Belajar jadi ibu

Bun, saya ngerasa bahwa jd ibu itu lbh sulit drpd mengandung atau melahirkan. Sedikit Curhat, saya melahirkan skitar 18 hari yg lalu, pernah stress karena ASI blm keluar slama skitar 1 minggu. Stelah ASI keluar deras anakku bingung puting gegara terbiasa dengan dot yg langsung mengalir deras. Jd baby malas ngenyot. Stelah saya akali mengganti dot yg alirannya gak deras alias harus dikenyot dulu baru mengalir deras, sdikit sdikit anakku dah mulai mau dbf. Ternyata tantangan gak berhenti smpe situ. Aku blm peka untuk mengartikan tangisannya. Jadi kdang aku bingung mo ksih tindakan apa. Lagi pipis kah? Poop kah? Mau nen kah? Ngantuk kah? Bbrp kali problem muncul, aku blm bisa bkin dia tidur.. rsanya pusing gt. Selama ini blm bs mnemukan rumus mengasuh anak dg benar. Sebagai ibu muda atau ibu yg sudah berpengalaman ngasuh anak sndri, klo berkenan share ya bun cerita jadi ibu baru. Apa wajar keadaan seperti ini? Yg kadang belum bisa menenangkan anak yang lagi rewel. Jadi harus d ambil alih ibu atau mbah.. ?

30 Tanggapan
Tulis tanggapan

Wajar bund sprti itu, bunda beruntung masih ada yg gantiin buat momong/ngsuhnya. Kalau saya seringnya sendri bund, ikut suami cm ada mertua yg udah tua jg. Jadi mau gak mau hrs mandiri, awalnya jg sempet mau stres bund, gegara blm prnh ngurus anak bru pertama jg, tp lama kelamaan udah bisa bund, kalau dikit2 mau belajar. Gak gmpg nyerah, intinya demi anak gt aja bund.. Mau gak mau harus mau, bs gak bs hrus bs. Pntg semangat! Tkutnya nanti ikatan antra anak dan ibu iktan batin misalnya tkut memudar kalau gak durus sndri bund, contohnya anak lebih ke org lain drpd ibuknya. Buat antisipasi aja ya bund.

Baca lagi
5y ago

Sip bund, semangat!

TapFluencer

Wajar banget bun. Dulu anak pertama saya juga saya urus sendiri. Jadi mengalami dimana kita sbg ibu baru seperti org buta meraba raba dalam kegelapan, blm pernah pegang anak tp menghadapi tantangan mengasuh anak. Jujur saya baru tau yg apa arti bedong, gumoh vs muntah, kolik, nama2 perlengkapan bayi wkt hamil. Jadi saya selalu minta hikmat Tuhan, sblm dia bertambah usia, saya sdh belajar lwt buanyaakk artikel2 jadi bisa mempersiapkan diri di tantangan bulan depan dan mengikuti perkembangan bayi. Pokoknya saya ingat sdh banyak sekali buku dan artikel yg saya pelajari untuk merawat bayi sampai MPASI.

Baca lagi
5y ago

Mungkin memang referensi bacaan saya yg kurang bun.. harus kuliah mandiri buat ngasuh anak nih ya.. harus rajin baca baca. Mkasih bunda..

Saya juga merasakan seperti itu.dan di rumah sendirian.suami tidak di rmh .dari bayi sampai sekarang tidur di rumah baru 2 hari setelah lahiran saja.jauh dari orang tua dan di kota orang.4 bln pertama sy seperti mau gila ,siang malam sendirian semuanya di atasi sendiri.minta solusi atau bantuan hanya ke orang tua hanya melalui telpon saja.sekarang sudah terbiasa,kalau disuruh balik ke beberap bulan yang lalu saya tidak mau dan tidak sanggup.semangat bunda semua akan berlalu...setiap hari secara tdk sadar otomatis kita akan belajar

Baca lagi
5y ago

Tarik nafas panjang dan dalam Keluarkan pelan2 bun.dan menyadari bahwa ini lah yang harus kita jalani ,semua ibu mengalami .cuma tingkat kesulitanya berbeda2,anggap saja semakin sulit dan berat kelak anak akan semaki sayang dgn kita.sering bun kalau anak selesai nangis giliran saya yang nangis..hbs itu sudah plong dan kembali menjadi kuat.๐Ÿ‘๐Ÿ‘๐Ÿ‘ayo semangat bun..waktu akan berlalu..

