minta gendong, si adek minta asi si kaka ngantuk minta gendong . Aku udah pengen nangis kalau sudah ky gini. Akhirnya aku bayar pengasuh dan dititipin ke neneknya sementara si kaka. Sedih banget bund tiap mlm ke inget si kaka ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ#seriusnanya

1 Tanggapan
Tulis tanggapan

mirip2 bu kita ๐Ÿ˜† kedua anak saya jaraknya 16 bulan. anak pertamanya apakah kalo tidur mmg hrus d gendong bu? kalo saya kebetulan anak pertama bisa tidur tanpa gendong tp mmg ttp hrs dikelonin. nah biasanya kalo adiknya nangis minta nyusu tp yg besar jg mau dikelonin dia memang ikut nangis, soalnya pengen mamanya "hanya untuknya" (ceelah). kalo kebetulan saat itu ada yg bisa bantu (suami, nenek, atau pengasuh lain) ya salah 1 dioper dgn pengasuh tsb (sementara aja tapi sampe salah 1 bisa ditinggal) tp kalo lg ga ada, saya ngomong ke yg besar "cici, ini dedeknya mau nyusu dulu ya, nanti kalo udah bobo mami taruh dede. mami ttp nemenin cici kok, sini cici deket2 mami ya kita sama2". biasanya yg besar mmg akan ttp nangis tp saya alihkan dgn ajak dia ngobrol sambil dedenya nenen, lumayan sambil stimulasi ngomongnya juga. biasanya ujung2nya 22nya bobo deh atau dedeknya kalo mmg udh tidur dluan ya saya penuhin omongan saya utk taruh dedeknya di ranjangnya lalu full perhatiin yg besar. sabar ya bu, saya jg pernah kok 22nya nangis trus saya ikutan nangis hahaha manusiawi bu gapapa. tp saran saya kalo yg besar masih butuh di gendong utk tidur sebaiknya dilatih untuk tidur tanpa digendong. kebetulan saya sudah latih anak yg besar begitu tau hamil kedua sekalian disapih (disarankan sapih oleh dr kandungan). semangat ya bu.

Baca lagi
3y ago

anak yg besar hrs sering dilibatkan bu saat ibu mengasuh yg kecil. Kalo saya contohnya minta tlg kknya ambilin kain buat ngelapin gumoh adiknya, ambilin baju, ambilin pampers, pokoknya apa ajalah jd kakaknya juga ada rasa "memiliki" dan sayang sama adiknya. semangat ya