Busui yang sedang hamil

Buibu, saya ada pertanyaan. Tolong bantu jawab yaa , bun. Saya busui dan juga bumil. Anak pertama saya usia 9 bulan. Saya masih menyusui sampe saat ini, walaupun dokter/bidan ngelarang. Nah yang bikin beban pikiran saya, banyak yang bilang kalo lagi hamil dan tetep nyusuin, nanti badan anaknya jadi menyusut/makin kurus. Apa itu fakta, bun? Mohon bantu jelaskan ya, bun. Barangkali disini ada yang mengerti tentang hal ini. Terimakasih sebelumnya šŸ™šŸ» #seriusnanya #ingintahu #1stimemom #jangandibully

19 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

saya jg sebenernya enggak boleh nyusuin bun pas hamil anak kedua dan ketiga... šŸ˜… saya kesundulan 2x, karena saya anemia akut dan jg HG tapi karena saya enggak bisa langsung sapih sikakak, kasian. apalagi pake drama sambiloto, lipstik, atau apapun itu agar anak mau disapih. saya lebih memilih dgn sounding bun.. tapi dengan pengawasan dokter, harus bolak balik kontrol dan kadang sampai opname. jadi begitu tau hamil, saya mulai rajin bilang ke kakak sebelum kakak ini lelap tidur "kakak sudah besar, nen nya udah ya... gantian sama adek bayi" begitu trs tiap malam, setiap kakak mau tidur. untuk setiap harinya, saya tidak menawarkan ataupun menolak saat kakak mnta nen... kalau kakak enggak minta, enggak saya tawarin. kalau minta tetep saya nen in.. sampai akhirnya kakak enggak mau nen lagi dan katanya udah besar gantian buat adek nen nya... yang penting, untuk kakak saya akalin deng sambung sufor dan makanan2 seimbang dan sehat... Alhamdulillah, sekarang anak2 saya sehat bun... usianya 4,5th, 3th, dan 14bulan... šŸ¤—

Baca lagi
3y ago

oh gitu.. kalo air putih sih anak saya mau, bun. tapi minumnya sedikit. saya takut ga mencukupi. nen nya juga jarang jarang, paling kalo mau tidur doang mintanya (tidur siang, tidur malem) btw makasih ya bun sharing nya šŸ™šŸ»

saya hamil anak kedua, saat anak pertama usia 1 tahun 3 bulan Bun,dan aku masih nyusuin si kakak dan saat usia kehamilan ku 4 bulan dan asi ku berhenti sendiri, memang banyak yg bilang hal2 negatif menyusui saat hamil.tapi selama nggak ada keluhan sih menurutku fine2 aja.tapi kalo ada kontraksi setiap kali menyusui sebaiknya di hentikan.btw aku berhenti menyusui anakku ketika kehamilan ku udah 8 bulan,karna udah sering konpal saat si kakak mimik. dan memang banyak yg bilang asi ibu hamil bikin si kakak kurus, menurut ku kurang tepat yah, soalnya asi kan kandungan vitamin nya sama aja,dan aku penah nonton di dokter Oz katanya boleh kok ibu hamil menyusui selama nggak ada keluhan,dan pastikan kebutuhan nutrisi ibu, bayi,dan janin terpenuhi.

Baca lagi
3y ago

iya bun. mungkin karena saya kemarin lahiran cs dan jarak cuma 6 bulan. jadi menurut bidan itu beresiko

Bentar bentar Dokter/bidan melarang ? Berarti ada kondisi medis yg di pertimbangkan dong ya Tapi bunda tetep maksa ASI lanjut gitu kan ya Pengalaman saya Saya juga tetep ASI waktu hamil tapi uda setelah kehamilan 3bln saya memutuskan sufor karna dokter bilang suruh stop ASI Kenapa ? Bb si Kaka ga naik Bb saya ga naik (yg seharusnya uda naik) Bb janin irit naik dan air ketuban selalu mepet (karna air yg masuk kluar jadi ASI) Intinya 3orang (bunda, Kaka dan janin) ga dapat nutrisi yg cukup Kalau di paksa tetep ASI ? Kaka bisa menuju stunting Bunda kurang nutrisi Janin perkembangannya ga maksimal di kandungan Begitu, semoga bisa mencerahkan dan menjawab kebingungan bunda

Baca lagi
3y ago

saya sudah coba dari anak saya baru lahir, bun. selama 9 bulan ini, tetep aja anak saya cuma maunya nen doang. setiap bulan selalu dibeliin sufor, ganti merek pula, tapi tetep aja kebuang begitu aja. mubazir kan, bunšŸ˜ž