Betul bun,sy jg ngrasain,tpi klo sy mulai dr melahirkan dimn sehabis operasi sc perut sy kembung dikarenakan sy alergi obat yg mengakibatkan sy susah se X mau bergerak dan bahkan ngk bisa,,rasnya sampe anak kdng sy cuekin krn sakitnya yg sy derita,dah gitu dirmh pun sminggu mlahirkan suami langsung pergi kerja keluar kota dan orng tua jg jauh alhasil sering nangis sendiri,,tapi makin hari makin dinikmati makin nikmat jdi seorang ibu,,apalagi dah ngilihat perkembangan anak yg makin lucu,,,iiiiiih hapir lupa sakit yg kualami kmren2...

Baca lagi
5y ago

Mkasih bunda semangatnya. Ternyata perjuangan bunda lbh berat drpd saya..

VIP Member

sebelum hamil saya uda cari informasi tentang kehamilan dan bagaimana cara mengasuh bayi, 90% cara cari tahu di google, bagaimana merawat kehamilan, bagaimana menyusui, bagaimana mpasi, dll semuanya. hp kan sudah smart, kecanggihan teknologi sangat membantu ibu baru yg sebelumnya gak tau apa2 seperti saya. yg bikin males bgt itu masa 40hari setelah melahirkan, bkn masalah mengurus bayinya, tp mitos2 dr org tua yg luar biasa ajaib2 yg masuk akal.

Baca lagi
5y ago

Iya bun.. sya jg bakal lbh rajin lagi membaca serba serbi perihal bayi. Mkasih bunda..

VIP Member

Sama bun kalo aku sampe Skrg anak sudah umur 3bln kadang masih suka bingung, ni baby mau apa? Nen sudah, pampers udh diganti tapi tetep aja Nangis kejer2 . Kadang meskipun nangis gak aku gendong, Akunya bengong liat baby, bingung mau ngapain ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜… sampe kasian kadang nangis sampe gemeterr gitu bund, ternyata masih mau nenen, biasa baby yg full asi masih suka lapar bund, sama2 sabarr yaaa.. Hehe

Baca lagi
5y ago

Gemeterr sendiri babynya kalo nangis ๐Ÿ˜‚

Btul bun bhkan smpai skrg ank umur 5 bln sy blum mngerti kdg baby mau nya pa.. di awal mlh wkt menjaga baby malah kena baby blues tp y pintar2 kita aja si kendalikan dan jangan panikan.. blum lg skrng sy paginya kerja malamnya jga ank.. suami g bgtu bantu apa2 dilkukan sndri.. smua dilakukan sndri..memang lebih repot tp di nikmati j.. ingat wktu dulu perjuangan sblum dpt momongan..

Baca lagi

Semangat Mams, saya calon ibu baru cuma mau bilang "jangan terlalu difikir berat, nanti Mams yg capek sendiri, akhirnya stres, takutnya babyblues" Positif Thinking terus Mams, Belajar terus yuk untuk mengenali apa maunya si kecil, jangan menyerah ๐Ÿ’•jika ada unegยฒ atau apapun yg mengganggu fikiran, jangan di pendem sendiri, Share ke Papi misalnya ๐Ÿ’ž

Baca lagi
5y ago

gtu ya Mam? yaudah yuk lebih peka lg

Kayanya semua ibu baru ngalamin ya bun termasuk saya, tp yakin deh nanti lama"kita tuh bakal ngerti sendiri harus gimana, ngapain dan anak maunya apa. Kaya udah konek lgsg gt, sabar aja bun semua pasti ngalamain yg namanya belajar menjadi ibu, sayapun masih belajar untuk menjadi ibu terbaik bagi anak saya :)

Baca lagi

Sy rsa smw ibu baru pnh mengalami hal yg sama, saran sy jgn ngerasa sendirian dukungan suami sm org2 terdekat perlu bgt tuh. Jgn sungkan minta bantuan kalo ngerasa penat capek, jgn stres sendiri pokoknya. Jd ibu harus happy lakuinnya dgn niat ibadah krn kalo mikirnya k anak selalu aja tb2 kuat ๐Ÿ’ช๐Ÿ™‚

5y ago

Siap bun.. sya akan berusaha. ๐Ÿ˜Š๐Ÿ’ช