Sharing yuk

Bunda adakah dsni mitos2 dikeluarga mertua yg kurang masuk akal dan aneh Kalau di keluarga mertuaku, abis lahiran gak boleh keramas selama 40 hari πŸ™ƒ, dan gak boleh makan buah2an selama 2 tahun Kalau mitos di bunda apa? Sharing yuk bun #seriusnanya #bantusharing

69 Tanggapan
Tulis tanggapan

krna aku lagi hamil aku kasih tau disini gimana2 nya yg aku denger -sisir rambut jgan setengah2(dr atas langsung ke ujung bwah) -gak boleh sembrang iket2 i barang (apalagi di daerah badan) (kunciran mah gak papa da perlu krna rambut panjang) -pke krudung jagan sampe yg ngelingkerin leher (kaya pke pasmina lilit) -lagi hamil jangan ngejahit2 -jangan sembarang matiin hewan -jangan sembarang ngomong yg buruk /ngejelekin orang(bisi anaknya kaya orang itu) πŸ€” -jagan tidur pagi(takut anaknya kili2/item2 kepala /apalah lupa saya) -malah ada temen bilang janagan sembarang bagiin hasil USG (takut ada yg sirik dengan kbhagiaan kita) alhasil kmren2 aku share hasil USG di WA, aku hapus lagi πŸ˜… kbtulan bukan mitos dr kel.mertua.. ini dr mmah & saudara aja yg bilang2 bgtu. bagi saya sih segini masih aman 😁 bisalah bisa insyaallah, yg gampang mah masih bisa di hindari yg susah tu kadang masih lolos πŸ˜… . gak ppa lah mereka ingin yg terbaik untukk kita aja udah.

Baca lagi
3y ago

iya bun bgtu

saya lagi hamil 36w2d nih bund. kalau mitos dari orangtua banyak banget contohnya : - nggak boleh minum es atau minuman dingin & buah biar bayi nggak besar di dalam - nggak boleh berdiri di tengah pintu atau intip-intip di pintu & jendela - nggak boleh bolak-balik kalau mau bepergian katanya kalau lahiran biar kepala bayinya nggak keluar masuk - nggak boleh membiarkan cucian piring kotor sampai esok hari - kalau minum nggak boleh di botol harus dituang ke gelas, & makan buah utuh nggak boleh langsung dengan mulut, harus dipotong kecil pakai pisau -dll deh bund

Baca lagi

pernah wktu blm 40hari anakku rewel kata nya ada yg ganggu krna tiap mlm nangis trus dan gamau nen..akhirnya mertua (perempuan) pergi ke org pinter tanpa spengetahuan dan persetujuan aku..pas plg2 disruh mnum air putih yg dicelupin daun sirih,trs sirih yg bekas dicelupin nya itu buat ngelap payudaraku... trs muka bayiku yg blm 40hari itu diraupin (diusapin) pake tangan nenek nya bekas megang kemaluan nya 😭😭😭itupun dia ngumpet2 tp aku liat,jijikkk bgt tp ga bisa marah2 juga karna posisi nya aku bner2 blm fit pasca SC..kumenangisss membyangkan

Baca lagi

buuuanyak bund, tapi bumer ku Allhamdulilah dia nurut sma aku πŸ˜‚ soalnya yg ngurus aku habis lahiran ya bumer mau makan apa yg masak yg nyiapin bumer semua, tapi memang aku gak diboleh"in yg nama nya makan es dawet nggak tau apa alasannya katanya boleh nya ntar kalau anak udh gede bisa nyicipin jga, ya udh khusus itu aku nurut slain itu ku trabas semua nya πŸ˜‚ suami ku anak terakhir otomatis anak kesayangan dan juga yg dituntut untuk nemenin dimasa tua nya jadi ya gtu sma aku orang nya juga sayang bgt jadi sma" mmbutuhkan πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚

