bunda yg pinter ngatur keuangan sharing please

Bun mau sharing cara ngatur uang, please no bully atau banding2in Bun sy dijatah 200ribu/minggu untuk belanja lauk pauk harian..itu diluar pampers, listrik, beras Suami sy kerja freelance dgn upah 300ribu setiap ada orderan..seminggu mungkin ada 2-3x orderan, jadi gaji 600-900/minggu Uang semua dipegang suami krn saya (dulu) termasuk boros Sekarang kami ngontrak sendiri dan sy udh g kerja, kami hidup bertiga (saya ,anak 3th, suami). sy termasuk hemat2 bgt kalo ngeluarin uang Saya hidup di desa jd apa2 masi serba murah, sy jg jarang makan diluar/rekreasi Menurut sy dengan gaji segitu tiap minggu (2.4-3jtan) pasti bisa nabung, tp sy seperti g pernah lihat suami nabung Klo sy tanya 'ayah seharusnya bisa nabung dgn uang segitu, kmaren sisa g uangnya?' Trus dia jawab buat bayar arisan, sama kebutuhan di luar lauk pauk Padahal sy dan anak selalu hemat, jajan anakpun sy usahakan g lebih dr 5000 tiap hari Menurut bunda apakah sy yg harus pegang uang sekarang? Dan dr cerita sy ini apa sy berlebihan bun/foya2 krn rasanya pngin nabung kok susah bgt Dulu sy boros untuk diri sy dan anak krn saya kerja, tapi masi bisa nabung jadi kurang peduli dgn gaji suami Makasih bunda advicenya

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalau emg kayaknya suami blm nabung slama ini, bunda komunikasikan dlu bund.. Jgn lgsg ambil alih uang supaya bunda yang pegang. Siapa tau emg ad yg d tbung.. Pengalaman aku, klo suami tau istrinya boros, dy agak takut ngasih uang ke istri byk2 bund. ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜…๐Ÿ˜… (Iparku curhat katanya suami pelit, dijatah uang, nah disisi lain suaminya crta klo trnyta ipar boros bgt, pernah ngabisin limit kartu kredit, dan males nyatat pengeluaran padahal selalu diingetin kata suaminya.. "makanya aa mles ngasih uang ma si umi, dikasih tau nggak dikerjain" Mungkin hrpan suaminy biar jelas pengeluaran brpa bund) Untuk mncegah ini, bunda iseng buat laporan pengeluaran aja trs kasih liat suami. Pendpatan perminggu 200 pengeluarannya sekian. Dari situ kan suami bisa tau bunda dah oke managemen uangnya..

Baca lagi

sama kayak aku, suami kerja freelance dan aku baru resign kerja, rasanya berat banget walaupun aku blm punya anak dan masih hamil, tp rasanya stres bgt:') pgn beli perlengkapan bayi pgn usg pgn tes lab dll harus mikir keras, bawaannya nyesel resign:') klo aku tiap ada pemasukan dan pengeluaran di hari itu dicatet di buku, trs bon2 suka di jetrek dibuku nya, jd pemasukan dan pengeluaran tiap bulan kecatet, agak ngaruh sih jd sadar diri klo mau foya2:') btw jgn dibiasain jajan mbak anaknya apalagi dijatah tiap hari gt, nanti kyk anak kakak ku jajan trs...

Baca lagi
4y ago

Sama bun aku jg nyesel resign, kepikiran dede nanti gmn ya biaya sekolahnya, biaya jajannya. Semogq kita cpt dpt kerjaan baru atau buka usaha laris ya bun

Sepengalaman aku dan ceritanya tmn2 kyknya rata2 kalo suami yg atur keuangan mesti tetep hemat istri. Sewaktu awal pernikahan sampe skg aku slalu bisa nyisihin uang buat tabungan, bgitu masa2 lahiran sampe urus baby newborn jadi suami yg belanja2 dan atur uang. Dari belanjaannya aja udah keliatan suamiku gak perhitungan, dan ketika direkap akhir bulan emg habisnya buanyak๐Ÿ˜ Coba bunda usul pak suami suruh bikin catatan keuangan bund jangan langsung bunda ambil alih. Dan jangan lupa harus nyisihkan uang tabungan sejak awal gajian.

Baca lagi

sharing aja ya bun, menurutku masalah keuangan harusnya udh diobrolin dr sebelum menikah. berhubung aku dr kuliah (krn merantau) jd kalau dikasih uang sm orgtua harus dicukup2in akhirnya semenjak 2013-skrg udh nikah pengeluaran setiap hr harus dicatat. kalo emg suami gabisa atur uang, coba bunda belajar jg dan tahan nafsu gaboleh boros/jajan yg ga penting. ini contoh rekapan harian saya bun hehe dengan adanya rekapan, kita bisa kontrol pengeluaran setiap bulannya :)

Baca lagi
Post reply image
4y ago

Makasih bun ๐Ÿ™‚

VIP Member

Kalau saran dr aku bun, coba duduk bareng suami.. biasanya laki laki harus ada bukti gitu sih bun, pengeluaran pemasukan, aku biasanya catet di app keuangan, jadi dia mntau juga.. nah aku tanya balik biasanya, nanti keliatan pos pengeluaran suamik terbanyak dimana, bisa di minimalin kah, atau memang segitu. nnti pas udah ketauan di awal bulan depan coba tabung duluan sebagian uangnya br dipakai untuk hidup sisanya ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
5y ago

Semangaat yaa bun

Expert

Hi Bunda, saya Esta, Konsultan Keluarga dan Pernikahan yang berafiliasi dengan theAsianparent. Bunda Favela, saya salut dgn kemampuan bunda mengatur keuangan keluarga. -Memang, sebaiknya bunda diskusikan dgn suamu ttg alokasi dana rumah tangga harian. Agar suami percaya pd bunda, sebaiknya bunda buat catatan harian yg bs direkap selama seminggu ke depan. Semoga sehat selalu ya bunda.

Baca lagi

Amu single parent , jadi aku pastiin sprti semua kebuuhan anak dr tabungan itu atas nama aku bun, tp aku transparan ke papanya ,karena bentuk LM nabungnya jd stiap blm aku screen shoot transaksi dan brp saldo nya ... Buat pengeluaran smp detik ini aku msh d jatah dia sama anak jaga dpt , biasanya claim nota atau bwlanja online d shopee yg jelas papanya bisa lihat sndri

Baca lagi

Kl utk belanja sayur daging buah utk sminggu 200rb aku cukup sih bun, utk makan kami ber 3.. soalnya emg lebih hemat masak sendiri. Tp kl soal nabung baiknya bunda bicarain sm suami post demi post nya, kok bs sampe ga ada tabungan gt..

VIP Member

bun, kalau mau transparan, sekedar usul aja nih, pembayaran di rekening bunda semua tp atm dipegang suami.. jd keliatan mutasi rekeningnya di mobile banking hehe

Wah kalau freelance kurang ngerti Bun cara ngaturnya tapi kalau 200rb buat lauk masih ada sisa sih Bun...tapi di luar gas beras dll ya