Bayi dibawah 1 tahun diberi kue bittersweet

Buibu, apa bener bayi boleh dikasih makanan manis?? Hari ini sy diceritain mertua sy kalo anak sy baru aja dia kasih makan astor, dan otomatis namanya bayi pasti mau2 aja, Dan sy cm bisa diam. Mgkn dia kira dgn diamnya sy, sy mengijinkan anak sy buat makan makanan manis. Malemnya mertua sy ngsh saya bittersweet 2 toples, awalnya sy tolak krna sy gasuka manis, tp dia bilang buat anak sy, dan otomatis sy tolak lg, dia bilang "loh anak anak justru bagus makan makanan manis" tp ga saya jawab, krna dia maksa ngsh saya bawa kuenya ke kulkas saya, eh dia malah nyamperin saya dengan ngomel dia bilang kalo kuenya harus dimakan jgn dibuang. Otomatis sy emosi sy banting pintu kulkas. Jadi, apa bener bayi dibawah 1 thn boleh diberi makanan manis? πŸ™

21 Tanggapan
Tulis tanggapan

bapak mertua sy sudah diabetes krna dikasih makanan manis terus sm ibu mertua sy, begitupun suami sy sdh ada gejala diabetes ringan. sy pun makan manis sedikit lsg keliyengan. jd sy nolak makanan bukan tanpa alasan drpda sy buang mending sy tolak. dan cemilan buat anak sy udh banyak tersedia, tp anak sy lg susah makan, jd ga saya kasih cemilan, sy lagi coba ngsh dia makanan utama terus sesuai saran dr. tan shot yen, cemilan pun sy kasih buah, kalo dia siangnya blm suapin anak sy astor yg kata dia udh dikasih 5 batang astor dan di kasih kue bittersweet yg sy cobain rasanya manis banget mgkn sy gaakan gasopan begini, krna sy udh numpuk esmosi yg gabisa sy lontarkan ke mertua sy krna sudah diberi tau tp tidak mau dengar. pdhl cuma sy tinggal buat vaksin booster sebentar tp ko berani ngsh makan yg lainnya ga ijin sy dulu, dia selalu bilang ke sy kalo suami sy anaknya dia jd suami sy harus ikut aturan dia, ya begitupun sy balikin, cucu dia ya anak sy, harus ikutin aturan sy, sy begini krna kelakuan dia sendiri yg tidak mengenakan hati. terimakasih buibu saran dan kritikannya. πŸ™

Baca lagi
VIP Member

Bun, besok-besok kalo misalnya mertua ngasih makanan manis bunda terima aja untuk menghargai tapi bunda juga jelaskan kalo si adik belum boleh makan makanan manis dan bunda sediakan cemilan khusus untuk bayi misal sun Marie, promina baby crunchies, biskuit Milna dll, misal "Mah, ini aku terima yaa kuenya tapi maaf si adik belum boleh makan makanan yg manis-manis dulu karena masih terlalu kecil takutnya diabetes pada anak atau menyebabkan hiperaktif. Maaf ya ma, kalo mau beliin Dede cemilan seperti ini (kasih contoh misal sun Marie,promina,Milna,dll) mah". Bunda juga harus pantau yaa takutnya mertua diam-diam ngasih ke si adik.

Baca lagi

saran ya mak.. klo di kasih seseorang apalagi mertua lebih baik diterima , suka atau tidak.. itu untuk menghargai yg ngasih... entah nnti dimakan ato nggak urusan belakangan... trz bilang klo anakmu gak boleh makan yg manis2.. jelaskan alasan nyaa knp.. lalu beri pemahaman yg boleh itu jajanan kayak gini (tunjukin snack promina, milna, yummy bites dll) jadi kamu harus bener2 stok makanan bayi trz kamu bilang gini "klo beliin buat dd beli yg kayak gini ya ma, jadi jajan yg ini buat aku" mertua pasti seneng dan paham , besok pasti dibeliin jajan snack yg disukai cucu nyaa

Baca lagi

Mertua begitu hrs dijelasin alasan knp ibinya nolak. Gpp bun, scr halus aja. "Mah, dede jgn d ksh yg manis2 dlu ya. Ga baik buat gigi nti cpt keropos. Percuma sikat gigi, klo ttp d ksh yg manis. Macam percuma olahraga buat kurus tp tiap hr makan gorengan & nasi padang. Asupan anak kecil baiknya yg alami dr buah, klo biskuit jajanan warung kebanyakan pemanis buatan, usus anak blm bisa cernah nanti penyakitan. Sy baca dr artikel ini mah.." Ya gmn deh biar tersampaikan, gpp dia agak tersinggung. Toh tugas kita meluruskan yg salah. Krn ini anak kita, gmw dia ampe kenapa2. Apalagi sampe jd korban salah asuh.

