asi eksklusif ?

Bu ibu saya kmrn ngobrol bareng tetangga saya, Dy tanya apa saya asi eksklusif , saya jawab insyaallah iya .. tapi pas Dy tanya habis imunisasi Brati anakku ga pernah kemasukan obat , saya jawab sebelum d suntik saya selalu kasih tempra drop , tes Dy jawab it Brati SDH bukan asi eksklusif karena sdh kemasukan selain asi . Apakah benar kemasukan obat parasetamol , SDH termasuk bukan asi eksklusif ? Bantu jawab ya bunda bunda ??

114 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bantu jawab menurut Bidan Yessie Aprilia ya h πŸ˜… Bayi sebelum usia 6 bulan yg uda di kasih apapun itu selain asi (termasuk obat) uda bukan asi ekslusive, krn pas setelah imunisasi obatnya bisa gempur asi. Dan kata beliau juga, bayik sebelum 6 bln uda minum pakai dot jg bukan asi eklusive. Kalau mau yg eksklusive gunakan cup feeder. Begitu kata beliau lewat akun instagramnya @bidankita 😊😊 Hehe. Sy hanya mengutip dr akun yg saya ikutin πŸ˜…πŸ™

Baca lagi
3y ago

betul bun , apa pun yg masuk selain asi nama nya udh ga asi exclusive.

Yaampyun pengen gw gigit juga tuh tetangga πŸ˜‚πŸ˜‚ msh tergolong asi eksklusif laah bund Rata2 smua bayi asi eksklusif pun sdh pernah mnum obat kok, kan bunda jg ngasih obat bukan buat pengganti asi. Tp jgn juga terlalu dpkirin bund, Asiku keluar setelah bayiku usia 4hr, krn putingku smpet lecet berat pernah 1 hr babyku mnum sufor, tp bsoknya dan smpai dia usia setahun tetep asi. Jd klo d tnya anakku asi eksklusif aku jawab iyaa, ga peduli deh wlwpn pernah dikasih sufor sehari.

Baca lagi
3y ago

Sama ky aku buun hihii

Bun maaf sekalian saya mau tanya disini mohon jawabannya, anak saya insyaallah asi eksklusif tp sama kyk bunda diatas hns imunisasi dikasih paracetamol yg berbentuk puyer, krn kata dokterku dicampur air putih sedikit saja untuk dicampurkan dipuyernya saya kasih air putih sedikit(sendok kecil) tp kata temen saya berarti anak saya sudah tidak asi ekslusif lagi ?? Apa bener bun ?? Tp kam air putihnya cuma buat pelarut obat saja.

Baca lagi
5y ago

Kya nya engga deh bun? Tp emng bisa klo dilarutin pke asi?

😨Ada'' aja... baru denger yang begini nih... Nantu bilang ke tetangga bunda... Asi eksklusif itu berarti memberi makan bayi hanya dengan asi full tanpa makanan lain, tidak termasuk obat, vitamin dan sejenisnya soalnya itu bukan masuk kategori makanan. Dibilang bukan asi eksklusif, kalau bayi makan selain asi seperti susu formula atau mungkin, pisang dll..... pokoknya yang bisa dikategorikan makanan bayi....

Baca lagi
VIP Member

Pernah bidan saya sharing begini juga, ada bbrapa paham tth asi eks, kalo pahamnya yang bener2 pro asi katanya begitu bun, asieks tidak ditambahin apa2 ya hanya asi sebisa mungkin, tp kalo pahamnya org kesehatan ya kalo sakit minum obat. Kalo kataku sih, bodo amat kata orang. Kalo bisa di asi ya asi, kalo kurang manjur adakalanya kita butuh obat asal sesuai advis dokter, kalo aku sih gitu.

Baca lagi
4y ago

coba aja bun baca pengertian asi eksklusif , vitamin dan obat ngk mengagalkan asi ekslusif bayi 0-6 bulan yg dikasi obat dan vitamin ttp masuk asi eksklusif kalau emng ibunya ngk ngasi tambahan makanan / pengganti ASI

lha bayi dr lahir smpe nanti usia anakΒ² sekolah kan ada jadwal imunisasi terus bun. yg namanya asi eksklusif itu bun bayi dr lahir smpe min 6 bulan itu cm minum asi aja tanpa di mix dg sufor. kalo di mix dg sufor itu sdh bukan asi eksklusif bun. kalo cm kemasukan obat imunisasi msh tetep asi eksklusif bun

Baca lagi

Lah.. obat kan fungsi nya lain bun ga kaya air putih yg d pake buat minum atau pisang yg di makanin.. Lagian obat kan cuma bbrp ml doang .. Emg ngasih obatnya kaya ngasih minum air putih bbrp sendok ? Atau kaya ngasi asi sampe sebotol dot? Kan enggak jg bun .. lucu ih tetangga nya..

Kt dosenku jg dulu gt, kalau asi ekslusif tp udh kemasukan apapun termasuk air putih itu berarti asi eksklusif nya sdh gagal, tp yaa kalau memang dibutuhkan utk kesehatan bayi ya gpp, kalau ga boleh ya pasti di dunia medis jg akan melarang imunisasi krn adanya asi eksklusif kan

4y ago

obat dan vitamin ngk mengagalkan asi eksklusif air putih emmg iya

VIP Member

asi ekslusif itu pemberian ASI usia 0-6 tanpa tanbahan "makanan" apapun , termasuk air putih ngak boleh , tapi kalau vitamin , obat " an itu bukan makanan , masih ASI eksklusif kok yg penting ngak dikasi makan atau pengganti asi / air putih / sejenisnya

Baca buku nya dr metta y bun..disebutkan imunisasi atau obat itu bukan sesuatu yg nutritif alias yg memberi gizi jd ttp dikatakan asi ekslusif..kec dksh sufor atau cairan nutritif lainnya Bnyk2 baca bun..biar klo org ngmg bsa diedukasi