SIKAP MERTUA

Bun curhat dong. *Mbak ipar dan adik ipar tinggal di dekat rumah mertua* *Saya dan suami tinggal di dekat rumah orang tua saya* Mertua saya itu baik. Memang mertua ataupun orang tua hanya hidup pas pas an, bukan yang punya mobil dll. Tapi ini berawal dari ibu mertua, ketika 5 hari setelah melahirkan ASI saya masih sedikit, anak nangis terus mau nyusu, bukannya menguatkan menenangkan justru membuat sakit hati dengan membicarakan saya kepada teman teman orang tua saya kenapa saya kok udah 5 hari asi masih sedikit, seharusnya kan sudah keluar, kasian anaknya. Sedangkan ibu saya bawaannya nenangin, bilangnya umi juga dulu gitu, seminggu setelah melahirkan mulai lancar ASI-nya. Semenjak dari ini saya jadi sensitif sama mertua. Yang kedua, saya dan suami ngontrak. Usia anak 2,5 bulan, mertua datang ke kontrakan. Saya masih cuti mengajar di sekolah. Saya semenjak hamil memang tidak pernah keluar rumah, pulang mengajar langsung di rumah saja karena lelah. Ceritanya ibu mertua ngajak anak jalan jalan pakai stroller. Bisa dibilang sampai ujung jalan 100 m belok kanan 50 m an, melewati beberapa rumah. Ketika suami pulang kerja sore hari, ibu mertua cerita ke suami abis ngajak cucu jalan jalan ke sana sana (sambil nunjukin jari), lalu bilang "paling kalo nduk iza gak berani ajak jalan jalan sampe sana" ( iza = aku). Diomong begitu saya langsung kecewa, maksudnya apa kok berpikiran saya gak berani jalan jalan sampai sana, dikiranya saya malu apa ya bermasyarakat makanya jarang keluar rumah. Atau saya yang sudah terlanjur kecewa di awal smaa ibu mertua makanya sensitif šŸ™ˆ Ketiga kalinya, anak abis imunisasi DPT 2. Nangis terus sore harinya. Suami ngubungin mertua lewat WA kirim video anak lagi nangis kesakitan karena imunisasi, minta DOAnya. Eh malah disuruh gak usah imunisasi sama bapak mertua, katanya tetep sehat kok. Akhirnya dari kejadian itu saya merenung. Ternyata ibu bapak kandung memang lebih best. Mereka bisa nenangin kami yang baru belajar rumah tangga, bukan membuat semakin khawatir. Dan saya jadi berpikir, lebaran pertama setelah menikah, bapak saya kekeh mau ke rumah mertua, berlebaran. Naik mobil 2 jam. Tapi ternyata mertua gak lebaran gantian ke rumah orang tua saya. Selama menikah mertua gak pernah berkunjung ke kontrakan kami. Pernah mereka mau menghadiri hajatan saudara yang 25 menit dari kontrakan kami, dari sana mereka menempuh jarak 2 jam untuk sampai ke tempat hajatan, tapi ketika pulang, mereka tidak mampir padahal melewati kontrakan dengan alasan gak enak karena berangkat rombongan. Padahal isi rombongan ya masih bude dan bibinnya suami juga. Tapi setelah ada cucu, mereka mau berkunjung. Itupun berbarengan dengan ada undangan hajatan juga. Dan yang saya kecewanya. Mereka menempuh jarak 2 jam ke kontrakan kami, tapi tidak menyempatkan untuk mampir ke rumah orang tua saya yang hanya berjarak 7 menit saja. Dulu ketika hamil saya sering ditanya gimana kabarnya, diperhatikan pola makannya. Sekarang, tiap wa suami yang ditanya cucu aja, saya tidak pernah ditanya lagi. Telponan pun saya tidak ditanya šŸ„ŗ. Sampai saya pun tanya suami kenapa adik ipar sama mbak ipar gak pernah WA saya duluan, kenapa selalu saya duluan yang tanya kabar. Saya berpikir terlalu berlebihan ya?

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

bu, kalo saya sih malah berprinsip: saya ini menantu, mau sebaik apapun mertua, ipar, saya ttp tidak pernah merasa harus seperti anak/saudara kandung. saya ttp memposisikan diri "di luar". artinya, kalo saya diperhatiin mertua dan ipar ya syukur, kalo lg dicuekin ya udah. saya prinsipnya, baikin dan sayangin keluarga suami secukupnya, ga ush trl kepo, ga ush berlebihan, bantu secukupnya dan sebisanya, dan kalo dimintain tolong ya tolongin sebisanya. kalo kayaknya saya lg ga bs nolongin, kasih tau suami jd dia nti yg maju kasih tau keluarganya. kalo d omongin yg ga enak: cerita sm suami, biar suami yg urus šŸ˜ saya pribadi ga pernah ngarep dibaikin, diperhatiin, biar itu dtg dgn sendirinya aja. sisi positifnya: saya bs rawat dan didik anak2 saya dengan cara saya sendiri. rumah tangga bebas komentar. puji Tuhan hubungan saya, mertua dan ipar jg jd adem ayem aja, ya karna itu: komunikasi secukupnya saja dgn niat yg baik & tulus. kalo saya yg minta tlg tp sayanya lg ga bs ditolongin, yaudah ga ush dibaperin. Toh Tuhan ga tidur bu, pasti ditolongin pake cara lain. jd ya tabur aja yg baik2, nti ibu jg dibales dgn yg baik2 šŸ˜Š jd kalo ibu mau nanya kabar mertua/ipar dgn harapan bakal diperhatiin balik ya jangan, bertanyalah krn murni ibu mmg perhatian. nanya dluan emg kenapa bu? justru dgn ibu nanya dluan menandakan ibu ingat mreka, perhatian dgn mreka. cucunya doang yg d tanyain? msh bagus bu, msh bersyukur anak ibu msh diinget. banyak lho d luaran sana cucu2 yg dicuekin kakek/neneknya. fokus aja ke keluarga kecil ibu, lakukan yg terbaik utk semuanya, Tuhan kan ga tutup mata sm hal2 baik yg ibu lakukan. semangat ya

Baca lagi
1y ago

saya beranikan menyampaikan kepada suami hari ini mengenai perasaan saya. suami diam dari siang sampai sore. entah tidak enak dengan saya dengan itu semua, entah kecewa dengan saya karena berpikir begitu tentang keluarga sana. Saya ingin menghilangkan rasa kesal ini Bun. Suami ingin saya ikut pindah ke daerah rumah mertua kalau saya sudah boleh pindah tempat dinas sekitar 9 tahun lagi. Tapi kalau hati saya seperti ini, rasanya berat sekali šŸ™ˆ mohon dimaklumi, ini curhatan ibu baru, menikah pun baru setahun lebih sedikit šŸ™

Bun,mertua saya juga begitu.kalo saya Dateng ngga bawa cucu disuruh pulng lagi jemput cucu. tp itu ga bikin saya baper ke mertua sih,sayanya cuma hahahihi aja