Bingung , sekiranya pernah punya pengalaman sm sperti saya .

Bund , aku bingung nih. Ak kan rencana mau melahirkan di Rs menggunakan bpjs , trss bs lgsg dirujuk oleh dr spog yg tiap bln aku kontrol ke Rs tempat dia , trss itu kan bpjs ku faskes 1 nya klinik surya medika satui , apa boleh ya tdk mnta rujukan ke klinik ? Tp lgsg bw surat rujukan dr dr spog yg biasa aku kontrol usg ?.

Bingung , sekiranya pernah punya pengalaman sm sperti saya .
55 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

begini mak prosedur nya.. aku yg udah ngalmin yaa... anak pertama tiap bulan kontrol di bidan.. kebetulan di bidan ada dokter kandungan nya. tetiba saya di sarankan harus melahirkan sc krna ketuban sudah habis. jadi saya langsung ke ugd dpt rujukan dr bidan.. inti nya bisa ujug ujug ke rs kalo di rasa darurat tanpa rujukan dr faskes pertama. anak kedua aku kontrol di bidan dan puskesmas. nah di bidan sudah nentuin buat sc aja karna hamil kembar jadi aku di suruh ke faskes 1 aja.. akhirnya aku kontrol rutin ke faskes 1(puskesmas) beberapa kali kontrol dapet rujukan untuk proses sc ke rs. 4x kontrol di rs langaung rencana jadwal sc. jadi inti nya kalo rencana pengen lahiran di rs, kudu minta surat rujukan di faskes 1.. tapi menurutku kalo mau lahiran normal mah bisa ko di puskesmas gratis juga.

Baca lagi
4y ago

biasa nya kalo hamil tidak ada keluhan, bayi nya aman, ibu nya aman. ga bisa mak minta rujukan buat usg aja ke rs. jadi harus tetep kontrol rutin di puskesmas. kalo mau usg ke hallobumil aja. murah dan dokter nya baik baik.

VIP Member

1. Emang bisa dirujuk dr dokter yg biasa ibu periksa di RS dimana dr tsb praktek (pengalaman teman saya yg lairan agustus kmrn) dan tercover bpjs 2. Minta juga rujukan ke klinik, jika memang semua normal tidak ada kendala apa baik dari riwayat maupun usia ibu biasanya klinik/puskesmas (yg bisa layani persalinan) memang tidak mau kasih rujukan. saran : jika masih ada waktu ganti saja faskes nya ke dokter umum jika sudah manteb mau ke RS dokter langganan tersebut. Tanya dulu ke bbrp pilihan dokter umum bisa ga rujuk kesitu karena syarat rujukan harus satu kabupaten note: jangan lupa pergantian data berlaku setiap tgl 1 atau 1bulan setelah ganti data. ganti nya bisa lewat aplikasi JKN mobile

Baca lagi

jauh2 hari minta aja surat rujukan dari klinik yg tertera dikartu. kalau dari faskesku masa berlaku surat rujukannya 1bulan. kalau kita pakai surat rujukan dari dokter lgsg ke rs ntar disuruh bayar malah jatuhnya pribadi. bilang aja ke faskes..ini dapat rekomen rujukan dari dokter rs ini. kira2bisa lah minta rujukan dari sini ke rs yg dimaksud oleh dokter. soalnya gak tau sih bisa apa nggak. tergantung kebijakan tiap faskes, misal aku faskesnya di klinik kimfa. dari kimfa tu dapat daftar rumah sakit tipe C..ada rs A, B, C..nah ntar pilih rumah sakit yg kita mau dari pilihan ntuh. nanti dibuatkan surat rujukan sesuai pilihan kita.

Baca lagi

bantu jawab bund, bunda minta surat rujukan dlu ke faskes tingkat 1, kl dari spognya harus kontrol rutin nanti akan diberikan surat kontrol dari spog jd bunda ga perlu ke puskes ckup fc surat rujukan dari puskes, ktp, bpjs bunda, surat rujukan berlaku +-3 Bulan, tp kalau bunda mrasa misal ktuban rembes/flek2 darah bsa langsung ke IGD Tanpa surat rujukan, sperti itu kl di rs tmpat saya kerja. intinya kalau sudah ada tanda2 PERSALINAN/ akan melahirkan bunda bisa ke IGD TANPA surat rujukan dari faskes tingkat 1😊 terimakasih

Baca lagi
4y ago

bisa bangeeet bund, yg penting aktif hehe dan sesuai prosedurnya, yaitu minta rujukan dlu difaskes tingkat 1 ya 😊 kcuali ada tanda2 bunda mau melahirkan bsa langsung ke igd 😊

td saya ke puskesmas minta rujukan ke RS. karna sudah lewat bulan. sampai RS ternyata dokternya gak ada (Libur tanpa keterangan kata satpamnya) terus di suruh ke ugd... tp ugd gak bisa pakai bpjs. suruh balik lg ke poli besok senin... pdhl saya udah panik karna ketuban sudah berkurang 🀧 yG dulu waktu saya keguguran juga gitu... ugd gak mau nanganin karna katanya prosedur bpjsnya beda. jd saya suruh balik lg besok kepoli dulu... pdhl kondisi waktu itu sudah sakit bgt dan berdarah2 🀧

Baca lagi
4y ago

iya bun biasanya... tp td 2 RS saya datengin kalau di UGD yG nanganin dokter umum dan gak bisa pake bpjs...

Setau aku sih kalo buat bersalin bpjs nya bisa dipake di rs mana aja gak harus pake rujukan dari faskes 1 , soalnya pengalaman waktu itu , faskes 1 nya di jakarta tapi bersalin di bogor bisa digunain gak harus pake rujukan dari faskes 1 , soalnya kalo bersalin itu kan gak tentu HPL nya jadi bisa digunain dimana aja , tapi cuma untuk ibu nya aja , bayi nya gak ditanggung bpjs

Baca lagi

sama persis kyk saya bun kemarin ..jdi sya priksa di dr.kndungan yg buka praktek sndiri..tp dy jg ada praktek di RS ..pas udah deket hpl saya priksa nih ..trnyata bukaan lama..trus ktuban jg udah menipis..sama dr.kndungan itu lngsung dtawarin sesar di Rs tmpat dy praktek..lngsung deh dbikinin surat rujukan ke Rs tnpa harus ke faskes tingkat 1..bisa kok bun ..

Baca lagi

surat rujukan itu Didpt dari faskes utama , klaw bunda lahir sudah direncanakan misal operasa SC berarti harus ada rujukan, klaw sikonnya daruratisal pecah ketuban , ataw sudah di bidan proses bukaan ga bertambah ga perlu rujukan langsung masuk ke IGD RS , jadi tinggal ngurus berkas aja , kaya FC KK , kartu BPJS gtu, tgl dftr aja

Baca lagi
3y ago

salam dari karang indah☺️baru tinggal disini blm sebulan☺️

Saya kemarin lahiran di RS cuma pakai rujukan dari dokter nya aja Bun itupun lahiran di RS tempat dokter nya praktek, faskes saya di puskesmas, tapi ga perlu minta rujukan lagi dari puskesmas, langsung aja kalo udh dikasi rujukan sama dokternya .. Itu kalo disini yaa, gatau kalo di tempat lain

VIP Member

Boleh bun aku jg kemarin lahiran SC tanpa menggunakan surat rujukan faskes 1.. Untuk mau tau lebih detail nya silahkan tonton channel youtube aku ya bun https://youtu.be/XmQqIqxN3sg jika berkenan boleh subscribe channel nya.. Terima kasih sebelumnya πŸ™