Keuangan rumah tangga

Bun apa salah nih gaji suami 4jt Dan separuhnya saya tabung... Jdi biaya hdup cuma 2 juta... Gmn ngatur keuangn yg benar #jangandibully #Nanya

Keuangan rumah tangga
35 Tanggapan
Tulis tanggapan

Enak bun bisa d tabung setengah nya. Kalo saya gaji suami 5.5 Buat semua kebutuhan d kasih suami 1.5juta Bayar cicilan 500rb + arisan tiap bulan 600ribu Sisanya sama suami semua. Dan setau saya suami juga gag punya tabungan. Kadang sedih pengen juga bisa nabung. Tapi apadalah daya udah pernah bilang tentang tabungan malah suami bilang "ribet kamu". Yaudah saya diem aja krn sadar diri yg kerja suami dan itu juga gaji suami. Paling waktu sebelum korona dapat uang bonus dan suami mau beliin saya hp baru seharga 7jt. Saya ngerasa syg bgd beli hp mahal gag ush aja trus saya beliin emas jd sekarang cuma itu tabungan kami emas seharga 8jt. Padahal kalo d inget2 itu jd emas krn saya gag mau beli hp. Tapi suami tau nya itu tabungan bersama. Kadang mikir mending beliin aja hp ๐Ÿ˜… Tapi yaudahlah gpp. Sekarang krn korona semuanya hilang bonus gaji 13 atau bonus tahunan gag ada tunjangan juga d potong. #sorry bun malah jd curhat

Baca lagi
4y ago

Iya bun kadang sedih mikirnya. Beli keperluan debay online nyicil tiap bulan pakai duit belanja nanti d ganti kata suami eh malah kadang enggak. Jdnya aku biarin aja bsk beli keperluan sisanya ofline aja biar suami yg bayar semua. Aku coba main arisan juga dr duit belanja bun baru beberapa bulan main itulah yg bisa jadi simpenan sendiri. Pengen nanti kalo anak udh lahir kerja juga biar bisa punya uang sendiri

Kalo menurut referensi yg saya pernah baca, tabungan itu boleh disisihkan minimal 10% dari gaji. Kalo masih awal dari 10% itu bisa dibagi 2 dulu tabungan + dana darurat. Selalu disisihkan di awal bulan. Bagus sih bunda udah bisa sisihin 50%. Tapi coba di lihat lagi apakah kebutuhan utama setelah di hematยฒ itu cukup segitu? Tagihan rutin dan gizi keluarga apakah sudah tercukupi dengan baik? Itu sih yg perlu di pertimbangkan Jangan terlalu memaksakan Bun. Ini yg dibawah komposisi alokasi gaji versi mba prita. 50% living : kebutuhan sebulan 30% saving : tabungan 20% playing : (self reward gitu sih misal pulang kampung, beli baju buat anak, beli perabot, atau sekedar makan, qtime bareng keluarga) kalo ga dipake bisa di alokasikan ke nabung

Baca lagi
Post reply image
4y ago

bener nih yg aku tau dr zap finance๐Ÿ˜Š

gaji suami 6jt bun.. 3jt buat angrusan (pinjem uang sodara untuk beli tanah(sebagian) biar bisa bikin rumah) 700rb untuk listrik sama kebutuhan bulanan kaya sabun gula dan beras.. 1jt buat arisan (sengaja ikut buat nyicil beli bahan buat bangun rumah) sisa 1,3 untuk belanja sehari2 selama 1 bulan bun.. note = untuk biaya makan aku, suami, anak 2, ibuku ,paman dan keponakan yg ditinggal ibu nya... cukup gak cukup ya dicukupin bun.. tinggal dikampung masih bisa nyari2 sayur di petani lgsg

Baca lagi

kl saya sih pisahin cicilan atau hutang trlebih dl..atau misal mw ngasih ortu jg pisahin dl..nah trs tabunganny ada buat pendidikan anak,buat beli perlengkapan rmh,trs ada kbutuhan buat berobat anak,sama kebutuhan yg urgent..trs dikira2 pembelanjaan sbln brp..jgn boros2..kl msh ada lebih bs investasi k logam mulia..lebih enak beli LM yg 5gram gt dbanding yg 1gram..soalny hrgany lbh murah yg 5gram..dtabung dl uangny kl udh kekumpul baru beli LM

Baca lagi

Tergantung tinggal nya dmana, rmah ada berapa orang, .saya tinggal d desa, alhamdulillah satu bulan 800rb cukup bun (saya,suam, anak 4bln) .tp jgn kira saya ngga pernah makan yg bergizi yaa bun๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ .krna ikan lele + nila rumah budidaya, ayam juga ternakk, sayuran d kebun banyak (dr yg pepaya,daun singkong, bayem, cabe, terong belanda, petai cina / mlanding, dll) .jd kalo belanja dtekan sebisa mngkin,. Krna keuangan lg sulit juga

Baca lagi
4y ago

Alhamdulillah bundaa. . .

bisa kok Bun pintar2 bunda aja gimana ngaturnya, kalau saya , saya pelajari oh kalau belanja segini berlebihan kurangin sedikit pokoknya di coba2 aja dulu nanti pada ngerti gimana cara manajemen keuangan rumah ๐Ÿ™๐Ÿป, bersyukur Bun gaji 4 juta saya cuma kurang dari itu malah tapi Alhamdulillah bisa terkontrol ๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi

klau memang 2 jt cukup u/ biaya hidup, ya sah2 saja. cuma klw mau nabung, bagusnya sih dlm bntuk investasi barang yg nilainya semakin tinggi dari waktu ke waktu. krna sayang klw uangnya cuma disimpan aja / gk diputar gitu, smntara nilai tukar uang biasanya tdk sama, dan lebih banyak ruginya klw disimpan jangka panjang.

Baca lagi

klo aq susah nabung, jdi ngakalin nya ambil cicilan semisal rumah/ kendara'an jdi nanti gjihan di setor ksna dlu sisanya baru buat kebutuhan sehari2, klo msih ada sisa di simpan untuk kperluan mendesak. klo ada ksempatan cari tambahan, sma klo ada pngen bli apa untuk dri sndri sma buat ade / ortu.

Baca lagi

tanya suami dulu Bun buat pegangan suami ada ga? buat biaya makan sama uang bensin belum uang pegangan kalau ada temen nikah/ patungan buat bayar apa...kalau itu sudah ada dana sendiri saya yakin 2 juta buat hidup berdua cukup... yaa dicukup cukupin lah asal sejak awal berdua ga punya hutang apapun

andai bisa begitu, tapi karna cicilan motor suami blm lunas, sm cicilan buat pernikahan kita jga blm lunas, blm lagi bntr lagi bakal lahiran, tpi allhamdulilah buat makan cukup aja udh bersyukur, allhamdulilah bgt bun bisa nabung sgtu bnyk nyaa aku pgen bgt bun bgtu biar cepet2 punya rumah๐Ÿ˜