mitos, percaya atau tidak? di lakuin atau tidak?

Bunda, aku mau tanya apakah bunda di sini make dan percaya soal ibu hamil harus pake bangle dan bawa gunting setiap hari? Jujur aku si percaya karna keluarga aku dan suami asli jawa, bunda mungkin tau jawa banyak pantangan dan tradisi. tapi ini kehamilanku yg ke dua aku gak pernah pake ataupun bawa bangle dan gunting. Dan orang tuaku, mertua, maupun suami gak pernah ada yg maksa buat bawa itu, suami pernah ngingetin tapi dia gak beliin iydh jadi sampai hamil 3bln ini aku gak pernah bawa dan pake bangle.Kehamilan aku pertama aku pake itu semua tapi keguguran pas 9 minggu. Dan entah kenapa aku cuman minta perlindungan sama allah. Setiap hari ada aja rasa sakit yg aku rasain, tapi setiap solat dan berdoa besok pagi sudah hilang gitu aja terus tiap hari, dari sakit pinggang, betis pegel, perut sakit tiap mlm, kepala pusing dan sakit. Cuman aku usahain berdoa sama allah. Apakah bunda di sini masih pake bangle dan gunting? Kalopun pake sampai hamil brp bulan? Just sharring ya bun...

127 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya juga jawa bund... Bahkan asli leluhur kami jawa,, gk ada campuran sdikitpun.. tp kita gk pernah pake yg kyk gituan.. malah menurut aku itu jadi tempatnya setan.. kan itu syirik yaa... Setanpun senang klo ada manusia syirik, make gituan malah digangguin... Itu juga pengaruh ke fikiran kita itu jadi semacam sugesti,klo gk pake kenapa" kadang jg klo make bisa kenapa" kyk kasusnya bunda... Soal.nya itu udah jadi sugesti difikiran bunda... Saya hamil pertama stelah penantian panjang.skrng udh 35 minggu... dr awal hamil Saya cuma berdoa,sholat 5waktu pastinya..baca Alqur.an,. alhamdulilah semua sehat bund sejak pertama saya gk ada keluhan apapun.. misal mual muntah,pusing,dll saya tidak merasakannya skrng jg tidur nyenyak, makan enak, gk ngrasain pegel" juga.. itu sdikit banyak krna pengaruh fikiran... Klo fikirannya positif yaa kedepannya positif bund.. minta perlindungan aja sama Allah, dan berfikir positif... Buang benda" seperti itu klo bunda berharap bisa berlindung sama benda" itu ... Tulisan" arab aja gk dibolehin bund.. kyk rajah" gitu.. itu kan malah tmptnya setan

Baca lagi

Mungkin penyebab bunda merasakan sakit di beberapa bagian tubuh tertentu itu karena bunda percaya akan hal itu, jadi saat bunda gak memakainya bunda merasa tersugesti bahwa akan kenapa2 dgn kehamilan bunda. Padahal itu ulah jin karena bunda percaya akan hal itu tapi gak dilakukan jadi mereka (jin) melakukan hal itu biar benda2 itu bunda pakai. Menurut aku mending bunda buang jauh2 rasa percaya akan barang2 yg "katanya" bisa menjaga kita itu bun, karena dgn bunda percaya hal itu sudah termasuk musyrik bun. Bunda udah melakukan "percaya kepada selain Allah" dgn kepercayaan bunda akan benda2 itu. Banyak2 mendekatkan diri sama Allah bun, buang pikiran rasa percaya sama benda2 gak penting itu. Jin senang kalo mereka dipercayai untuk menjaga sesuatu (diimani) padahal manusia hanya boleh percaya dan minta pertolongan sama Allah, bukan kepada benda2 yg gak ada manfaatnya seperti itu.

Baca lagi
4y ago

Bunda gak pake benda itu tapi bunda masih percaya kan sama benda itu walau tidak dipakai? Allah itu gak suka di dua kan bun, wanita aja gak suka diduakan apalagi Allah ๐Ÿ˜Š

Kalo bunda merasakan sakit di beberapa bagian tubuh, bunda bisa obati dengan melakukan ruqiyah mandiri. Dan usahakan setiap habis solat bunda baca, in syaa Allah gak akan ada sakit badan yg disebabkan karena jin. Jin pun tidak berani mendekat, entah lewat mimpi atau media lain. Bacaan nya jg sederhana ko bun, bunda baca al fatihah 1x, ayat kursi 1x, an nas 3x, al falaq 3x, dan al ikhlas 3x bun. Setiap beres 1bacaan, bunda tiupkan di telapak tangan sampai bacaan selesai. Jadi total bunda niup 11x dgn 1tiupan setiap selesai baca 1 surat. Setelah itu bunda usapkan ke seluruh bagian tubuh sambil dalam hati minta perlindungan sama Allah dari segala gangguan jin. In syaa Allah, Allah yg akan jaga bunda. Itu semua sudah ada dalilnya ya bun, jadi saya tidak ngarang akan hal itu. Dan dalil nya shahih ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
4y ago