Baca lagi

mmmm kalau aku critain d aku apa jdi nya pra bunda sbab d tmpat aku msih kntal sma yng kya gitu. klau mslh kramas aku aja blm genap 40 hari udah kramas tp sblm kramas rmbut nya d sisir dulu d kumpulin d krudung segi empat dan s sudah krmas pun gitu rambut nya d kumpulin mau potong kuku juga sya gitu d kumpulin nnti kalau udah 40 hari baru bisa d buang kalau kita udah mndi nipaS.. stiap daerah psti bda" ya bun mitos atau fakta nya trgantung k prcayaan orang itu sendri mau d percya ya monggo mau engga ya monggo ya bun.

Baca lagi
VIP Member

gk ada... mungkin sebenarnya dulu ada tapi mertua aku tipe yg santai aja dan membebaskan kami untuk mengikuti perkembangan zaman yg ada jadi mereka gk pernah ngomongin masalah mitos2 jaman dulu ke kami..πŸ˜„ malahan mertua selalu bilang kalian hidup di zaman sekarang, kalian sekolah dan belajar ya ikuti perkembangan ilmu yg sekarang jangan kolot kayak kami..πŸ˜…πŸ˜… gitu katanya mertua saya, ortu saya juga punya prinsip yg kurang lebih sama seperti mertua saya..

Baca lagi
3y ago

berarti emang pemikiran mertua bunda berkembang sesuai perkembangan zaman πŸ˜„

VIP Member

iya sama nih susah banget kalau banyak percaya mitos sedangkan aku pemikiran logis dan kritis jadi sering bersembrangan. yg bikin pusing lagi percaya mitos pasca melahirkan. ini yg bikin aku stress sedangkan aku belajar dan banyak2 baca tentang pola asuh dan merawat anak jaman now itu udh banyak bedanya kan. memang ada benernya tp untuk sekarang sudah terbantahkan secara kan ilmu terus berkembang dari waktu ke waktu. smg bisa cepat hidup mandiri aamiin

Baca lagi

malah klu disini hbis lahiran harus sering2 wuwung(keramas) , trus makan buah krn dedek asi butuh serat paling gk boleh makan makanan cenderung anget nanti dedeknya sariawan. gk boleh minum es nanti dedeknya batuk pilek. gk boleh hb nanti asi nya bau ayah (amis) smpek dulu pernah di paksa suruh berhenti sma bibi2.q krn bilang asi.q amis krn suami kan madura pasti doyanan. tp saya mah gk ngurusin mereka. toh yg tau ya saya

Baca lagi
Expert

halo bunda, berbicara tentang mitos pastinya tiap daerah itu punya ya bun. misalnya seperti yg bunda share, ada juga yg ga boleh makan makanan berbau amis, ga boleh keluar rumah sblm 40 hari dll. namun yg namanya mitos ttp jangan dipercaya smuanya ya bun, terlebih mitos2 yg dapat menghambat bunda dalam menjalankan hidup bersih dan sehat yg notabenenya berkaitan dgn kebutuhan mandi keramas serta makanan seperti buah2an.

Baca lagi

Gapernah peduli in mitos Kalaupun ada yg ngomong di senyum in aja Mertua dulu pernah ngomong beberapa hal tapi karna tau saya bakal β€œcuek” jadi ya uda gapernah bahas lagi But, aku salfok sih sama mitos yg bunda bilang Saya tipe 2/3hari sekali keramas karna rambut gampang berminyak ..jadi bayangin gimana rambut ku 40hari ga keramas ya (?) Terus gaboleh makan buah 2th Gitu korelasi sama ibu menyusui apa 😭

Baca lagi
3y ago

apalagi sy bun yg bs tiap hati keramas saking tebel nya rambut kringet dikit lgsg gatelΒ²πŸ˜…πŸ€£ dsruh gak keramas 40 hr apa nda ternak kutuπŸ˜“πŸ€¦πŸ»β€β™€οΈ. juga gak higienis kan buat bayi nya