cek lab di puskesmas

Bun mau tanya ada yg pernah cek lab darah sama urin kehamilan di puskesmas gak seperti cek gula darah, protein urin gitu, terus klo pernah kira2 harus ada rekomendasi untuk cek lab dulu atw sekalian kontrol kehamilan ya? aku bisa minta cek lab nya ajh? Aku mau cek lab tapi kan klo di RS takut nya mahal

19 Tanggapan
Tulis tanggapan

Mnurut saya bun mnding cek lab dipuskesmas aja kalo memang sarananya mendukung soalnya kmrn pas saya kontrol trus cek lab di rs biayanya lumayan mahal,tapi klo memang hasilnya dibutuhkan segera ya mending di rs.klo d puskesmas hasilnya bisa beberapa hari

Post reply image
4y ago

Saya dipuskesmas, hasilnya keluar hari itu juga bun. Mungkin beda" kali ya setiap puskesmas.

Biasanya kalau kita biasa kontrol ke puskesmas, nanti bidan bakalan nyuruh kita untuk sekalian tes HIV, urine, HB, suntik tetanus. Kalau enggak salah selama 9 bulan itu kita 2x tes. Tapi kalau HIV cuma sekali doang.

Aku malah dsarankan sm spkg ku ke Puskesmas dlu yg hemat biaya šŸ˜šŸ˜ soalnya dh bkros k Rss kan kontrol , vitamin jg , jd aku tes d puskesmas gratis tanpa bojs cm pkai ktp kebetulan ktp sm domisili ku sama

Kalo emang bunda nggak rujukan gpp langsung dateng aja ke puskesmas buat cek lab. Bawa buku KIA juga bun. Ktp, bpjs kalo ada bawa aja. Murah kok walaupun tanpa bpjs. Klo udah 3 bulan ato lebih gpp bun tes lab.

4y ago

Urin sama darah bun, kemarin q disuruh masuk poli gizi, gigi sama umum. Cuman dikasih penjelasan aja sama dokter2nya

Aku kemarin dsuruh sma bidan bun buat cek lab minimal 1 kali cek lah.. Jdi cek d puskesmas cek lengkap bun, dri cek hb, cek urin, hbsag, hiv, sifilis jga gratis kok bun pake bpjs..

Kalo saya kemarin rujukan langsung dr KIAnya bun, baru ke lab. Karna hamil wajib cek lab nya jadi ya mesti ada rujukannya Jd bisa skalian kontrol Itu kalo saya yah bu di puskesmas

Baca lagi
4y ago

Oh bisa ya jdi kita kontrol dulu terus sekalian minta cek lab gitu ya krna belom pernah di cek

gk harus ada rujukan bun pokok bawa buku kia dan ktp aja. gratiss tdk dipungut biayaa sama sekali di puskesmas. karna fasilitas buat ibu hamil dri pemerintah malahan dpt vitamin

Baca lagi
4y ago

Oh gitu makasih ya bun

Tergantung prosedur puskesmas nya Bun, Dulu di Pulogadung harus kontrol dulu ke bidannya baru ceklab, tapi di Kebayoran lama sampe ke perawat langsung cek lab

VIP Member

Aku kemarin di puskesmas cuma cek lab doank bun. Tapi ya pasti nya sama diperiksa juga oleh bidannya. Setelah cek lab, saya gag pernah ke puskesmas lagi

Biasanya kalo dipuskes pas kontrol bun nnti dliat bidannya udh cek lab blm kalo belom dpt surat buat cek lab . Aku udh 3x cek lab sekalian rapid tes