Baca lagi

sediain jajan khusus bayi . kalo di kasih bilang aja jajan adek masih banyak stocknya kalau mau ngasih juga lebih baik yg sesuai buat umurnya . awalnya ibuku juga gtu . setelah aku kasih tau gtu akhirnya kalo beliin jajan ya kek promina , milna gtu .. kasih aja embel2 gini "adek tuh doyan bgt loh bu makan kek gini pasti abis banyak" 🀣 kalo di aku sih auto di beliin yg kesukaan anakku sih kalo aku bilang gtuπŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ ow ya ga baik ya makan manis2 buat bayik .

Baca lagi
2y ago

iyaa benerr wkwkwk paling kalo di kasih maknya yang makan wkwkwk

Kalo ku jdi bunda , ak klo mertua kasi apa apa ku ambil aja , mao kata dia buat anak atau apa ya ujung"a ak makan untuk menghargai pemberian org , btw astor doang bun ga sekarung ini ngasih nya juga , yg pnting kaga d kasih racun toh ..... Mikir yg baik baik aja bun asal makan apa apa ga berlebihan ,,,,, intinya dgn pengawasan ... Ga usah mikir jelek tentang mertua , mereka org tua juga sama harus d hormati seperti org tua pribadi kita ko ,,

Baca lagi

Mertua salah Tapi sikap bunda menurut aku jauh lebih salah.. Kalau mertua begitu kasih tau aja baik-baik, belum boleh makan makanan manis kecuali biskuit khusus untuk bayi. Nah kalau mertua kasih makanan di terima aja Bun, mertua bawel dengerin aja jangan malah banting pintu kulkas. Kayaknya ngomong baik-baik ke mertua jauh lebih baik

Baca lagi
2y ago

setuju bund ,bisa bilang kemertua kalo dede ga boleh ,makan sendiri aja kan enak . . . kalo mertua nya masih ngasih ke deΒ² baru tuh harus kasih peringatan ,saya aja ade saya gitu kalo anaknya makan apa ,anak saya dikasih biskuit tapi kan kaya better,oreo gitu ,makann biskuit anakΒ² ,padahal msih muda dia harusnya ngerti ,saya bilang ga boleh ya ga da inisiatif ngumpetin ,namanya bayi udah tau rasa enak ya nguberΒ² .

knapa sih. mertua tuh suka bgt ngasih cucunya mkanan manis,entah itu kue/coklat/permen. aku tuh jg ngalamin ky gni bun. udah ku marahin jg masih aja ngasih permen. anak sy lg batuk jg ttep d kasih permen bilangnya ga tega. tp tega liat anak sy batuk trus2an. sumpah deh,dilawan itu durhaka,tp klo ga dilawan anak kita jd korban. bner2 bkin stres klo mertua suka seenaknya sndiri

Baca lagi

ini pengalaman saya aja ya bun. kalo sama mertua, mendiamkan artinya setuju. jadi kalo bunda pnya concern soal makanan anak, apa yg boleh dan tidak boleh dimakan anaknya, sebaiknya dikomunikasikan dgn mertua. jelasin aja alasannya misalnya khawatir giginya rusak/kelebihan gula/nanti jadi tambah susah makan (apalagi kalo si kecil pnya riwayat picky eater macam anak saya 🀣)

Baca lagi

Ya bunda jangan diem. Bunda diem ya mertua gatau kalo bunda ga setuju. Mertua mana bisa baca pikiran bunda. Kalo ga mau anaknya dikasih manis2 ya jelasin bun, gak baik buat anak bayi makan manis2 mah. Bikin obesitas, diabetes dll nanti. Gak bagus. Jangan malah banting2 kulkas, bikin masalah baru πŸ€¦πŸ»β€β™€οΈ

Baca lagi