Sharing OCD yuk Bun.

Bun, sharing yuk! Ada yg pernah ke Psikiater / ngalamin OCD? Aku menikah tahun 2020 & sekarang lg hamil anak pertama, udah masuk trimester 3, HPL 16 Maret. Sebelum menikah, dari masih single, aku punya kebiasaan melakukan sesuatu berulang: - Ngunci pintu berulang - Cek kran air berulang - Jemur pakaian jaraknya harus sama - Gantung hanger sesuai warna, jenis, merk - Semua belanjaan sampe rumah di lap pake tisu - Ngitung struk belanjaan lagi dirumah - Potong kuku sampe tepi banget, gatau sebel aja liat kuku panjang dikit, lgsg potong Dan masih banyak lagi. Jaman kuliah aku pernah diem²an sama temen sekost (cewek) cuma gegara dia naruh barang selalu ga ditempatnya, sementara aku udah sampein kalo semuanya harus rapi & dikembalikan ditempat semula. Berhari² kami diem²an. Aku ngrasa ga cocok sama perilaku dia, dia ngrasa ga terima aku nasehatin.. Akhirnya aku pindah kost & memilih sendirian. Pas nikah, aku masih kayak gitu. Sering uring²an kalo suami naruh sesuatu ga ditempatnya. Pokoknya segalanya harus : - Rapi - Sesuai urutan ukuran, warna, tinggi rendah, dsbnya. - Nyusun pakaian di lemari sesuai warna Banyak banget hal yg akhirnya suami bisa nerima kalo aku bersikap kayak gitu, dan sepertinya aku mengidap OCD. Sampe sekarang, aku hamil. Suami nyuruh berhenti kerja. Awalnya aku menolak keras karna emang aku suka kerja, tp semua demi calon anak. Nahhhhhh, Karna kasian sama aku, suami nyariin ART. Dan cuma bertahan 1 minggu 🥺Padahal aku ga cerewet. Tp aku sering ngulangin kerjaan dia. Misal ART udah nyapu nanti pas dia pulang aku sapu lagi. Cucian piring aku cuci ulang. ART udah bersihin kamar mandi, aku ulangin lagi, aku ngrasa belum bersih, aku bisa berjam² bersihin kamar mandi. Pokoknya kerjaan dia aku ulangin lagi... Ngrasa ga yakin aja kalo itu semua udah bersih. ART bilang kalo dia ada kesalahan kasih tau aja, tapi aku orangnya gampang sungkan, apalagi usia ART ini udah tua, jadi lebih baik aku ulangin aja kerjaannya sampe semuanya bersih (menurut versiku). Akhirnya suami ngajak diskusi. Katanya percuma aja bayar ART tapi diulangin lagi kerjaan dia. Aku ngomong sama suami kalo aku ga tenang sama kerjaan oranglain. Lebih baik aku ulang atau aku kerjain sendiri. Padahal suami bayar ART biar aku ga ngerjain kerjaan rumah, biar bisa banyak istirahat & olahraga aja fokus sama kehamilan. Tapi aku sendiri gabisa nutupin kegelisahan kalo aku "ga yakin" sama kerjaan oranglain. Dan ART ini cuma kerja seminggu. Suami tadi ngajak diskusi lagi cari ART baru, tapi aku menolak. Aku bilang aku lebih baik sendiri aja. Selama suami kerja aku lakuin semua kerjaan sendiri aja, drpd bayar ART tapi aku selalu "mengulang". Aku ga ngrasa OCD ini mengganggu aktivitasku. Ngrasa baik² aja dg kebiasaan "rapi"ku. Tapi suami khawatir OCD ini bakal ganggu kehidupan sosialku katanya 🥺 Dan takut nanti berpengaruh ke anak. Apalagi aku gampang stress kalo liat benda berantakan, sementara (nanti) anak kecil kan suka berantakin mainan, kalo makan celemotan di baju, dsbnya. Parahnya lagi... Aku ga begitu suka ada orang/tamu kerumah kami. Aku slalu takut, - Aduh nanti gimana rumahku kotor berantakan.. - Aduh nanti WC-ku dipake, aduh nanti kotor, bersih apa enggak nyiramnya Pokoknya pikiran² semacam itu slalu kebayang.. Gimana nantinya kata suamiku. Aku jd mikir, apa aku nyoba terapi ke Psikiater? Apa ada yg pernah ngalamin hal serupa?

Tulis tanggapan
Jadi yang pertama beri tanggapan