Periksa Kehamilan

Bund sharing dong, jadi selama aku hamil aku selalu ke spog tiap bulan, karna deket rumah paling deket spog, gak ada bidan, puskesmas juga agak jauh, perlu periksa ke bidan/puskesmas jg kah bund biar dapet buku KIA ? #seriusnanya

1 Tanggapan
Tulis tanggapan

senyamannya aja, ga ada kewajiban. kalo mau ya monggo, ngga jg gapapa. buku kia kan fungsinya pencatatan riwayat hamil lalu dilanjut untuk anaknya nanti (riwayat vaksin, pertumbuhan, dll). kalo rencana emg mau di swasta terus ya gakpapa gausah ke puskes&pake buku kia mah, di swasta kan jg ada buku kontrol. saya full ke swasta kok. kontrol dan ceklab itu bisa sendiri, dan RS/klinik pasti punya buku kontrol juga sama aja kaya buku kia. anak nnti kalo vaksinnya di swasta juga bakal ttp punya record vaksin. jd sama aja, bedanya puskesmas fasilitas pemerintah. kalo mau sendiri ya bisa di swasta tp pastinya serba mandiri&mbayar sendiri. tp sedikit tips aja, kalo di swasta kitanya hrs serba inisiatif sendiri, contohnya ceklab & suntik TT. kalo di dokter biasanya suka gak nyuruh, lain kalo di puskesmas, krn program pemerintah jd diwajibkan pemeriksaan lengkap, makanya bumil yg ke puskesmas biasanya lbh terkontrol karena rada "dipaksa" ngikuti program bumil. itusih positifnya ke puskesmas

Baca lagi
2y ago

Wahh informatif sekali, makasih bundπŸ™