BBJ lebih dari usia kehamilan yang seharusnya

Bun jadi kan pas hari Jumat aku USG di puskesmas, kebetulan ada jadwal USG gratis pake BPJS yg faskesnya puskesmas situ,, nah aku ikutan, tapi hasilnya katanya BBJ ku kelebihan dari usia kehamilan yang seharusnya,, usia kehamilan ku 26 Minggu 3 hari dengan bbj 916gr,, terus tiba tiba aku langsung dapet surat rujukan dari puskesmas itu buat ke RS Hermina,, aku gatau itu di rujuk itu nanti mau diapain, mau di cek apa, apa mau diapain tuh,, tapi aku disuruh puasa 10 jam sebelum ke RS itu Bun,, tanggal 9 Desember aku disuruh kesananya.. Aku tanya tanya ke bidan yg lain (bukan bidan puskesmas) katanya kalo masih 900gr itu masih wajar, yang penting kurangin makan manisnya aja, ga perlu rujukan atau tindakan apa apa sebenarnya, aku juga cek di google gitu BBJ 900gr masih wajar.. Kira kira aku dirujuk dan disuruh puasa itu mau diapain ya Bun? Sebenarnya aku ada pikiran buruk soal cara kerja puskesmas itu,, ada yang sepemikiran ga ya sama aku hhmm. #bantusharing

BBJ lebih dari usia kehamilan yang seharusnya
34 Tanggapan
Tulis tanggapan

11 12 sama saya bund, usia kandungan 31 weeks periksa ke puskesmas ditensi agak tinggi, bidannya kuatir dan curiga preeklampsia dan bilang tensi tinggi bikin bbj jadi kecil. dibilang bahaya bla bla bla. lah pikiran saya yg bisa ngukur bbj bukannya cuma dari usg dokter, ini bidan kan cuma ngeraba aja ngira2. akhirnya ngasih surat rujukan ke RS katanya saya harus nginep di RS biar dipantau dokter. yaudah saya turutin nginep 2 hari bedrest di RS tanpa ngerasain apa2, ga ada pusing, mulas dll, hasil lab normal, tensi juga normal, djj, ketuban dll normal. bbj bayi malah besar dan gak sesuai yg dibilang bidan. jadi dokter RS sampe bingung ini ngapain dirujuk ke RS kalo gak ada apa2. ๐Ÿ˜ jadi, menurut pengalaman saya sih bunda kayaknya dicurigai ada diabetes gestasional makanya disuruh puasa dulu, kalo bunda mau beneran ke RS nanti bakal diambil darahnya buat dicek. gpp bund kan dicover BPJS. atau ikutin saran bunda yg lain usg ke dokter spog biar lebih jelas lihat perkembangan dan bbj jelasnya. bunda jaga pikiran yaa mikir yg happy happy aja jangan sampe kebawa pikiran macem2. semangat bund

Baca lagi
1y ago

kalo Dateng ke RS sesuai rujukan tersebut, apa semuanya benar akan cover BPJS Bun? saya lagi ga ada simpenan lebih Bun, ada simpenan tapi buat keperluan lain

TapFluencer

klo ikut bpjs itu biarpun usg setauku itu dokter umum ya bund bukan spog.. setauku sih disini begitu.. bunda coba ke spog lgsg aja mengeluarkan sedikit uang buat baby nya bunda ceritakan aja pengalaman bunda ini ke spog nya.. bunda coba mntk saran ke sodara atau teman didaerahnya bunda spog yg enak diajak ngobrol siapa karna ga smua spog bisa diajak ngobrol bund kadang ada yg cuek sat set biar cepet ada yg banyak omong kasih penjelasan bla bla bla.. nah bunda tanya dokter spog yg senior dan bisa diajak sharing bund .. soalnya klo masalah bbj aku uk 24w itu 925gr dan spog nya bilang normal dg bnyak penjelasan ini itu jd enak..karna ya itu tadi klo bpjs aku tanya sodara sm temen yg usg in itu dokter umum bukan spog jd kurang pas dihati akhirnya slalu milih ngluarin sedikit uang penting penjelasan lengkap.. klo bunda pengen cari harga murah cari spog yg buka praktek pribadi itu biayanya bisa sampe setengahnya di RS bund

