suntik TT

Bun mau tanya , suntik TT wajib ga sih untuk bumil ? Saya lg hamil 3 bulan tp blm pernah di suntik TT pas ke dokter jg gak ada saranin buat Suntik TT . Dulu 6 bulan lalu saya inget pas mau nikah udah di suntik TT di puskesmas .

34 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya juga blm sama sekali bun, sblm nikah jg blm, skrg usia kandungan udh 4,5 bln, pernah waktu usg nanya dokter perlu gak sih suntik TT, dijawabnya sih perlu, tp kbtulan dsn gak bisa untuk suntik TT, bulan berikutnya saya ke bidan RS lain, sempet nanya ttg suntik TT jg eh dibilang gini, "ibu lahir tahun brp sih? kan waktu SD sudah jadi gak perlu lagi, apalagi sdh makan bergizi dan pake vitamin penunjang kehamilan juga, jadi gak perlu, cuma harus lah cek darah", krn dijawab gitu akhirnya smpe skrg blm suntik TT sihh, pribadiku sih agak atut jarum juga sih dasarnya... 😁

Baca lagi

Saya jg suntik sblm nikah, dan pernah nanya ke 2 spog, apakah perlu suntik lg selama hamil? Krn kalo diliat dr panduan imunisasi dokter penyakit dalam, diperbaruinya cukup 10th sekali. Dokter 1 bilang, perlu, krn panduan dr dokter penyakit dalam tdk memperhitungkan risiko ibu hamil. Dokter 2 bilang tidak perlu kalau memang nantinya akan melahirkan di tempat yg trjamin higienitasnya nya spt RS/Klinik krn suntik TT sebenarnya utk menghindari penyakit tetanus yg muncul dr penggunaan alat2 yg tdk steril. Kalo saya ikut pendapat yg ke 2 :)

Baca lagi

Klo sblm nikah pernah suntik TT ga perlu suntik lg gpp bun , lagian itu proyeknya yahudi masukin virus yg ada kandungan b2 ke dlm tubuh kita walaupun katanya si skrng udh "HALAL" tp label halal bisa di beli walahu'alam isinya mah. Coba deh bun dengerin kajian tentang vaksin atau imunisasi gitu, dengerin ust tengku zulkarnain yg orng MUI, dia aja ga setuju sama vaksin karna dia tau isi dalemnya vaksin itu apa. Semoga mencerahkan :)

Baca lagi
5y ago

Anonim, Iya abis baca tulisanmu ku langsung searching semalam. Tapi yg ku baca itu thn 2015 kalo baru ada kurleb 5 vaksin yang udh ada sertifikat halal. TT gak termasuk. Nah suntik TT ini kan kalo yg KTP Jakarta wajib banget dilakuin. Waktu itu aku nikah Juni. Dari Januari udah ngurus dokumen nikah, termasuk kudu TT kalo mau dpt sertifikat layak kawin. Nah total sampai sekarang sudah 3x suntik TT. Skrg hamil aku belum suntik lagi nih. Problemnya, kalo haram, kenapa diwajibin suntik TT ya buat Capeng perempuan. Khususnya di Jakarta?

saya dari sebelum nikah, hamil, sampek sekarang anak udah lahir kok ngak suntik yah bun 😒 dulu sebelum nikah sepat ke bidan, katanya karna pas masih sekolah dulu (sd, smp) udah pernah suntik 3x (sd 2x, smp 3x) dan itu sudah cukup, jadi ngak perlu suntik lagi, gitu bilangnya, tapi ada juga yang suntiknya pas hamil aja, ada yang pas sebelum nikah aja, kyknya bergantung tahun lahir sama konsulnya kesiapa gitu kali yah πŸ˜…

Baca lagi
5y ago

betuul πŸ‘πŸ‘

Gunanya untuk pencegahan terkena penyakit saat meLahirkan... Karna kan Alat-alat Rs. Bekas orang banyak, takut nya ter tular sama yang bekas punya penyakit HIV gitu, jadi yahhhh balik lagi ke diri kita 😊😁,, wajib/engga nya

5y ago

Bukannya suntik TT itu utk pencegahan Tetanus ya ? Bukan HIV... hehe

Sayaaa tanya dokter sama bidan puskesmas ga oenting bund..gatau lah ya...gimana busa beda2 gt ya..harusnya disamakan dr pihak dinkes indonesia biar semua sama2 sehat gitu..sedih jadinya kanπŸ˜”

Kmrn saya tanya k dokter saya bun, katanya g wajib, kec kl bunda mau lahiran di rumah, kalau d RS alat2nya sudah steril semua jd kl g suntk gpp, saya jg blm suntik sama sekali

Sbenernya suntik TT pas nikah itu berkelanjutan bund...cuma dl sy pas mau nikah cuma 2x TT. Eh..pas hamil di suruh suntik lg..cuma g wajib si katanya...

Gimana bunda aja. ,, suntik TT merupakan salah satu ikhtiar menghindari penyakit tetanus,,Mau suntik/tidak itu pilihan masing2,semoga sehat selalu,,

tetanus kan bahaya banget, bumil kan pasti melhirkan secara normah atau operasi pasti ada luka kan, nah vaksin itu mencegah tetanus di luka itu.