Belajar Masak

Bun, gimana sih supaya bisa pinter masak? saya udah 2 tahun belajar tapi masih tetap gak bisa enak.. sudah coba resep2 cookpad, ngikutin resep ibu, dll masih tetap gitu2 aja. dan karena saya masak gak bisa cepat, makan waktu hampir 1 jam untuk 2 jenis masakan (lauk dan sayur) .. suami saya sering marah dan gak mau makan makanan yg saya buat. jd skrg saya cuma buatin mpasi aja buat anak. saya sedih bun. saya harus gimana?

233 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Serius gw kesel sm suamimu mba ga tau org cape dan stres nyari resep. I feel you mbak, aku pernah diposisimu,bukan suami yg complain, tp bapak kandungku. Tiap kali aku / mama sy masal, beliau selalu intervensi, salh ini salah itu. Bayangin bun, bahkan ditraktir makan gratis di tempat mahal mewah sama adik aku, muka adik aku ditunjuk2 katanya ga pantas orang ky adik aku makan di tempat mewah ky gitu. Lha udah makan gratis, jangankan bersyukur, bertrimakasih pun enggak.l, malah MENGHINA adik sy krn gaji dan pekerjaannya kecil. Dan kjadian ini masih terus berlangsung hingga saat ini. Dirumah hanya ada 1 makanan ya itu makanan bapak aku, makanya aku dan adik2ku tiap kl ke rumah beliau selalu pesan/makan di luar, krn udah malas liat makanan yg itu2 aja, HARUS sesuai lidah bapak, pedas, pepes, deep fried, bakar, padahal kalo mama bikin deep fried, bapakku marah. Jadi sering kali bapak ku yg masak sendiri, padahal juga dia sering bikin deep fried juga. Kesel kan??? maaf jd curcol krn aku kesel bgt , aku punya pengalaman sama pada setiap pria yg komplen sm masakan istri. Paling ga seneng kalo makanan dijadikan ajang bertengkar. Kalo makanan dikasi racun yawajar marah, lha ini udh cape stres nyari resep malah di omel2i Saran saya, suruh suamimu masak sendiri. Bodo amat dia mau makan apa, yg penting udh belanjain ke pasar, kulkas isinya lengkap. Kenapa sy saranin begini, krn suamimu itu reaksinya marah, bukan diam atau makanan ga habis. Dia ga mikir istri dah cape urus anak, stres nyari resep dan masak. Kalo sy jg ga pinter masak, tp suami sy bs jaga perasaan sy, ga pernah marah meski masakanku keasinan. Makanya sy kasi saran begitu sm bunda, biar suaminya omikir.

Baca lagi

hmm.. klo aku sih ya jujur bukan org yg berbakat masak, dan ya aku jg ngikutin step by step yg ada di resep ntah dari cookpad, instagram, atau youtube... yg jelas suamiku selalu blg, satu yg pnting klo kita masak itu cicipi rasanya sblm masakan pindah ke piring saji.. karena dari situ kita bsa tau kurang apa aja... dan istilah practice makes perfect itu btul bgt adanya, gada yg instan bun, butuh proses, suami bunda jg hrsnya gboleh marah2 sampe gmau mkn masakan bunda, itu ga mnghargai istri banget, klo aku sih suami bgitu bisa kusemprot "sana lu beli aja mkn dluar, gue gmau masakin lg!", harusnya suami bunda kasih masukan dmna kurangnya biar bunda bsa prbaikin sesuai selera suami, karena aku pun bgitu, selalu tanya k suami kurang apa aja, dan suamiku alhamdulillah selalu jujur komen soal masakanku, enak ya bilang enak, gaenak ya bilang gaenak, tapi dia sebut apanya yg bkin gaenak, dan alhamdulillah tetap dimakan sampe habis karena dia hargai usahaku capek2 masakin... coba bun omongin sm suami deh, blg maaf klo masakan bunda sering gaenak, tanya suami maunya yg kyk apa, gtu bun.. mudah2an masukanku berguna ya bun

Baca lagi

Kalo bahan dasar boleh ikutin resep, tapi buat perasa (garam, lada, gula, kecap / dll. Itu kita pakek feeling, kira kira sendiri) Kalo ragu, masukin aja dikit dulu, terus di rasa, kalo kurang ya tambahin, kalo kelebihan ya tambahin aer atau gula. Saya kalo perasa sih kira kira aja, yg liat youtube / resep cuma bahan bahannya. Saya gadisnya mls, gk pernah belajar masak, manja krn anak paling kecil. Mulai belajar masak waktu pacaran sama suami. Sampai menikah sebenernya saya masih monoton bisanya yg sayur sayur bening gitu doang. Saya sih tanya suami, mau masak apa ? Atau cari tau suami sukanya apa ? Kalo udah tau baru di situ saya belajar, liat youtube / resep di google. Liat bahan bahan nya dan step masak nya, kalo perasa ya balik lagi saya kira kira sendiri :) Dari situ saya bisa sendiri dan terbiasa. Krn lidah saya sama suami beda. Saya biasa pakek sayur sayuran berkuah, suami sukanya oseng oseng, semur, atau yg kering. Kalo mau suami suka masakan kita, ya kita harus menyesuaikan yg di suka suami juga bun :)

Baca lagi

Aku juga gak terlalu bisa masak bun jadi yang aku masak cuma masakan2 yang ada bumbu instan.nya Kayak sayur lodeh, sup, soto, rica-rica gity2 bun paling cuma nambah cabe sama garam dikit. Jangankan masak, bedain empon-empon aja aku gak bisa. Yang aku tau cuma kunir sama jahe aja ๐Ÿคฃ kalau belanja kayak merica, ketumbar dan temen2.nya gitu pasti minta ambilin yang jualan soalnya masih suka bingung kan mirip2 bentuknya hehe tapi meskipun kadang masakanku rasanya nano-nano suami tetap makan habis tapi ya gak berhenti2 di kritik kurang gini kebanyakan gitu jadi bisa diperbaiki lagi. Tapi aku juga jaraaaang banget masak, banyaknya sih beli meskipun cuma tahu tempe. Bukan karena males masak tapi ada anak, kalau ditinggal sendiri meskipun tidur suka bangun dan nangis sedangkan suami dirumah cuma malem-pagi aja, makan cuma makan malam, sarapan juga gak pernah jadi susah mau masak.

