Gara-gara ASI bayi jadi kuning?

Bun, aku mau bantu sharing informasi bahwa sebenarnya ASI dan menyusui memang bisa menyebabkan bayi kuning. Tapi ada indikatornya. Kerterkaitan ASI dan Bayi kuning di bagi menjadi 2 : Breastfeeding jaundice dan Breastmilk jaundice Keduanya adalah hal yang berbeda. Breastfeeding jaundice umumnya berkaitan dengan manajemen laktasi, posisi menyusui, produksi asi, dan dehidrasi. Sedangkan breastmilk jaundice terkait dengan adanya zat-zat tertentu di dalam asi yang menyebabkan bayi kuning menjadi lebih lama. Bahkan bisa sampai 3 bulan. Kita perlu mengenal keduanya. ASI tidak serta merta menjadi penyebab utama bayi kuning. Tapi memang ada beberapa kasus asi yg termasuk ke breastmilk jaundice yang menyebabkan bayi kuning lebih lama. aku bantu share informasi soal ASI dan Bayi Kuning: -Hubungan ASI dan Bayi Kuning https://youtu.be/BH4DVkAI3u0 -Cara membedakan Bayi Kuning yg normal dan berbahaya : https://youtu.be/T4y4ODMYnK8 Anakku juga dulu hampir mengalami breastfeeding jaundice karena sempat dehidrasi tapi aku masih bersyukur bisa cepat di tangani dan tidak sampai terjadi kuning. Semoga bermanfaat bunda πŸ’œ#bantusharing

Gara-gara ASI bayi jadi kuning?
30 Tanggapan
Tulis tanggapan

Anak saya dulu Breastmilk Jaundice, kuningnya sampai usia 3 bulan. Saat usia seminggu anak sya kulit dan matanya kuning, cek billirubin ternyata bilirubinnya 16, akhirnya fototerapi 3 hari. Pulang dari rs kuningnya udh berkurang, sya gempur asi + jemur tiap pagi. Sampai kulit anak saya keliatan gosong, anak saya tetap aktif, pipis + pup masih normal. Setelah plg dari rs malah kulitnya kuning lagi. Usia 27 hari dia fototerapi lgi, karna bilirubinnya 14. Dokter blg dia kuning gara" asi jdinya gg masalah, semasih anaknya doyan nyusu + aktif, pipis dan pupnya jga warnanya normal. Tapi sya dan keluarga yg malah panik, knp anak sya kuning terus. Udah konsul ke DSA tpi solusinya cma fototerapi, dijemur + gempur asi, sdangkan bayi sya usia udh 1,5 bln. Kalau bayi umur segitu agak sulit di fototerapi, karna dia pasti nangis terus, karna matanya di tutup dan anak sya tipe yg selalu mau digendong, tidur pun di gendong emaknya πŸ™„. Akhirnya saya baca" pengalaman bunda" di sosmed dan sya coba stop ASI anak sya selama 2 hari. Jadi selama 2 hari anak sya full sufor, biar bilirubinnya gg makin naik gara" ASI, setelah puasa ASI 2 hari, saya lanjut lgi ASInya. Dari situlah kulit anak sya berangsur" mulai ilang kuningnya

Baca lagi
10mo ago

baik banget dokternya hiks..

saya pernah mengalami breast milk Jaundice (BMJ). Krn dalam kandungan ASI sulit memecah bilirubin sehingga anak saya terlihat makin kuning pas di usia 8 hari. tapi si bayi tetap aktif dan Nyusu ASI nya jg tetap kuat. sempat bulak balik cek bilirubin Krn di hari ke 14 bilirubin nya nyampe 13.5 mg/dl tp BB nya naik bagus. akhir DSA putuskan untuk tidak fototherapie dan tetap di rawat dirumah dan tetap lanjutkan asi serta jemur di bawah matahari pagi jam 7. Alhamdulillah di cek seminggu kemudian turun jd 8.5 mg/dl . DSA nya cek lg pas sebulan sekalian imunisasi Alhamdulillah sdh 5 mg/dl dan dianggap normal. bayi saya baru benar2 terlihat tdk kuning di usia 3bln. yg penting kita sbg ibu tetap positif thinking anak kita sehat, ASI kita lancar.

Baca lagi
3y ago

semangaat bunda. sehat selalu yaa bunda dan dedenya. maafkan aku baru sempat bls bls komen huhu baru aktif tap lagi bun

Terima kasih sharingnya bunda. Bayi saya mengalami breastmilk jaundice. 3 bulan baru benar-benar hilang kuningnya. Selama 3 bulan itu dilakukan fototerapi selama 2 hari dan selanjutnya observasi di rumah. Jadi setiap jadwal imunisasi lalu dilanjutkan dengan cek bilirubin. Alhamdulillah bilirubinnya berangsur turun dan akhirnya normal kembali. Saran dari DSA kami kemarin terkait breastmilk jaundice yaitu tetap diberikan ASI dan selalu dievaluasi kondisi klinis bayi seperti frekuensi BAK harus >6x, bayi kuat menyusu atau tidak, bayi aktif atau tidak, dan juga cek bilirubin berkala.

