Hanya usg 1x selama kehamilan. Gakpapa kah?

Bun nitip pertanyaan dari temen nih. Jd tempat tinggal temen skrg di daerah gitu. Dia lg hamil muda 7 mingguan. Dia tanya berapa kali harusnya usg, setahuku kan minimal 3-4x selama kehamilan yah bun? Tp ternyata buat dia kebanyakan. Dia hanya mau 1x aja usg buat liat jk. Alasannya perjalanannya cukup jauh yaitu 6 jam ke tempat usg dan jalannya rusak. Jadi sebaiknya dia usg di usia kandungan berapa ya kalo hanya 1x tuh? Kalo aku sendiri mikirnya ya tetep minimal 3x selama hamil. Tp kan kondisi disana aku gak tau jd gak mau maksa juga. #seriusnanya #bantusharing #ingintahu #firstmom #pleasehelp

14 Tanggapan
Tulis tanggapan

ga kebayang ya kalau tinggal di daerah gtu πŸ˜“πŸ˜“πŸ˜“ aku pun misal hamil perjalanan sejauh itu dan seberat itu medannya pasti juga bakal mikir berkali2 sih . aku yg cuma perjalanan pulang ke rumah ortu 1,5 jam aja udh konpal di jln rasanya kek udh mau lahiran πŸ˜“πŸ˜“πŸ˜“ pdhl itu baru baru awal TM 3 . ya kalau cuma bisa sekali sih mungkin di TM 2 aja . soalnya kalo tm 3 udh rawan konpal , tm 1 juga kandungan masih lemah . ya yg penting periksa di bidan sana atau puskesmas yg rajin tiap bulan . jangan skip vitamin . salamin buat temennya harus rutin mnum vitamin dan tetap semangat . dan juga berdoa selalu semoga janinnya baik2 aja didalam

Baca lagi
1y ago

mungkin 20w ke atas ya bund

VIP Member

aku hamil 23 minggu belum usg sama sekali , ya karena ekonomi sih , biaya usg kan jg lumayan bunda , apa lagi kita yg gak ada bpjs adanya kis , kis juga kan bisa di pakai kalau faskes nya sama , dan dalam keadaan darurat anjuran dari bidan baru gratis , kondisi ekonomi masing" bumil beda" sih ya bun , yg penting aq rutin cek kandungan sebulan sekali dan gak pernah ada keluhan , djj normal juga , selama bidan bilang gpp sehat" semua ya mantep aja sih , pasrah aja sama Tuhan

Baca lagi
1y ago

bukan masalah biaya bun tp jarak dn waktu tempuh nya terlalu jauh.

VIP Member

ya gimana.. kan lokasi tempat tinggalnya yg ga memungkinkan bun.. 😊 kitq ga bisa maksa juga.. cuma bisa menyarankan aja minimal 4x. 1x TM1, 1x TM2, 2x TM3... tapi kalau kondisi teman bunda yg jauh dan harus 6jam perjalanan mau digimanain... setidaknya dia rutin cek di bidan/puskesmas terdekat dari rumahnya.. apa bunda mau antar jemput atau memfasilitasi transport & tempat nginap tiap dia usg? πŸ˜…

Baca lagi
1y ago

kalau 1x TM2 aja sekitar 20w-26w...

usg yg dianjurkan tuh setau aku (cmiiw) tm1 = 1x tm 2 = 1x tm3 = 2x lewat hpl = sesuai anjuran dokter kalo usg cuma 1x doang buat di tm1 mah ngapain.. nah usg juga tergantung dari dokter nyuruhnya gimana.. kalo aku usg dari ketauan positif sampe skrg udah ada 8x karna anjuran dokter (dan setiap kontrol selalu di usg buat tau perkembangan)

Baca lagi
1y ago

kadang aku dudukin kadang aku taro dibawah perut bun

Bunda lebih Baik kita tahu perkembangan di setiap bulannya kalau pun belum ada rezki bisa ke puskesmas yang ada usg dan bisa memakai KIS/BPJS . Alhamdulillah 🀌🏻 dari positive hamil setiap bulan ke spog dan puskesmas untuk cek lab sekarang udah TM 3 , 2 minggu sekali ke spog dan 1 minggu sekali kalau udah 9 bulan . Sehat selalu bunda bunda

Baca lagi
1y ago

temenku ini bukan masalah uangnya bun tp jarak ke tmpat usg nya 6 jam yg paling dekat. dan jalanannya rusak

sebenere ya pling penting itu usg di TM1 sama TM3 apalagi klo udh mau lahiran/udh lewat hpl.. itupun klo hamilnya sehat ngk ada keluhan. tp lbih bagus lg bisa tiap bulan jd bisa mantau.. tp memang itu kembali ke bunda masingΒ² sih klo mantep dan yakin ya monggo,, tipe bumil bedaΒ² ada yg santai ada yg parno,an..

Baca lagi
1y ago

hmm ya udh gpp bun πŸ˜…,, doain saja semoga sehat selalu bunda dan dedeknya..

TapFluencer

padahal USG 1x blm tentu meyakinkan JK bayi nya πŸ˜… kalo emang jauh kenapa ngga dia cari penginapan Deket RS nya baru besoknya USG kan jadi ngga terlalu capek. USG itu bukan cuma buat JK bayi, tapi mengkontrol kehamilan apalagi nanti udah masuk 32w harus rajinΒ² USG

baiknya tiap semester tp 1 x pun tak apa menjelang kelahiran untuk memastikan posisi debay . selama tidak ada keluhan. tp kalo aku tiap bulan usg soale seneng liat perkembangan debay suka kangen dan nunggu:: bulan depan e lg buat usg .

minimal aja 3-4x bu, sekali banget itu kaya gak USG sama sekali USG itu bisa terjadwal bu, kalo jarak tempuh yg jauh artinya sehari sebelum uda ada di TKP atau tempat terdekat ke TKP jadi gak hari ini USG trus baru berangkat 6 jam di jalan

1y ago

aku kurg tau juga sih bun keadaan disana kek gimana. tp waktu ku saranin minimal 3x pun dia kyk keberatan dg pertimbangan jarak dan waktu tempuhnya itu bun

VIP Member

tergantung rezekinya bun. kalo ada rezeki cuma bisa usg 1x ya gak masalah. aku usg 2x, pertama pas hamil 4 bulanan dan terahir pas deket2 lahiran. jd gak harus di minimalkan brp kali krn rezeki orang beda2 apalagi usg gak murah.

1y ago

kalo aku sih di uk 7 bulanan