Baca lagi
1y ago

gk sih bund, di kabupaten saya tiap bulan ada usg gratis langsung dokter SpOG yang nanganin

gapapa si Bun menurut ku coba dulu aja Dateng ke RS Hermina nya , malah enak bunda bisa USG gratis langsung ke dokter obgyn lagi , disana kan juga dokter ga akan langsung ngambil tindakan apa apa kalo belum periksa , biasa nya alur nya bunda di USG dulu di cek semua kondisi kehamilannya , kalo emang djj kecepatan atau kurang juga dokter pasti akan observasi dulu , ga mungkin dokter langsung ngambil tindakan , apalagi kan ini bunda hamilnya sudah 5bulan , kecuali kalo hamil baru 8wek terus ga ada janin atau djj ga ada pasti dokter akan langsung ngambil tindakan kuret hari itu juga , tapi kalo sudah 5bulan gitu mah biasanya dokter akan observasi dulu , semangat Bunda insya Allah semua akan baik baik saja

Baca lagi
VIP Member

just info, pengalaman saya, disuruh puasa karena akan diperiksa darahnya. pemeriksaan darah diperlukan utk mengetahui apakah bumil ada gejala diabetes atau tidak.sm saya sudah periksa darah 3x. semua dicover BPJS. hal ini diperlukan utk menjaga kadar gula bumil agar janin juga sehat. krn dikhawatirkan akan ada diabetes gestasional. jadi wajar kalau diminta puasa. kadang ada pemeriksaan yg diminta minum larutan gula dulu dan diambil sample darah hingga 4x dalam 4 jam. semoga membantu.

Baca lagi
1y ago

kalau dirujuk, InsyaAllah dicover BPJS. saya tes sample darah puasa 10 jam, puasa 2 jam dan minum larutan gula dicover semua oleh BPJS. hanya tes sample darah utk Hba1c (tes utk mengetahui kadar gula darah selama 3 bilang akhir) saja yg tdk dicover BPJS.

maaf bun mening langsung ke spog aja ngeluarin uang sedikit tp lebih tau dibnding usg di puskesmas krna setauku klo d puskesmas itu dokter umum,pengalamanku wktu usia kandungan 25w usg di puskesmas dr ya bilang ketuban udah keruh harus segera pergi ke dr spog smbil bawa perlengkapan buat menginap disana hrus hari itu juga dan saya brngkat ke suatu rs udah persiapan sgla rupa disana di periksa kandungan ku alhmdulillah normal ga ada apa2 sampai sekrg usia khmilan udah 38w, makanya saya mah kapok klo usg ke dr umum mening langsung ke dr spog aja..

Baca lagi
VIP Member

di surat rujukannya tertulis untuk kontrol k dr.spog atau untuk cek lab bund?? klo disuruh puasa dulu biasanya untuk cek gula darah, tp biasanya 2jam aja sih ga makan sblum tes lab. Klo BB bumil nya sendiri brp?? Mungkin bisa jadi yg agak worry berat badan bumil nya, bukan BBJ nya. Atau mungkin jg bunda punya riwayat diabetes di keluarga?? Terakhir cek lab gula darah normal atau ga bund??

Baca lagi
1y ago

beratku 66kg Bun, di keluarga ga ada yang punya riwayat diabetes,,, ada juga bapak tiriku, tapi kan ga sedarah sama aku Bun.. bbku juga naiknya ga pesat banget

hai bund aku juga bbj kelebihan pas hamil, ketauan sejak 5 bulan. kalo pas aku lebih ke untuk ngontrol diet ibunya yah ๐Ÿฅน soalnya panggul aku kecil bund, kalo mau lahiran normal harus terjaga bayinya kan. tapi dokternya waktu itu lebih rekomen untuk cs. karena pengen usahain normal dulu akhirnya aku ganti tempat periksa hehe ๐Ÿ˜ญ di dokter yg kedua juga sama, bbj besar

Baca lagi
1y ago

iya Bun amin aku emang lagi nunggu bgt๐Ÿฅบ

kalo menurut aq bunda d.rujuk k.RS karna d.suruh cek leb anc trpadu. cek kadar gula darah apa ada resiko diabetes atau tidak gitu bund mknnya d.suruh puasa. soal'y klo puasa gula darah normal atw tidak gitu. takutnya ada resiko kadar gul darah tinggi .

Itu dirujuk untuk cek laboratorium Bun, disuruh puasa 10-12 jam untuk tes kadar glukosa dalam darah ini tahapan ambil darahnya 3x ya. Selain itu juga cek anti hiv, hepatitis dan hematologi rutin. Kebetulan saya juga minggu kmren habis cek lab ini Bun.

masih baik puskesnya bisa usg gratis, nah aku priksa hamil di puskes udh dikata2in jelek.. gak dikasih buku pink, suruh usg ditempat lain, gk dikasih vit juga ๐Ÿ˜‚ agak lain emng manusia yg kerja di puskesmas

1y ago

lah kok gitu Bun wkwk.. buku pink kan kudu nya dr puskesmas malah