Baca lagi

kalo saya awal belajar masak dari YouTube atau artikel. mulainya dari bahan bahan yg mudah saja dulu. dilatih terus masaknya sambil minta ajarin ke orang yg jago masak. Alhamdulillah dari situ perlahan lahan mulai bisa dan enak masakannya. untuk masalah suami suka marah" karena masakan bunda, bunda mungkin bisa diskusikan berdua kekurangannya dimana dan bunda bisa juga bilang bahwa bunda juga sedang belajar dan meminta suami untuk mengerti dan mensupport bunda dalam memasak. karena semuanya butuh proses ga bisa langsung instan. niatkan memasak untuk melayani suami dengan ikhlas, saat memasak dibarengi dengan doa agar masakannya enak dan menjadi makanan yg baik saat masuk ke tubuh suami

Baca lagi
TapFluencer

sy juga ga bisa masak. cuma bisa masakan sederhana, suami ku ga pernah marah klo masakan ga enak ya paling ga di makan ๐Ÿ˜†๐Ÿ˜† trus nyuruh beli aja. karna dia tau aku emg ga bisa masak dr awal, tp tiap aku coba masak dia menghargai walau cuma di makan dikit ๐Ÿ˜Šsoalnya di rumah ada mertua bun jadi masalah masak dia yg handle. aku cuma belanja mentahnya aja. selera aku dan cara masak aku sm mertua tuh beda bgt makanya aku males masak karna bu mertua banyak komentar inilah itulah padahal klo lg masak aku ga suka di ganggu suka jd bad mood .. jd lah sampe detik ini masalah dapur bu mertua aja yg ngerjain. nah klo dia lg nginep di rumah ade ipar baru deh aku bisa ngacak2 dapur haha

Baca lagi

Saya awal nikah gk bisa apa apa , apalagi masak saya nikah umur 18 Waktu tidur sama suami bilang km mau dimasakin apa tapi aku gk bisa masak itu tapi masih tinggal sma ortu jadi di tuntun dikit" dan aku gunakan kesempatan itu buat bljar kata ortuku kalau km pngen bisa masak hafalin bumbu" pasti km bisa masak apa ajh aku lakuin bumbu"kan banyk ya tapi yg tak hafalin cmak yg selalu di pakek masak itu apa alhamdulillah skrng udah hidup mandiri udah bisa masak apa ajh tapi ya kalau ada yg gk tau resepnya apa aku ya lihat di cookpad itu alhamdulillah ya hasilnya jadi . Aku mlhan mpasinya ankku yg bingung gtw caranya tpi msih bljar juga sama lihat" caranya skrng hp juga udah canggih.

Baca lagi

Saya juga baru belajar masak setelah nikah Bun, masih sering ga enak masakannya sering sisa banyak juga ๐Ÿ˜…, padahal sya tinggal ditempat mertua isinya 5 orang sama saya, suami juga kalo ngomong blak2an, kalo enak dibilang enak dipuji2 masakannya abisnya cepet, kalo ga enak dikata2in ga enak kurang inilah itulah, saya nyeplos aja, "enak dimakan ga enak diem ga usah dimakan" ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚tau tuh mertua ama adik ipar denger apa engga, sengaja saya kencengin, cuek saya mah sekarang yang penting sayanya terus usaha biar masakannya enak layak makan walaupun kadang agak hambar, maklum newbie dalam dunia dapur belum lagi masaknya diburu waktu berangkat kerja juga

Baca lagi

Aku pas d lamar uda omg dg suami siap ne nikahin yg g bisa masak,dan jujur paling malas ngurus2 rumah krn aku kerja juga,dia bilang gpp,, 5th menikah beneran g pnh komplain terkait semua masak g masak ywd bli luar,rumah bersih dan tidak g mslah tp percy g percy biasa ny kl uda nikah naluri seorg ibu rumah tangga pasti dg sndri ny belajar terkait ngurus rumah tangga,,aplg uda py rumah sndri jd rajin bersih2 rumah,sbtu dan mgg belajar masak buka youtube dan itu mengalir bgtu saja..liat rumah sndri kotor diri sdnri yg g betah...mskan yg katakan g enak resep itu d cb trus menerus kl langsung gnti resep km g akan tau mana yg kurang...

Baca lagi

coba fokus k makanan favorit suami dl bun. sy klw masak juga g mesti rasanya. kdg enak, kdg sy sendiri g doyan. tp alhamdulillah ada 1 masakan fvorit paksu yg anti gagal jd pasti lahap makannya. gampang sih cm bikin capcay doang. bumbu jg simpel. masak cepat. tinggal kombinasiin isiannya aja. klw g coba masak yg pke bumbu jadi bun. kan banyak skrg. jgn menyerah ya buun. atau diajak ngmg baik2 suaminya biar bantu istrinya bljr masak. seenggaknya kasi semangat. klwpun g suka jgn marah gt istrinya udah usahaa.. smgt pokoonya bun. niatkan ibadahh. jgn coba semua resep dl. jd coba aja bbrp itu dikoreksi koreksi trs bun.

Baca lagi