Terimakasih bun,

alhamdulillah aku gk pake yg begituan bun.. lillahita'ala aja. aku kerja di wilayah pabrik, trus daerahny perdesaan gitu. saat aku hamil aku bawa motor sendiri pulang pergi, kadang kalau lembur nyelesaikan report, pernah pulang jam 9 malam. dan pernah juga saat hamil keliling pabrik utk Stock Opname itu udah masuk waktu maghrib. Dan d rumah pun aku sendiri, karena suami pulang kerja dah malam bgt. hanya drumah aku setiap maghrib ngaji (baca al quran) tp aku pasrah kan diri aja ke Allah subhawata'alla dan perbanyak istighfar. Allah maha pelindung... kalau menurut ku pusing, mual atau sakit" badan, itu karena faktor hamil sih.. ku yakin yg gaib tu ada, tp tempat kita berlindung cuma ke yg maha kuasa, itu prinsip aku sih bun. ๐Ÿ™‚ #justshare

Baca lagi

Saya awalnya GK paken bunda...wlpun ada mama ku buatin... Stp malam ku TDR mimpi buruk n ketakutan Mulu...udah baca doa dll.. mimpi buruk Mulu... Akhirnya ku paken TDR nyaman ja kmn"..suami pergi suka tnya PKN tch GK .. soal ku 3* hamil gagal semuanya stp ku hamil nglamain hal nular nalar bunda bnyk rasa takut ..ku lahir dlu kaki dlu kata orank ku lbh sentifi bgd... Bnyk ibu" GK PKN pasti bnyk bully ku ada paken.. gimana ku tidur ja nyetel murottal dr mlm Mpe pagi n udah baca doa dll.. tetap ja rasa takut dikit GK setakut dlu...jd gmn ya binggun mau jawab nya... GK suka ma cerita ku ggp jnga dibully.. bukan GK prcyaa ma Allah atau mursik.. ku jalan semuanya ko ..ku anak sentifi bgd dunia bgtuan ... GK ngerti ku GK nyaman bgini

Baca lagi

Almh.mama ku sli jawa(solo)&alm.ayah asli betawi dan mama gak pernah nyuruh bawa begituan dari hamil pertama smp hamil anak ke2 dlu,makanya skrng lagi hamil anak ke3 gak bawa begituan. Dulu malah yg nyuruh bawa begituan bude&bulek tp sama alm.ayah ku di omelin katanya syirik,gak boleh. Suami sunda&betawi juga gak nyuruh bawa2 yg kek begituan๐Ÿ˜‚jd emang gak tau begituan. Cuman ngalamin pas hamil anak pertama dlu di bawain begituan trus di suruh bude&bulek pake begituan langsung di buang sama alm.ayah ku,dan suami cuman ngomon itu semua mitos. Yaudah krn saya juga orgnya gak mau ribet jd bodoamad๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Baca lagi

Jujur aku awal2 pake karena mertua nyuruh aku cuman aku gantungin di kunci rumah aku kebeneran emng udah pisah rumah tapi masih berdekatan, semenjak ilang bawang sama yg lainnya ydh sampe sekarang Aku gak pake lagi suami juga gak setuju aku pake gthan katanya musrik, tapi suami cuman bilang buat ngehargain mamah aja biar ngga kecewa sama kita. Btw emng kmna2 aku suka bawa tas jadi kuncinya aku taro aja di tas tapi pas ilang di dalem tas juga ngga ada jadi aku gak pake malah aku harus berpergian Bandung Bogor dan ke Bandung lagi, di jalan yah aku lilahita'al aja

Baca lagi
VIP Member

Saya awal2 dianjurkan suruh bawa gunting kecil itu bun dipakein peniti dibra kita, tp aku iyain aja. Mama dan mertua ku gak ada yg nyuruh2 kaya gtuan, mama ku asli jawa. Tp beliau alhamdulillah lebih percaya bahwa allah maha pelindung dari segalanya, dan alhamdulillah mertua jg gak pernah komplen masalah begituan. Saya bolak balik kerumah mertua pulang hampir tengah malem, bahkan nungguin mertua diopnam di rs. Dan alhamdulillah nya lg saya merasa aman karna saya berserah sama Allah, mudah2an kita semua selalu dilindungi Allah ya bunda ๐Ÿ™

Baca lagi

Dulu mamaku pernah nyelipin gunting kuku sama bawang putih. Tapi gapernah maksa aku buat percaya. Sampai sekarang, saya kalo keluar rumah, mau itu ba'da magrib bahkan malam, gapernah bawa2 begituan bun. Jatuhnya musyrik. Cuma mertuaku yang asli Jawa emang sering memperingatkan gaboleh terlalu sering keluar ba'da magrib karena jin banyak berkeliaran di waktu tersebut. Jadi bukan soal percaya sama mitos gunting sama bawang2an. Alhamdulillah sekarang sudah 26week, sing penting yakin kalo Gusti Allah pasti jagain kita dan janin kita bun.

Baca lagi

Kebetulan suami saya asli jawa bun, kalo misalkan mau keluar mlm bumer suka bilang harus bawa gunting kecil sama rambut ku di gerai, ya saya nurut aja apa kata bumer hanya untuk menghargai beliau sja kalo masalah percaya ya tentu tidak Terus juga pas usia kehamilan masuk 8bln bumer bilang kalo mandi harus pake sarung ga boleh telanjang sekali dua kali saya coba pake meski ga percaya tapi hari2 selanjutnya saya ga pake jadi tu sarung tiap ku mandi cuma tak basahin aja biar bumer ga curiga padahal ga saya pake mandi ๐Ÿ˜‚

Baca lagi