Kehamilan itu...

Bukan sekedar ukuran perut Besar kecilnya ukuran perut bukan menjadi indikator mutlak kesehatan janin. Tinggi fundus uteri (tinggi puncak rahim) memang bisa memprediksi berat janin, tp banyak sekali faktor yg mempengaruhi, misalnya kalau ketuban trl banyak, jdnya perut tampak lebih besar, nilai TFU jadinya jg besar, taksiran berat janin pun trkesan besar. Belum lg pengaruh postur ibu, kehamilan kembar, dll. Jadii pastikan kondisi kesehatan dan perkembangan janin melalui usg. Selama semuanya normal, kenapa harus pusing dengan omongan orang yg ga akan ada habisnya? Bukan soal cara bersalinnya, tp keselamatan ibu dan janin Persalinan pervaginam (normal) bukanlah segalanya, bukan penentu seberapa sempurna kita sebagai wanita atau ibu. Punya keinginan atau niat utk melahirkan dgn cara tertentu sah2 saja, tp jgnlah dipaksakan demi memenuhi keinginan sendiri. Ingat ada manusia lain dalam rahim yg butuh kita perjuangkan dan layak mendapatkan jalan terbaik untuk lahir ke dunia. Bila biaya menjadi pertimbangan, alangkah bijaksana nya bila begitu tau hamil segera membuat perencanaan keuangan utk bersalin, dan sebaiknya persiapkan dana untuk kemungkinan pengeluaran terbesar yaitu operasi. Buat BPJS bila belum punya, saya rasa 9 bulan lebih dari ckup untuk mengurus surat2 dan BPJS bila dilakukan segera. Diperlukan usaha untuk menjaga Perkaya diri dengan banyak membaca dari sumber2 kesehatan yang kredibel dan terpercaya tentang kehamilan, menyusui, dan perawatan bayi. Ilmu kesehatan selalu berubah dan berkembang seiring waktu, jgn terperangkap dengan pengalaman orang lain apalagi di masa lalu. Ikuti anjuran bidan/dokter kandungan anda. Makan makanan bergizi, rutin mengkonsumsi vitamin yang diberikan tenaga kesehatan, sebosan apapun, sebesar apapun ukurannya, setidak enak apapun rasanya, cari cara supaya nutrisi ibu dan janin terpenuhi. Vitamin2 tsb sudah terukur takarannya disesuaikan dgn kebutuhan harian ibu dan janin. Bila segala usaha terbaik sudah dilakukan, sisanya biarkan Yang Di Atas yang menjaga dan menentukan yang terbaik.

34 Tanggapan
Tulis tanggapan

bener dok, bb janin bisa jadi ga akurat kalo hanya dilihat dari tinggi fundus. Pengalaman kehamilan saya kemarin kalo dilihat dari tinggi fundus, bb janin minimal 3 kg bahkan bs lebih, makany diminta diet gula. pas di usg minggu depannya bb janin ada dikisaran 2,72 kg dan tiga hari kemudian setelah usg bayi lahir dgn bb 2,77 kg. Khawatirnya kalo datanya kurang akurat, penanganannya jadi kurang tepat y dok

Baca lagi

izin bertanya ya dok usia kehamilan saya sekarang genap 16 minggu, semalam periksa kebidan tfu sudah 3 jari yang kemungkinan sudah lebih dari 4 bulan, apakah berarti ketuban saya banyak ya dok? saya belum usg dikarenakan jarak yang jauh kekota dan saya belum bisa bepergian terlalu jauh karna masih suka pusing dan mual terimakasih ya dok dan bunda bunda yg sudah mau menjawab

Baca lagi
3y ago

iya ya bun, kemaren di posyandu detak jantung janin sudah jelas kedengarannya, kemungkinan karna perut saya tebal juga bun, karna juga ini udah hamil anak ke 3

mav melenceng dok,saya kehujanan bbrapa hari lalu..efeknya flu,hdung tersumbat & batuk..saya pergi ke puskesmas dikasih ini,apa boleh bumil minum ini soalnya saya searching gak boleh buat bumil takutnya salah kasih.. kbetulan rasanya pait bgt bikin enek,saya susah nelennya..tolong pencerahannya dok ๐Ÿ™๐Ÿผ

Baca lagi
Post reply image
3y ago

terima kasih banyak dok ๐Ÿ™๐Ÿผ,saya jd lega

bnr bgt bunda...baru aja kejadian di aku...2 Minggu yg lalu kontrol ke bidan di bilang kok bayi aku kecil bagt ya...Krn TDK sesuai tinggi fudus dan usia kehamilannya..sempat down jg...akhirnya aku ke dktr kandungan dan USG.. Alhamdulillah semua hasil USG normal dan sehat๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š

TapFluencer

aku jg dulu ukuran perut kecil, orang2 bilang perutnya kok kecil, ah aku mah cuek aja. yg penting kata dokter sama bidan bayinya sehat2 aja. dan pas lahir ternyaya BB bayi 3,3 kg

bu mohon maaf mau tanya : hamil di usia 38 minggu keluar keputihan encer seperti susu tapi tdk berbau itu apakah hal yg wajar . dan kadang2 sedikit berair tpi tdk banyak

3y ago

makasih buu

Apalagi yg sifatnya teoritis. Kalau dijawab suruh banyak baca dan belajar pada tersinggung, malah balik "Kalau ga mau jawab ya skip aja"

3y ago

iya itu aja hariยฒ di beranda ramenya soal yg sering dan tidak terlalu penting yg dibicarakan wkk.. sampe aku pernah komen itu ts penjelasannya lengkap loh tapi si ibunya malah marah wkk.. malah bilang *terserah gue..lah kataku ngasih komentar tapi yg bertolak belakang padahal udh dijelasin dipostingan.. emang harus kudu banyak sabar. ambil yg baiknya aja dari aplikasi ini..sisanya hiburan jgn buat serius. cape sendiri ngadepin yg beraneka ragam sifatnya bun :D

Terutama calonยฒ ibu yg menjadikan #firstpregnancy sebagai alasan ga tau apaยฒ, padahal banyak sumber yg bisa digali

3y ago

Taunya smartphone buat apdet medsos sama potoยฒ aja kayanya ya bu

Semoga pada baca ya bu dokter, biar pertanyaanยฒ kurang bermutu turun drastis

Perut aku juga kecil Bun . sudah masuk 16 week SMA Skali belum kentaraa .

3y ago

gapapa bujln, mungkin karna kehamilan pertama, atau kulit perut bunda yg tipis