Saat ini anak kedua sy usia 15 bulan, dan sy hamil 10w lebih, obgyn bilang aman selama tidak kontraksi atau spotting/flek. Dan sejauh ini badan anak kedua sy gak menyusut bund, selama diiimbangi dengan makanan bergizi, dll insya Allah sehat. Kalau mmg proses tandem ini bikin kontraksi/spotting baru saya akan berhenti, tp selama aman ya sy usahakan penuhi hak anak menyusui sampai 2thn Insya Allah, Aamiin šŸ’• Intinya ibunya asupannya baik, anaknya asupannya baik, dan positive thingking.Kalau sy itu aja bund šŸ’•

Baca lagi
3y ago

aamiin, sehat sehat juga untuk umma dan keluarga šŸ™šŸ» baik, umma. insyaAllah saya selalu konfirmasi ke dokternya. soalnya saya juga worry dengan kehamilan kedua ini, karena lahiran cs dan jaraknya terlalu dekat dengan anak pertama. jadi mau selalu terpantau dengan baik. saya takut terjadi apa apa. 'afwan um šŸ™šŸ»

itu berarti nutrisi yg ibu makan dibagi 3 pertama buat janin terus ke asi baru ke ibu. kadang nutrisi utk asi ga terpenuhi karena diutamakan buat janin dulu, ditambah mempersiapkan nutrisi utk asi baru yg buat janin nya nanti. lbh baik mulai belajar sufor sama mpasinya di optimalkan nutrisi nya bun, jd asinya bisa dikurangi.

Baca lagi
3y ago

sudah saya coba ganti ganti merek sufor nya bun. tapi belum berhasil

aku sempat sih 3/4 bulan gitu, hamil sambil menyusui.. tp emang udah bnr2 ku kurangi.. jd cm boleh nen sebelum tidur aja itupun ga boleh lama2 .. setelah itu ASI ku kering, efek hormon kyknya.. tp si kakak tetap nen sebelum tidur.. kyk udah jd kebiasaan gt.. ya selama ga ganggu sih aku ga keberatan.

3y ago

iya ya bun, kalo udah 1 tahun juga udah bisa dikasih susu uht kan. misal anaknya ga mau sufor. soalnya anak saya nolak terus. anak saya baru 9 bulan, belum bisa dikasih susu selain asi atau sufor . jadi susah ngakalinnya bunšŸ˜ž

klw bkin kurus ga bu. . cm klw mnyusukan terangsang putingnya itu bsa bkin kontraksi tp klw sdh hamil tua. klw hamil muda ga tw. . . klw ibu lnjut asi bkal penuh perjuangan krn hormon bkin asi ibu seret, d tmbah nutrisi ibu terbagi 3 . . . jd itu yg hrus jd pertimbngan ibu

3y ago

iya bun. saya juga pengen nyapih si kakak. cuma saya ga tega, kasian kalo udah nangis minta nen tapi ga dikasih dia malah makin keras nangisnya. apa mungkin si kakak bisa berhenti nen sendiri kalo asi nya udah kering ya bun? soalnya saya juga selama ini udah coba kasih sufor, tapi belum berhasil sampe sekarang. sikakak tetep ga mau dan selalu di muntahin lagi sufor nya. udah coba pake dot, sendok, atau minum dari gelasnya langsung pun belum ada hasil.

Cba pelajari di google bun, tundem nursing dan bisa cri second opinion dri dokter lain.. sya hamil ketiga usia si kakak msih 14 bln, konsul dokter msih bolh nyusuin, akhirnya sya tundem smpe hmil 5 bln, berhenti krn jahitan bekas sc mulai terasa nyeri pas nyusu..

3y ago

saya sudah coba ganti beberapa merek sufor nya, bun. tapi bukannya uht baru boleh 1 tahun ke atas ya, bun?

Kalo dokter udah ngelarang jangan dipaksain, jangan ngorbanin dua2nya. 9 bulan kan juga udah makan, dikejar dimakannya aja, sana minta rekomendasi dokter buat sufornya

3y ago

iya bun, saya lagi berjuang supaya anak mau minum sufor. tapi belum berhasil. dia masih maunya nen aja. ga dikasih ya nangis nangis, saya ga tega šŸ˜­

aku jg sm anak msh umur 1,4 bln msh asi dan skrg hamil 6bulan tp udh di sapih sih karna katanya bayi yg didlm kalo ga anaknya yg nyusu amit2 suka oon gt ktnya

3y ago

cb aja tanya2 yg lebih tua atau maberang gt hehe