sembelit karena Mpasi

Bun mau tanya... Skrng kan bayi ku sdh mulai mpasi.. tapi semenjak Mpasi dia sering sembelit.. padahal buburnya udh ku blender. Adapun menu Mpasi nya sbb : Karbo : kentang + nasi Prohe : ayam kampung Prona : buncis Sayur : kadang buncis, wortel Apa iya karena terlalu tinggi serat dan double karbo jadi bikin sembelit ya bun. Mohon info nya ya bunda

23 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Wajar sih bayi sembelit krn awal makan masij penyesuaian tp kasian bgt yakin lah itu bayi bisa trauma pup. Bisa jd memang krn dobel karbo dobel sayur kurang halus kurang air. Krn anak saya pertama makan nasi sembelit smpe kek orang lahiran ngedennya jd sy kasih kentang dulu smpe bener siap makan nasi

Baca lagi

Bayi umur berapa bulan ? Kl masih awal kasih menu simpel. Daging ayam bisa di ganti ikan krn ikan lbh mudah di cerna perut. Sayur nya bisa wortel & bayam. Buahnya bisa pear. Buncis tdk baik buat bayi. Buah yg umum spt apel, pear. Intinya kl pencernaan sehat seharusnya mpasi tdk ada masalah.

Baca lagi
VIP Member

Udh manteb bun tp takaran sayurnya bs dikurangi coba jd 1 sendok makan aja bun buat seharian... Klo msh sembelit kasih buah naga bun dijadiin snack aja bisa ditambah susu atau dijadikan puding atau apapun bun...buah naga ampuh bun

Kentang, Buncis dan wortel tinggi serat bisa bikin bayi sembelit, coba searching makanan yg tinggi serat apa aja usahakan jangan di double. Kasih buah naga untuk sembelitnya dan searching juga tentang pijat ilu

Teksturnya gimana bun? Kalau saya dulu abis diblender saya saring hehe. Tapi dari banyak artikal yg saya baca sama kata tenaga kesehatan memang wajar bayi yg dalam tahap pengenalan mpasi sembelit.

Wajar bun, krn lg penyesuaian Tambahin lemakny, perhatikan persentase komposisi makananny, pijit ILU, kakiny digerakin kyk ngayuh sepeda sama dorong kedua kaki ke perut (susah jelasinnya hahaha)

karbo ny 1 aja bun. sayur juga 1 macam aja. dkit dlu utk pngenalan. bunda udh coba pijt ilu? anak ku prtama mpasi, 2hari ga bab. hari k3 ku coba pijat ilu. alhamdulillah sjam kmudian poop๐Ÿ˜

Jangan kebanyakan serat. Itu karbonya ketinggian. Sayurnya kebanyakan. Selingin air putih sedikit saat makan.

Mpasi nya Tambahin LT (lemak tambahan) / sumber lemak bun, bisa pake canola oil, evo dll, mencegah sembelit

Karbonya jgn 2jenis bund lebih baik prohenya yg 2jenis. Snacknya kasih pepaya, youghurt atau buah naga