Baca lagi
4y ago

alhamdulillah sekarang sudah usia 5 bulan bun. 😊

entah anakku msk yg mana πŸ˜” dlu habis lahiran IMD cm asi emak ga keluar, saya masuk ruangan isolasi, anak masuk perina beberapa jam hbs lahir bilirubin sdh tinggi sekali sinarnya bukan biru tp sempet wRna merah , asi ?? boro2 ... anakku nunggu 3hari emaknya keluar ruaNg isolasi bru ngerasain DBF lagi, selama seminggu opname nano nano , blm lagi balik k RS cek up tiap 1minggu Ampe kuningny ilang d tambah 0-6bln juga rutin sebulan sekali jg imunisasi dan cek tumbang.. perjuangan melawan bilirubin memang luar biasa , sepele yg ga bs d sepelekan

Baca lagi
4y ago

perjuangan banget ya buun. semangaat bun. semoga sehat selalu bunda dan dedenya ya bun. aamiin. pakai obat anti kejang kalo boleh sharing kenapa bun?

mau cerita sedikit bun, 2hari pasca melahirkan. dikasih sayur katu2 dgn org tua. aku nya lgsg muntah. dan skrg sampai hari ke 10. aku jd gak bisa makan. apapun yg dimakan lgsg dimuntahi. karna merasa semua makanan bau sayur katu2. sampai2 aku beli air aqua gelas karna minumana dirumah pun terasa aroma katu2nya. skrg cuma bisa makan roti dan buah2an saja. tp alhamdulillah asi ku tetap ada walaupun gak banyak... ada solusi gak kira2 bun???

Baca lagi
3y ago

coba sering minum air kelapa .

kalau aku mengalami breastmilk jaundice, baby ku kuningnya baru hilang umur 3 bln. sampek dr menduga baby ku kena atresia billier. akhirnya sampe usg 2 phase gak ada masalah sama hati baby. sempat cemas banget karna jga pengaruhi BB nya dia. akhirnya aku setres sampai asi ku gak keluar lagi. keadaannya babyku jga gak mau dbf dlu.

Baca lagi
4y ago

iyaa bun, di bantu sufor lactogen BBLR, karna naiknya BB bayiku kan susah, kemarin kena anemia jga. trus sekarang diselingin pake susu infatrini, karna kalo susu infatrini aja gak cukup gaji suamiku bun. jadi kata dokter gpp diselingin. alhamdulillah dalam waktu sebulan naiknya 1kg. biasanya sebulan itu paling mentok cuma naik 7 ons.

sejaak kapan gara2 asi bayi jadi kuning? bayi kuning loh bun . karna asi ga keluar pas lahiran 3 hari . aku lgsung pompa listrik alhamdullilah kluar demi dikit sdikit sering2 makan sayur . lalu bayi ini sering2 nyusuin tiap 2 jam sekali lalu jamurin tiap pagi . alhamdullilah 1 bln dah memulai normal .

Baca lagi

bayi kuning itu bsa keturunan dr ortu ngga? soalnya suami saya pas d cek dlu hepatitis reaktif, kata dokter bsa beresiko sama anak, nnti anakny kena pnyakit kuning... duh jadi khawatr aku, skrng sdng mengandung 7bln, jdi mkin kepikiran ... moga2 aja engga 😭

4y ago

iya bun mawar. karna yg tidak ada hepatitis saja normal bayi baru lahir terkena kuning.

waktu usia 6 hari kata bidan bayi sy kuning tp cuma dimarahi karena kurang dikasih ASI. tp g ad di cek tingkat resikonya bund.. sekarang sdh 14 hari agak kurang sih, tp jg gak ada sy cek. sy kurang bisa liat warna kuningnya jd yg kasih tau y kk sy..

4y ago

alhamdulillah bunda. semangat bunda. sehat selalu bunda dan dedenya .aamiin.

bayinya setelah lahir belum langsung dikasih ASI y bun? pengalaman tmn saya paa lahiran Asi blm keluar. dari rumah sakit bilang bayinya gk pp blm d kah susu 2x24 jam. akhirnya bayi dehidrasi dan jado bilirubin/sakit kuning.

10mo ago

sebel juga sih sama RS yg nerapin prodedur IMD!!!! sengaja kali yak, biar kalo kuning balik lagi ke RS buat treatmen!!!!